adblock check

Обзор Yota YotaPhone

Все помнят нашумевшую рекламу первого российского смартфона с двумя экранами? О нём было так много написано, сказано, прорекламировано и вот наконец YotaPhone попал в руки сообщества Trashbox. Что из себя представляет смартфон российского производителя и оправдал ли он возложенные на него ожидания? Насколько наше мнение совпадает с переводом обзора cnet, который мы делали? Всё это в обзоре.

YotaPhone — в первую очередь, материальный пример концепции смартфона с двумя экранами: сенсорным и eInk экраном, который позволит снизить энергозатраты устройства. Более того, подразумевалось, что благодаря электронным чернилам, даже при нулевой зарядке аккумулятора на экране будет «последнее» изображение со статической информацией.

Представленный год назад аппарат получил две награды: на выставке CES2013 в Лас-Вегасе смартфон был удостоен звания лучшей новинки, чуть позже он получил Канского льва в категории «инновации».

В целом, реакцию на YotaPhone можно считать положительной, ведь смартфон, который воплотил в себе идею совмещения двух экранов без поправок можно назвать инновационным. На фоне большинства смартфонов, из года в год подвергающихся лишь лёгким поправкам и изменению в дизайне, устройство от отечественного производителя произвело фурор. И это несмотря на средние технические характеристики.

Но обо всём по порядку.

Комплектация

Обзор Yota YotaPhone

Смартфон пришёл в чёрной коробке, на которой помимо логотипа компании так же указаны награды, полученные устройством.

Обзор Yota YotaPhone

Кстати и сама коробка стоит внимания. Изготовленная из плотного картона, она имеет три секции, внутри которых вставки из черного плотного поролона с вырезанными отсеками под смартфон и комплектующие.

Обзор Yota YotaPhone

В комплект поставки входит: смартфон, зарядное устройство со съемным USB-кабелем, гарнитура, инструкция, также заботливые производители не забыли о скрепке для извлечения SIM-карты, специальной тряпочке для очистки экрана и даже купоне на скидку.

Обзор Yota YotaPhone

Остановлюсь подробнее на аксессуарах — видно что авторы Йотафона уделяли им внимание — красивая зарядка с приятным белым светом подсветки во время зарядки — чем не ночник?

Наушники с точечкой для определения какое «ухо» вы держите сейчас.

Внешний вид

Обзор Yota YotaPhone

Изначально YotaPhone задумывался как устройство с уникальным дизайном, но внешний вид у смартфона довольно стандартный. Материал корпуса — матовый пластик, очень приятный на ощупь.

На лицевой стороне (если брать за лицевую ту, что покрыта сенсорным экраном), сверху расположены фронтальная камера и датчик приближения. Что действительно непривычно, это то, что снизу нет никаких обозначений сенсорных клавиш, потому что их нет — они заменены на жесты, но об этом подробнее ниже.

Обзор Yota YotaPhone

Слева на корпусе находится клавиша регулировки громкости, сверху — 3,5 мм разъём под наушники, микрофон и кнопка питания, совмещенная с лотком для SIM-карты.

Обзор Yota YotaPhone Обзор Yota YotaPhone

Снизу на торце расположен microUSB-разъем.

Обзор Yota YotaPhone

Задняя сторона с E-Ink экраном немного искривлена.

Обзор Yota YotaPhone

13мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой находится не сверху, а снизу.

Обзор Yota YotaPhone

К этому нужно привыкнуть, иначе на большей половине фотографий будет запечатлен ваш палец.

Также внизу расположен основной динамик.

При габаритах 133,6х67х9,9 мм, весит он довольно много — 146 грамм, с учётом того, что мы говорим о смартфоне с диагональю дисплея 4,3 дюйма.

Качество сборки хорошее, никаких претензий не вызвало. Аккумулятор монолитный, к тому же отсутствует разъём для карты памяти. YotaPhone доступен в чёрном и белом цвете.

Экраны

Обзор Yota YotaPhone

Обычно этот пункт называется «Дисплей» с Й на конце, либо «Экран», но в данном случае, как вы понимаете всё несколько иначе.

В первую очередь поговорим об «основном» экране — сенсорном. Как упоминалось выше, диагональ дисплея 4,3 дюйма, разрешение 720х1280 точек, он имеет ёмкостную матрицу Japan Displays. Дисплей покрыт стеклом Corning Gorilla Glass.

Обзор Yota YotaPhone

В целом, экран неплохой — изображение хорошего качества, приятная цветопередача, яркости достаточно для прочтения текста при солнечном свете. Впрочем, яркость вы можете настроить вручную, как вам больше по душе. Технология мультитач позволяет обрабатывать до 10 одновременных касаний.

