test adv
,

Как это работает: умные часы

Нет никаких сомнений в том, что с ростом популярности смартфонов, которые в настоящее время способны управлять практически каждым аспектом нашей жизни, технологии идут вперёд и просто хочется получить всё больше и больше крутых штучек дабы сделать наше существование на планетке Земля проще и легче.

Наручные часы стали уроком в технологическом резервировании для многих людей. Попросите своего друга посмотреть, какое сейчас время суток, и он, вероятнее всего, достанет свой смартфон из кармана и узнает данную информацию с помощью него. Теперь же появилась новая ветка в мобильной индустрии — не просто наручные часы, а так называемые умные часы.

Как это работает: умные часы

Умные часы не просты — они умеют значительно больше, намного больше, чем значительно больше и чем кажется с первого взгляда. Наступает та пора, когда простые аналоговые и цифровые часы уйдут в историю. Я не говорю о том, что некогда удивительные часы-калькулятор, которые использовались в начальной школе, больше не станут производить — их просто оставят далеко позади, а вспоминать о них будут единицы.

Умные часы могут запускать приложения и воспроизводить все виды цифрового медиаконтента, будь то музыка, радио, передача файлов по стандарту Bluetooth или многое другое. Также умные часы оснащаются сенсорным дисплеем с целью более удобного взаимодействия с пользователем. К слову, сенсорные дисплеи и позволяют получить доступ к таким функциям, как калькулятор, термометр, компас, пульсометр и так далее.

Как это работает: умные часы
Умные часы Fossil в сравнении с обычными аналоговыми

Большинство современных итераций умных часов не являются полностью автономными устройствами. Они не являются таковыми просто потому, что им не хватает подключения к интернету. Поэтому многие умные часы, представленные сегодня на мобильном рынке, предназначены быть, прежде всего, компаньоном для мобильного устройства, а значит необходимо и сопряжение с ним, а значит функционал часов зависит больше от мобильного устройства.

Так же, как и с помощью смартфона или планшета, доступ во всемирную паутину позволит умным часам достичь тех потенциальных возможностей, которыми они обладают — это отображение уведомлений, GPS-навигация, синхронизация с календарём, показ погоды и новостей. Кроме того, сопряжение часов с мобильным устройством посредством Bluetooth, конечно, означает, что они помогут вам совершать звонки или отправлять и получать сообщения.

Некоторые умные часы, созданные для определённых целей, позволяют отслеживать время ходьбы, расстояние до объектов и маршруты. Они могут работать в тандеме с такими аксессуарами, как монитор сердечного ритма или пульсометр. Также есть специальные умные часы, созданные для любителей парусного спорта, помогая учитывать такие важные факторы, как скорость и направление ветра.

Как это работает: умные часы
Умные часы Microsoft UC-2000, запрограммированные для работы с клавиатурой

Для многих людей эти новомодные часы могут выглядеть совершенно новой технологией. К слову, для некоторых может так, а на самом деле первыми умными часами, возможно, было устройство под названием UC-2000 от Microsoft. Данные цифровые часы были выпущены в 1984 году. В 2002 году Microsoft представила технологию под названием Smart Personal Object Technology или сокращённо SPOT. Цель технологии заключалась в определении нового смысла для повседневных вещей, интегрируя в них так называемое смарт-программное обеспечение. Проект часов, произведённых на базе SPOT, был закрыт в 2008 году, но сама идея смарт-часов до сих пор живёт и процветает.

Часы на подъёме

Как это работает: умные часы
Casio Easy Rec, 1999 год. Ключевой особенностью данных часов была способность записывать 30-секундные звуковые заметки

Умные часы не появились из ниоткуда. Цифровые часы со встроенными компьютерными функциями существовали примерно с 1970-х годов, но большинство из этих часов имело сравнительно примитивные возможности.

Такие известные бренды, как Seiko, Pulsar и Casio — все они производят часы с некоторыми цифровыми возможностями. Они могут хранить бит информации и даже позволяют играть в некоторые игры. Swatch, Fossil и Microsoft тоже использовали возможность выпустить на рынок свой продукт подобного класса, но ни одна компания не сумела попытать счастье и оказать значительное влияние на потребителей.

С точки зрения функциональности текущие умные часы вообще не новаторы. Их можно назвать просто смартфонами в форм-факторе устройства, носимого на запястье. Хотя миниатюрные технологии, давайте это так назовём, продвигаются и на очень большой скорости. Некоторые люди уверены, что подобного класса продукт уже готов к выходу в массы. Как можно заметить, сейчас выбор достаточно широк, но пока нет таких, кто снискал невероятнейшею популярность за счёт выпуска фирменных смартвочей.

