adblock check

Что такое MultiROM?

Хотели ли вы иметь на своем смартфоне или планшете из линейки Nexus, сразу несколько операционных систем, которые бы вы могли переключать между собой в любое удобное для вас время? Представляю вашему вниманию инструмент MultiROM! Многие не представляют себе эту возможность: как установить? как такое возможно? как можно будет переключать между ОС или кастомами? А все это, я постараюсь объяснить в данной статье, которая написана по просьбе одного уважаемого пользователя.

Напоминаю, что в результате выполнения действий описанных в статье вы лишаетесь гарантии и можете повредить свой планшет. Автор и ресурс не несут ответственности за действия пользователя.

Мне бы конечно хотелось вас сразу предупредить — при смене ОС нужно быть крайне осторожным, т.к. могут стереться важные данные со смартфона или планшета! Но опять же, если вы будете использовать все по назначению, не будете «играться» с этим инструментом, будете пользоваться осторожно — никаких проблем не будет! А теперь давайте приступим к самым интересным пунктам!

Коротко о MultiROM

MultiROM — это инструмент, позволяющий своим пользователям иметь на борту устройства сразу несколько ОС, например, Sailfish OS, Ubuntu, Stock, а также кастомные прошивки — СyanogenMod, MIUI и т.д. На данный момент, если я не ошибаюсь, MultiROM можно установить на 4 устройства — это Nexus 7 2012(13), Nexus 4 (5). На самом деле, данный инструмент может быть полезен чертовски! Вот смотрите, вы сидите на стоковой прошивке, и вам захотелось «потестить» какую-нибудь другую ОС или другой кастом, но не хотите чтоб удалилась стоковая прошивка. Так вот, вы можете просто на просто установить MultiROM, в следующем пункте я покажу как это делать, и радоваться 2-ум или более ОС или даже кастомам. Я же говорю, реально интересная вещь!

Установка

Внимание, перед установкой сделайте бэкап! Так вот, подошли мы к самой интересной вещи — установке! Она у нас происходит через инструмент MultiROM Manager. Мне кажется, что это самый легкий и качественный способ установки MultiROM. Что же нам надо сделать перед началом: нам нужен девайс с установленными права суперпользователя, они же SU, они же SuperUser, они же рут-права. Если они у вас есть, скачиваем и устанавливаем MultiROM Manager. Открыв приложение MultiROM Manager мы видим следующие 3 пункта:

Что такое MultiROM? Что такое MultiROM?
  1. Status
  2. Install/Update
  3. Install Ubuntu Touch (бывает у некоторых)

Нас не должен, на данный момент, интересовать последний пункт, если он у вас есть, нам нужны первые два. Хотя в основном и нужен второй, в первом нам нужно знать: kexec-hardboot path — есть ли этот пункт! Если он есть, во 2-ом выбирайте все три подпункта:

  • MultiROM
  • Recovery
  • Kernel

Та строчка, которая была в первом пункте означало то, что у вас не было установлено модифицированного кастомного ядра. Я сказал вам выбрать все подпункты, в том числе и третий, который и устанавливал то самое кастомное ядро.

После того, как мы выбрали все самое необходимое, нам остается нажать на кнопочку «Install». Нажимая ее мы соглашаемся с тем, что никакой ответственности за испорченный смартфон Я не несу! После нажатия кнопки, приложение автоматически загрузит все самые необходимые файлы, компоненты и т.д. и ваше устройство перезагрузится с установленным MultiROM! Ура-ааа!

Что такое MultiROM?

Как перегрузиться в другую ОС или меню MultiROM

Что такое MultiROM я объяснил, установку разжевал и подал вам на блюдечке с голубой каемочкой, что же я забыл? О чем же еще мне бы хотелось с вами поговорить? Эврика! Вспомнил! Я хотел с вами поговорить о переключениях между ОС и кастомными прошивками. Как же эта вещь происходит? На самом деле, все очень и очень просто. После того, как вы установили просто MultiROM, вы ничего не «почувствуйте». Но после того, как вы загрузите альтернативную прошивку и ОС, будь то Ubuntu Touch или CyanogenMod, после включения смартфона вы увидите окошко MultiROM. Нажав на любом месте дисплея пальцем, загрузится основное меню MultiROM, выглядит оно так:

Что такое MultiROM?

Перед собой мы видеть должны несколько пунктов (сколько прошивок, столько и пунктов), например:

  • Internal — нажав на него загружается обычная прошивка, которая у вас стояла до этого
  • CyanogenMod 11/10 — загрузка прошивки CyanogenMod
  • Ubuntu — загрузка операционной системы Ubuntu

Для того, чтобы их запустить, нам надо нажать на нужную прошивку и выбрать, потом кликнуть по кнопочке «BOOT». После этого, у вас загрузится выбранная вами прошивка.

Установка ОС или кастомных прошивок, для работы параллельно, происходит следующим образом:

  • Заходите в Recovery -> Advanced -> MultiROM -> Add ROM и выбираете уже заранее скачанную прошивку или ОС

Элементарная установка, не так ли?

P.S. Если вам надоел синий цвет или желаете сменить его на другой, то вы можете сделать это, зайдя в пункт Mics, и ниже выбрав нужный вам цвет.

Что такое MultiROM? Что такое MultiROM?

На этом дорогие друзья, моя статья закончилась, прошу вас сообщить мне о моих ошибка, недочетах и т.д. А также хотелось бы вас спросить о том, какую статью вы желаете увидеть в следующем обзоре?

Загрузите на Google Play
IbragiM_99 IbragiM_99
Платиновый комментатор
Серебряный издатель
Бронзовый автор
63 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Rost 9 лет
Хорошая статья, поправил пару моментов.
IbragiM_99 9 лет
Автор
Спасибо =))
BoobyBoo85 9 лет
Интересно, +. Жаль, что мне это не станет.
IbragiM_99 9 лет
Автор
Спасибо за плюс.
pashded 9 лет
Отличная стать, так держать!
mc_zz 9 лет
Бэкап тащемта бесполезен. Если его сделать, а потом поставить мультиорм — рекавери будет тупо выбивать ошибку при восстановлении раздела /data. Сам 2 раза так попадал.
TegraPony 9 лет
илипланшета — через пробел
IbragiM_99 9 лет
Автор
Исправлено
TegraPony 9 лет
Статья — отличная. Скоро установлю на свой Нексус 5. (Плюс уже поставил)
IbragiM_99 9 лет
Автор
Спасибо, за +.
id116553074 9 лет
MullriROM-исправь опечатку.
IbragiM_99 9 лет
Автор
Fixed
ViVoR 9 лет
Лол, а на Ubuntu запускаешь Vine и играешь в ПК игры ^_^
ogienko_alex 9 лет
Очень интересная прога!
nokler 9 лет
Ну почему? Почему нет такой штуки на мой аппарат?!?!?!
Халк плакать. Хнык-хнык
justmax437 9 лет
Сделай подобие сам, либо просто собери из исходников под свой девайс. В чем проблема? На гитхабе разработчика есть все, что будет нужно.
nokler 9 лет
Тут сложно все. Халк плохой ромодел.
Mr_LaL 9 лет
Как и я
BONDIK 9 лет
Почувствуйте*
IbragiM_99 9 лет
Автор
я что сделал?! Нажал на колонку, потом на «Что такое», и тут на главную попал. Что делать? Админы уберите
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...