Единственный минус — размер экрана. Многие уже давно привыкли к габаритным пятидюймовым смартфон, а тут лишь 4,3 дюйма, к тому же рамки устройства очень широкие — по бокам отступы 6 мм, а снизу все 2 см. Кого-то это может серьёзно огорчить. Но меня только порадовало.

Обзор Yota YotaPhone

Что касается управления — оно осуществляется посредством сенсорной полоски внизу дисплея: на ней отсутствуют какие-либо клавиши и всё управление сводится к жестам: если провести пальцем под экраном влево, то это будет аналогично нажатию кнопки «Назад», если вправо — «Домой», если дважды постучать по полоске, то откроется меню последних запущенных приложений, при долгом удержании — Google Now.

Если вы хотите сделать скриншот, то нужно провести двумя пальцами по экрану сверху вниз, причём изображение выносится на eInk экран.

Обзор Yota YotaPhone

Производители подготовились и приготовили вот что: на наклейках на экране есть все жесты (но рано или поздно вы их снимите), при первом запуске вас встретит мастер настройки и обучения, но и это ещё не всё — на тряпочке для протирания экранов так же есть подсказки.

Обзор Yota YotaPhone

Что касается второго eInk экрана, тут тоже есть о чём поговорить. Сам экран чуть выгнут и покрыт матовым чуть шершавым стеклом Corning Gorilla Glass. Его диагональ также 4,3 дюйма, но с разрешением 640×360, 16 градаций серого.

Так как экран не сенсорный, управление им особенно мучительно: тут также выполняются аналогичные жесты, но приходится постоянно ловить себя на том, что тычешь пальцем по иконкам и всплывающим окнам.

Обзор Yota YotaPhone

Кстати, подсветки у экрана нет — так что читать с него можно лишь при дневном свете.

Обзор Yota YotaPhone

eInk экран блокируется после двух минут простоя, для разблокировки достаточно провести пальцем по зоне сенсора.

Операционная система и интерфейс

Обзор Yota YotaPhone Обзор Yota YotaPhone Обзор Yota YotaPhone

YotaPhone работает под управлением ОС Android 4.2.2 Jelly Bean. На нём отсутствует какая-либо оболочка от компании, даже предустановленных приложений немного и все они с поддержкой отображения на E-Ink экране. Это Bookmate (читалка книг), InternetHub (соцсети и т.п.), TeachMe, Блокнот, Ведомости, Инструкция, Обои, Органайзер.

Обзор Yota YotaPhone Обзор Yota YotaPhone Обзор Yota YotaPhone

Большинство приложений были разработаны специально для YotaPhone. Так, например, компания Abbyy сделала специальную версию многоязычного словаря Lingvo, Dream Industries - приложение Bookmate, которое дает доступ к базе из более чем 200 тысяч электронных книг и журналов, Independent Media — разработала удобный формат доставки ежедневной газеты «Ведомости», а компания MapWithMe — динамические карты для монохромного дисплея. (копипаст предложения)

Обзор Yota YotaPhone Обзор Yota YotaPhone Обзор Yota YotaPhone

Хуже всего дела обстоят с тем, что другие сторонние приложения просто напросто не будут работать со вторым экраном.

Для того, чтобы отправить приложения на второй экран (они отображены чёрно-белыми иконками), нужно воспользоваться функцией Put2back (кнопка обратной стрелки).

Обзор Yota YotaPhone Обзор Yota YotaPhone

В меню настроек в пункте «режимы» можно выбрать от кого вы хотите видеть уведомления (по умолчанию от всех) и от кого нет.

Обратите внимание на дополнительные опции. Если активировать переключение приложений долгим нажатием, то на втором экране можно будет переходить между запущенными программами.

Из всех функций для второго экрана, есть одна забавная — YotaPhone анализирует текст сообщений и выводит на второй экран картинки, представленные в зависимости от слов в SMS.

Мультимедиа

Необъяснимо, но факт — приложение для проигрывания музыки называется «Музыка», в нём отсутствует поддержка дополнительных кодеков, но стандартные форматы проигрываются: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+.

Гарнитура, входящая в комплект поставки, весьма хорошая. Она же выступает в качестве антенны при подключении к FM-радио.

Так как формат AAC не поддерживает, видео в формате AVI можно, но только беззвучно, а это странно, глупо и бессмысленно.