Аналитики NextMarket Insights видят огромный потенциал у подобных носимых на запястье мобильных устройств. Они предсказывают рост продаж из относительно ничтожных 14 миллионов в 2014 году до огромных 373 миллионов до конца 2020 года.

Многие компании, в том числе и некоторые корпоративные тяжеловесы, надеются, что умные часы помогут им сорвать ещё больше прибыли. Samsung, SONY, Qualcomm, Motorola, Nissan, Adidas, Timex, Pebble, LG уже имеют в своём арсенале продукт типа «умные часы» (smart watch). Также сейчас активно распространяются слухи о том, что Google и Apple готовятся к выпуску фирменных умных часов, тем самым наступит крах для всех остальных производителей. Это, кстати, одно из мнений, и наступит ли крах на самом деле неизвестно, хотя два крупнейших тек-гиганта способны показать нечто удивительное, причём каждый со своими фичами, плюшками и модными кутежами.

Кроме того, аналитики NextMarket Insights также ожидают, что около половины всех умных часов будет работать под управлением мобильной операционной системы Android Wear, которая была представлена Google совсем недавно. Для тех, кто даже отдалённо знаком с Android и её текущим мировым господством на рынке смартфонов, легко понять, почему Google желает стать фаворитом и править рынком умных часов. Но давайте не будем забегать вперёд. На сегодняшний день умные часы не наделали много шума относительно потребителей. Да, есть некоторые действительно мощные и достойные продукты, но всё же.

Сегодняшнее видение часов

Есть уже более десятка умных часов, которые свободно продаются во многих странах. Вот несколько из наиболее обсуждаемых моделей.

Как это работает: умные часы
SONY SmartWatch 2

SONY SmartWatch 2 обладают 1.6-дюймовым квадратным сенсорным дисплеем (4 сантиметра). Сенсорный экран распознаёт типичные жестовые команды, в том числе и свайпы, а также пинч-ту-зум или зумирование щипком. Часы водостойки и оснащены поддержкой беспроводного интерфейса NFC в дополнение к Bluetooth. В знак важности внешности продукта, SONY позволяет заменить любой 24-миллиметровый ремешок для часов. Также SONY SmartWatch 2 поставляются с портом USB для передачи данных и осуществления зарядки. Кстати, при умеренном использовании часы способны проработать порядка недели.

Смартвочи от японцев предназначены для сопряжения с фирменными устройствами посредством синего зуба (Bluetooth). Осуществив сопряжение, вы сможете использовать такой функционал часов, как отклонение или принятие телефонных звонков, воспроизведение и управление музыкой, проверка статуса и отправка сообщений в Facebook*, Twitter, а также просмотр времени, даты и прогноза погоды. Как заявляет SONY, умные часы SONY SmartWatch 2 могут похвастаться более 200 приложениями, специально разработанными для данного устройства. По состоянию на конец 2013 года часы стояли около 200 долларов.

Как это работает: умные часы
Pebble Steel Watch

Начинающая компания, именуемая Pebble, производит одни из самых продаваемых умных часов по состоянию снова же на конец 2013 года. Pebble Watch, стоящие всего 150 долларов, отступают от попытки просто продублировать функции смартфона. Вместо этого они делают другие хорошие вещи и к тому же внешне выглядят очень стильно, особенно второе поколение в металлическом корпусе.

К услугам покупателей процессор ARM Cortex-M3 и 3D-акселерометр, который является полезным при использовании часов в тандеме с фитнес-приложениями и другим прочим программным обеспечением. Также умные часы водонепроницаемы и могут похвастаться недельным сроком службы батареи. Экран сделан по технологии E-Ink, что значит электронные чернила — данного типа дисплей совершенно не потребляет энергии, потому как он монохромный. Да, кстати, управление производится посредством кнопок на боковых гранях.

Pebble Watch работают как в связке с Android, так и с iOS, если поддерживается синий зуб версии не ниже 4.0. Функционал часов следующий: отображение текста сообщений, воспроизведение и управление музыкой, показ времени и даты, а также поддержка фитнес-приложений. Производитель обещает, что гораздо больше возможностей станет доступно со временем.

