adblock check

ЕС заставит производителей телефонов принять единый стандарт зарядки

Всего за несколько дней до начала праздничных выходных, Европейский Парламент и Совет Министров ЕС решили сделать ранний рождественский подарок всем жителям ЕС и производителям телефонов. Уже в ближайшие несколько лет, все ввозимые на территорию ЕС устройства должны будут поддерживать зарядные устройства единого типа, и комплектоваться ими.

Впервые разговоры о едином стандарте начались еще в 2010 году, тогда же micro USB был принят Европейским Союзом как стандартный разъем для всей радиотехники. Документ имел рекомендательный характер и не обязывал производителей вносить изменения в свои продукты. Стоит заметить, что сейчас подавляющее большинство смартфонов заряжаются только через micro USB. Скорее всего, уход от использования большого зоопарка кабелей был обусловлен банальной конкуренцией, а ни какими-то инициативами ЕС.

ЕС заставит производителей телефонов принять единый стандарт зарядки
С недавних пор, эти кабели стали просто барахлом.

Документ, который рассматривался в четверг, 19 декабря, носит уже не рекомендательный характер, а законодательный. Это означает, что уже в ближайшие 2 года все производители, импортирующие радиотехнику на рынок ЕС, будут обязаны выполнять условия поставленные Европарламентом. Под действие закона может попасть и Apple использующая свой собственный порт для зарядки – Lightning. Для получения разрешения на ввоз смартфонов, Apple придётся дополнительно комплектовать iPhone двумя переходниками: Lightning-to-microUSB и microUSB-to-Lightning.

ЕС заставит производителей телефонов принять единый стандарт зарядки
Купертиновцы не сдаются и не стесняются придумывать свои велосипеды.

Депутаты Европарламента заверили, что новый закон сделает нашу планету зеленее и нервы людей крепче. Единый стандарт якобы упростит использование радиотехники и, в частности, мобильных телефонов. Но о каких мифических упрощениях идет речь, не совсем понятно, ведь втыкнуть штекер в дырку – занятие посильное и обезьяне.

Еще одни плюсом называют сокращение количества отходов. Видимо предполагается, что одно зарядное устройство сможет прослужить 10 лет и отправиться на помойку только после поломки, а не с покупкой нового телефона. Что бы это действительно работало, нужно перестать класть зарядки в коробку с телефоном и продавать их отдельно.

Кроме того, в Европарламенте считают, что единый стандарт позволит снизить стоимость для потребителя. Но не совсем понятно стоимость чего должна снизиться, самих зарядных устройств или же смартфонов.

Сейчас, получить максимальный зарядный ток и соответственно самую быструю зарядку аккумулятора смартфона, в большинстве случаев, возможно только при использовании комплектного зарядного устройства (то которое лежало в коробке с самим смартфоном). При использовании сторонних ЗУ, смартфон будет заряжаться минимальным током в 500 мАч, что удлиняет время зарядки в 2-3 раза. Введение единого стандарта призвано решить и эту проблему.

По материалам androidcommunity.com и CNET.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
33 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id108656083 10 лет
Ошибка: все производители, импортирующие РАДОТЕХНИКУ на рынок ЕС
Revenant 10 лет
Техника радостии! XD
Dima_Bogachev 10 лет
мне кажется эта идиотская идея. им там наверное в Европарламенте делать нечего вот и придумывают идеи мол типа мы цари а вы должны подстраиваться под нас как хотите.
этим скоро вообще в ЕС не будут поставляться ни одни мобильные устройства.
OrtonK5 10 лет
Было б хорошо.Если ты в гостях и телефон сел — заряди таким ж зарядным друга.
B-X 10 лет
Проще при продаже изготовителю не комплектовать шнуром USB Type C .:) И сейчас полно зарядок с разьемом USB, в которые можно пихнуть шнурок от своего устройства :)
Vinni44 10 лет

Скорее всего это по теме:

Разработчики стандарта USB планируют в 2014 г. сменить разъем. Новый разъем не будет напрямую совместим с существующими, зато кабель станет симметричным. Консорциум USB 3.0 Promoter Group объявил о начале разработки разъема USB нового поколения, который носит рабочее название USB Type-C.

При переходе на новый разъем кабель станет симметричным. То есть подключить его к любому устройству в паре можно будет любым концом. Это означает, что с существующими устройствами новый разъем напрямую совместим не будет, только через адаптеры.

Размер вилки будет уменьшен по сравнению с полноразмерным USB и будет примерно соответствовать размеру Micro-USB, но с ним также не будет совместим. Разработчики учитывают тенденцию к уменьшению размеров устройств, поэтому и было решено уменьшить разъем

Новый разъем, как и текущая версия, позволит передавать электрическую энергию для зарядки мобильных устройств. В него также будет заложена возможность расширения для того, чтобы в будущем он мог поддерживать более высокие скорости.

Выпустить предварительную версию спецификации USB Type-C планируется в I квартале 2014 г., а финальную — в середине будущего года.
__TCAPT__
Новый разъем показан точно по середине.
clara_alonco 10 лет
Так по середине Minu-USB же
Revenant 10 лет
Этот от псп?!
heavenrice 10 лет
Как бы «новость» давно не новость, но как-то не очень спешат с решением вопроса.
MisFitS 10 лет
Прощайтесь, жители Европы с Lightning и Нокиевским разьемом 2 мм для зарядки :)
Degert 10 лет
Думаю, ЕС принял правильное решение — так будет гораздо удобнее, а то для планшета одна зарядка, для ноутбука другая, для телефона вообще третья «нокиевская». Было бы круто и гнездо для USB сделать одинаковое — «тонкое», ведь сейчас почти на всех плеерах так и остается «толстое».
Revenant 10 лет
«нокиевская» лол!
Revenant 10 лет
То есть, ты хочешь одну зарядку для ноута и смарта?
_UltraBear_ 10 лет
Извините пожалуйста.Я чуть-чуть не понял, тоесть micro-usb можно?
DDos 10 лет
Так то оно так. Но как то странно это всё…
Rost 10 лет
Автор
Почему странно?
DDos 10 лет
Ну по тому что смысл делать единое зарядное устройство? Да я понимаю что это удобно, к любому в гости пришел и зарядил телефон, но некоторые компании по несут некий убыток от этого, так как их персональные зарядные устройства будут не востребованны. Да и к тому же придется делать единый ИДЕНТИЧНЫЙ для всех телефонов разъем, заряжаюшии их по единому стандарту.
ErmilokSs 10 лет
«По несут»
__TCAPT__
trigger_hurt 10 лет
За этим стоят массоны.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...