Железо

Смартфон работает на двухъядерном чипсете Qualcomm MSM8960T с частотой 1.7 ГГц. Оперативная памяти 2 Гб, встроенной 32 Гб, без возможности расширения, так как нет слота для карты-памяти. Устройство работает довольно быстро, без каких-либо зависаний и подтормаживаний.

Связь

Устройство поддерживает 2G и 3G сети, также разнообразные типы LTE, Bluetooth 3.0, Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Есть Wi-Fi Direct.

В качестве навигатора используется GPS/ГЛОНАСС. «Холодный» старт занимает 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд. Для работы с картами есть программы «Карты» и «Навигатор».

Отсутствует обещанная ещё при разработке поддержка технологии NFC.

Батарея

Монолитный аккумулятор ёмкостью 1800 мАч, что немного. Но даже при активном использовании (звонки, сёрфинг интернета, прослушивание музыки) смартфон продержался 15 часов.

Заряд аккумулятора занимает около 1,5 часа. В нашем тесте телефон продержался всего 6 с половиной часов.

Обзор Yota YotaPhone

Исходя из этих результатов, можно смело сказать, что наличие второго экрана с целью выгоды для энергосбережения не оправдывает возложенных надежд. Увы.

Вероятно для нормальной экономии нужно более активно пользоваться им и менее активно основным.

Камера

В YotaPhone встроена 13-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой. Такая камера может записывать видео в HD-качестве, но само меню камеры очень неудобное. Оно появляется только при нажатии пальцем на экран, и если вы оторвёте палец — то всё пропадёт.

Обзор Yota YotaPhone Обзор Yota YotaPhone
Автор фото — ii1i7 / Яндекс.Фотки
Свои фото я в спешке забыл скопировать :(

Снимки получаются яркими с насыщенными цветами. Качество среднее, как у камер смартфонов бюджетного уровня.

Приятный бонус — когда вы что-то фотографируете на ЧБ экране появляется картинка фотоаппарата и надпись «Улыбнитесь».

Подведём итоги

Сейчас, когда все выпускаемые смартфоны отличаются от прошлых моделей лишь небольшими изменениями, YotaPhone действительно инновационное устройство. Но всё же выполнено оно не самым лучшим образом.

Можно смело сказать о том, что YotaPhone запоздал с выходом. Ещё в прошлом году технические характеристики были на уровне, сейчас же за 14000 можно найти телефон с более мощной начинкой. Единственное, чем цепляет смартфон — это наличие двух экранов.

Минусов достаточно: плохая реакция сенсорной панели, не самая лучшая начинка, маленький объём аккумулятора… И даже плюсы в виде оригинальной идеи хорошей производительности и поддержкой LTE не перевесят то, что аппарат, откровенно говоря, ещё «сырой».

Да, есть сегмент потребителей, готовых отдать деньги за оригинальность, но их немного.

Нам остается только ждать второй YotaPhone и верить, что он будет в разы лучше.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
21 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MaXi_ 9 лет
Тот момент, когда лучше просто помолчать.
Itiro 9 лет
Первый йотафон неплох, но второй очень крутой, однозначно
Shegiva 9 лет
Вау! Популярность трешбокса всё растёт и растёт! Всё больше компаний предлагают свои устройства на обзоры, приятно их читать — свежие и актуальные (ну, к этому актуальность не относится). Спасибо, классный обзор
_UltraBear_ 9 лет
Айдафон! :D
uranium238 9 лет
Классно будет переписовать с телефона :) полезно
kashaboura8 9 лет
Ошибка:
,, стандартные форматы проигрываются: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+"

,, Так как формат AAC не поддерживает"
По–моему в названии можно написать просто: «Обзор YotaPhone»
Duh_VINNI44 9 лет
Вот такие неудобные зарядки охота прямо выкинуть, еще в новом нексусе такая же.
timblaer 9 лет
Комментарий со статьи на cnet.com: «Йота — это произношение буквы i по-гречески, так что YotaPhone — это русский iPhone!»
Funksy 9 лет
Apple напрягся.
km2013 9 лет
Поправь — не booBmate, а booKmate
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
В обзоре написано book ;)
km2013 9 лет
Уже исправили, либо у меня что-то со зрением)
ViktorSR 9 лет
йотафон 2 стоит 13990 по предзаказу
Seintte 9 лет
+ однозначно. Даже купить захотелось
plombir123 9 лет
Подкол про подсветку понравился)
Kill_Paris_q 9 лет
А будет обзор на 2-ую йоту?
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Как только поступит в продажу, думаю да =)
pashded 9 лет
Второй ЙотаФон должен быть лучше
Funksy 9 лет
Ее вроде как еще нет в продаже.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...