Теперь поговорим о Samsung — как же без нашего любимого южнокорейского всемирного тек-гиганта. Недавно компания представила второе поколение умных часов под названием Samsung Gear 2. Вообще часы были представлены в двух модификациях: обычная модель и более дешёвая, получившая наименование Samsung Gear 2 Neo по аналогии с некоторыми другими подобными продуктами (вспомните тот же «дешёвый» Samsung GALAXY Note 3 Neo). Новинка получила металлический корпус (Samsung Gear 2), 1.63-дюймовый дисплей Super AMOLED с разрешением 320х320 точек, а также двухъядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти. Емкость аккумулятора была понижена, а вот автономность работы составляет порядка 2-3 дней активного использования.

Как это работает: умные часы
Samsung Gear 2 Neo, 2014 год

Часы Samsung Gear 2 работают на базе операционной системы Tizen, а не Android, как предполагалось ранее. Смена основной ОС не помешала компании внедрить в продукт множество собственных сервисов, многими из которых люди совершенно не пользуются — это я не от балды говорю. Также смартвочи могут управляться голосовыми командами и работают только в связке со смартфонами и планшетами из линейки Samsung GALAXY. Российская цена смартвочей Samsung Gear 2 составляет 12990 рублей, а Samsung Gear 2 Neo — 9990 рублей. Естественно, ценник для такого класса устройства слишком высок и часы не пользуются особой популярностью.

Как это работает: умные часы
Goophone Smart Watch, 2013 год. Даже здесь упаковку спёрли

Также стоит отметить и такие умные часы, как Goophone Smart Watch. Компания известна своими продажами поддельных айфончиков, а теперь занялась и часами — глядишь после выпуска iWatch и их выпустят под своим брендом. Сразу отмечу: Goophone Smart Watch являются полностью независимым устройством, то есть вы можете использовать смартвочи без привязки их к смартфону. Вариация с поддержкой 2G стоит 250 долларов, в то время как более скоростной вариант с 3G получил ценник 300 долларов. За эти деньги вы получите 1.5-дюймовый дисплей, процессор с тактовой частотой 1.2 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и 2-мегапиксельную камеру. Часы работают на старой версии операционной системы Android — это значит, что они не смогут работать со многими новыми приложениями.

В то время как некоторые модели лучше, чем другие конкурентные решения, становится ясно, почему даже промышленные титаны продолжают бороться за пальму первенства, делая свои умные часы ещё более успешными.

Формы, функциональность и фан

Как это работает: умные часы
Умные часы Motorola Moto 360 на базе Android Wear

Казалось бы модные и стильные устройства, умные часы, но не преодолели пик популярности по различным причинам — технологические барьеры высоки, да. И мода на бестактность — одна из непростительных вещей. Начнём с технической стороны. Потому как запястье человека может быть разным в плане размеров, наручные часы всё равно должны быть компактными. Это означает, что дисплей должен быть небольшим. Небольшой дисплей вовсе не повлияет на использование смартвочей и вряд ли вы будете бегать по квартире с криками типа «божечки, какой там маленький интерфейс, всё неудобное и страшное, фу».

Также небольшие габариты экрана означают, что разработчики программного обеспечения должны найти способ создания интуитивно понятного графического интерфейса, которые будет соответствовать площади используемого пространства на умных часах. Кроме того, особым фактором для смартвочей является срок службы батареи — и снова же это заметная проблема касательно общего дизайна устройства. Текущие аккумуляторы способны предоставить умным часам только лишь несколько часов работы, после чего пользователю придётся вернуться к зарядному устройству — не надо так.

Как это работает: умные часы
Умные часы LG G Watch. Powered by Android Wear

Последнее, что хотелось бы отметить — дизайн. Всё-таки это один из аспектов умных часов, показывающий и отражающий ваше умение одеваться, поддерживать стиль и моду, так сказать. Большинство производителей всё ещё пытаются совместить широкий функционал и красивый дизайн, но получаются пока только честно, простите, выродки. Проекты, как правило, неуклюжи, неприятны и огромны по своим размерам. Помимо этого, нет таких часов, которые бы подходили абсолютно ко всему. Они могут быть выполнены в официальном стиле, в спортивном стиле, по меркам моды, по-хипстерски, но подходить абсолютно ко всему не могут. Сегодня вы наденете всё чёрное, а завтра будете выглядеть как ходячая радуга — у всех свой стиль и тут производители вряд ли смогут что-либо сделать, однако попытки не прекращаются, что хорошо.

Учитывая борьбу производителей в совершенствовании умных часов, стоит задаваться вопросом, почему люди захотели бы себе так сильно тот или иной продукт. Гаджет, который более пассивен и менее навязчивый — как часы — потенциально может изменить взаимодействие с личными устройствами. Вместо того, чтобы постоянно набирать и тыкать в экран двумя пальцами, часы могут отправить фотку в Instagram* или сообщение в Твиттер совершенно без использования рук.

Подойдём к концу

До сих пор никакие умные часы не взбудоражили воображение и преданность потребителей. Вероятно, такое большое количество денег и времени, которое тратят многие производители на производство и выпуск умных часов, в итоге даст о себе знать и в какой-то момент мобильный рынок примет этот продукт. Тот самый момент может наступить с приходом умных часов от Google или Apple, как говорят — именно они смогут поставить планку для достижения успеха. Apple известна своей способностью сочетать полезность с эстетикой, а глубокие карманы Google и пользовательская база Android могут помочь положить верх для смартвочей.

Как это работает: умные часы
Концепт умных часов Apple iWatch

В настоящее время можно только догадываться о том, что нас ждёт в будущем относительно умных часов. Возможно, они станут приоритетным аксессуаром для мобильных устройств, постоянно привязанных к ним, а может и не станут. Или может появится какой-нибудь инновационный пользовательский интерфейс и соответствующая батарея, которая приведёт смартвочи к успеху.

Наверняка причины тому кроются в ограниченности. Именно ограниченные возможности являются одним из препятствий для современных технологий. Сейчас каждый производитель в основном просто сделал свою штуку и пустил в массы в надежде, что результат окажется положительным. До сих пор компания Pebble, пожалуй, идёт впереди всех — с момента выпуска умных часов было продано более 300000 единиц по всему миру. Данному показателю остальные могут только позавидовать, а сама компания должна быть в восторге, что она и делает, кстати, продолжая выпускать на рынок безупречный хит уже во втором поколении.

Получается, что итог таков: если такая маленькая компания, выбившаяся в массы благодаря проекту в краудфандинговом сервисе Kickstarter, смогла найти свою нишу со своими крутыми штучками, привлекающими потребителей, можно просто бесспорно сказать о том, что большие корпорации сделают то же самое. Вот так. Надеюсь, вам было дичайше интересно.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Последнее изменение:
 
Shegiva
Shegiva, 28 апреля 2014, 14:27   #   (...)
бесспорно плюс
Ответить
denosaur
denosaur, 28 апреля 2014, 14:36   #   (...)
"Умные часы LG G Watch. Power by Android Wear"
Может "Умные часы LG G Watch. Powered by Android Wear"? А так плюс :)
Ответить
artyoms
artyoms, 28 апреля 2014, 14:37   #   (...)
Может быть он имел ввиду «сила благодаря Android Wear»?
Ответить
IvS
IvS, 28 апреля 2014, 14:38   #   (...)
Да, точно. Спасибо.
Ответить
idol
idol, 28 апреля 2014, 16:35   #   (...)
На Goophone Smart Watch Android 4.0 и не 4.0 старая версия
Ответить
Souch
Souch, 28 апреля 2014, 17:56   #   (...)
Мне больше нравится LG G Watch и Motorola Moto 360
Ответить
Souch
Souch, 28 апреля 2014, 17:56   #   (...)
А где же часики Rufus Cuff?
Ответить
zenya2015
zenya2015, 28 апреля 2014, 18:39   #   (...)
Классная статья
Ответить
artyoms
artyoms, 28 апреля 2014, 19:43   #   (...)
А сколько стоят Motorola Moto 360?
Ответить
Harmattan
Harmattan, 28 апреля 2014, 20:00   #   (...)
Неизвестно, но говорят, что около 500 баксов
Ответить
artyoms
artyoms, 28 апреля 2014, 20:00   #   (...)
ОК, спасибо…
Ответить
BullPain
BullPain, 28 апреля 2014, 20:05   #   (...)
Их ещё нет в продаже. Ожидаются летом.
Ответить
Dmitry9796
Dmitry9796, 28 апреля 2014, 22:01   #   (...)
В pebble watch экран кажется по технологии e-paper а нe e-I nk
Статья интересная, хоть и не объясняет как же работают часы, плюс
Ответить
NFS
NFS, 29 апреля 2014, 19:25   #   (...)
пока, что нет нормальных умных часов
Ответить
FlangeMine
FlangeMine, 29 декабря 2015, 12:20   #   (...)
почему на картинке в часах указано 68 градусов? лол
Ответить
NickMeller
NickMeller, 29 декабря 2015, 12:22   #   (...)
Не поверишь, это по Фаренгейту.
Ответить
FlangeMine
FlangeMine, 29 декабря 2015, 12:46   #   (...)
лол
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием