adblock check

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Современные планшеты и смартфоны, по набору софта уже сейчас догнали полноценные настольные компьютеры и ноутбуки. Процессоры мобильных устройств позволяют насладиться отличной графикой в играх прямо на своем смартфоне или планшете. Прогресс в этом плане фактически догнал компьютерную графику уровня 2005-2006 года. Разрешение экранов, устанавливаемых на топовые Android-планшеты и iPad, выше, чем у большинства продаваемых сейчас ноутбуков и мониторов, хотя они имеют в 1,5-3 раза большую диагональ.

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Устройство, которое попало к нам на тест, является представителем категории планшетов с большой четкостью экрана. Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7 находится в средней ценовой категории, оснащен четырехъядерным процессором и дисплеем с четкостью 320 точек на дюйм.

Технические характеристики:

  • Материалы корпуса: стекло и алюминий
  • Операционная система: Android 4.2.2
  • Процессор: четырехъядерный Rockchip RK3188, 1.6 ГГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ + microSD
  • Экран: емкостный, IPS, 9.7”, 2048x1536 точек
  • Камера: 2 МП основная, 2 МП фронтальная
  • Дополнительно: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, Mini HDMI
  • Батарея: 8000 мАч
  • Размеры: 241.5 x 185 x 9.2 мм
  • Вес: 621 г
  • Цена устройства: 9200 руб. / 2400 грн.

Комплектация

В моем личном списке планшетов с лучшей комплектацией MultiPad 4 Quantum 9.7 теперь занимает первое место, подвинув при этом Assistant AP-715. Устройство поставляется с очень стильным чехлом из кожзама, OTG адаптером и широким набором адаптеров для розеток разных стран.

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7
Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7
Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Комплектация:

  • Зарядное устройство
  • Адаптеры для розеток (европейская, британская, американская)
  • Чехол
  • OTG адаптер
  • mircoUSB кабель
  • Набор инструкций

Зарядное устройство выдает зарядный ток в 2,5 мА, что позволяет достаточно быстро заряжать емкий аккумулятор планшета на 8000 мАч.

OTG адаптер очень компактный и позволяет без труда подключать к планшету различные флешки, клавиатуры и мышки.

Внешний вид и удобство использования

Задняя крышка полностью выполнена из алюминия серого цвета, на ней нанесен логотип компании и название модели. Внешне, планшет является практически полной копией недавно вышедшего iPad Air и выглядит не менее стильно и круто. Опять-таки, в моем личном списке наиболее стильных планшетов средней ценовой категории, MultiPad 4 Quantum 9.7 двигает в далекие дали всех ближайших преследователей.

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Планшет радует рученьки приятным алюминиевым холодком, а закругленные края отлично ложатся в ладонь. Вес вполне стандартный для 10-дюймового устройства — 621 грамм.

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Все разъемы и порты расположены на правой грани устройства. Это: 3.5 мм разъем для наушников, HDMI и microUSB порты, слот для microSD карты памяти, гнездо для зарядного устройства и отверстие микрофона. Гнездо для зарядки расположено не слишком удачно, оно лежит прямо под ладонью и при необходимости использовать планшет вовремя зарядки — создает некоторый дискомфорт. Кнопка блокировки и качелька регулировки громкости находится на верхнем торце, справа.

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

На правой грани находится 2 динамика. Такой способ размещения тоже не очень обдуманный, поскольку для просмотра мультимедийного контента планшет используют в альбомной ориентации, а не как не портретной. Логичнее было бы разместить динамики на нижней грани устройства.

Экран

MultiPad 4 Quantum 9.7 оборудован IPS дисплеем с практически максимальным разрешением матрицы — 2048 на 1536 точек. Экраны с таким разрешением устанавливаются на последние модели iPad, большая плотность разве что у Samsung Nexus 10 и Note 10.1 (2560 на 1600 точек).

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Картинка выглядит невероятно красивой, поскольку цвета очень сочные и яркие, а в купе с невероятным разрешением дисплея — это просто какая-то радость для глаз. Углы обзора как по вертикали, так и по горизонтали максимальные, при этом цвета вообще не изменяют оттенков и не блекнут. И здесь же, опять-таки, в моем чудо-списке планшет занимает первую позицию в разделе лучших экранов у планшетов средней ценовой категории.

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Используя устройство с таким экраном, сразу становиться понятно, что Android еще не совсем готов к подобным разрешениям дисплеев. Большая часть стандартных иконок просто не оптимизирована и кажутся размытыми. Тоже самое можно сказать и про большую половину иконок сторонних приложений, они тоже не имеют необходимой четкости.

Система

В своем недавнем обзоре Prestigio MultiPhone 3400 DUO, я уже всячески хвалил и целовал менеджера по продуктам компании Prestigio именно за то, что устройство поставляется со стоковой оболочкой от Android. Здесь, с программной точки зрения, все обстоит абсолютно также: устройство не захламлено ненужными стандартными приложениями, их при необходимости можно установить одной галочкой при первом старте системы, система имеет возможность обновляться «по воздуху», полностью сохранена логика и внешний вид стокового Android.

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Галерея, калькулятор, диктофон и другие стандартные приложения здесь полностью идентичны тем, что используются в стандартном Android. Спасибо компании Prestigio за это.

Производительность

Сердцем планшета является четырехъядерный процессор Rockchip RK3188 с тактовой частотой 1.6 ГГц напару с графическим ускорителем Mali 400 MP. Объем оперативной памяти — 2 ГБ, встроенной памяти для хранения файлов здесь 8 ГБ и имеется возможность установки карт памяти microSD.

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7 Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Стоит отметить один неприятный факт — мощности процессора и графического ускорителя для экрана с разрешением 2048x1536 пикселей явно недостаточно. Это сразу же заметно после первого запуска браузера, пролистывание страниц слегка притормаживает и картинка движется с некоторыми подергиваниями. Такой эффект хорошо проявляется на длинных страницах с большим количеством графических элементов и анимации.

Кроме того, большое разрешение экрана требует и большей производительности при запуске игр. Real Racing 3 и Dead Trigger 2, требовательные к железу игры, которые мы обычно используем для тестов, оказались просто не по силам графическому ускорителю Mali 400 MP. Количество кадров в секунду оказалось просто недостаточным для комфортной игры.

Да, различные аркады, вроде Angry Birds, Cut The Rope здесь выглядят очень красиво и вкусно, но вот любители поиграть в тяжелые шутеры будут очень разочарованы.

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • AnTuTu Benchmark: 18214
  • AnTuTu 3DRating: 1965
  • Quadrant Benchmark: 5134
  • SQL Benchmark: 35.741 сек
  • BenchmarkPi: 302 ms
  • Linpack: 121.43 MFlops
  • Vellamo: 1936 / 523
  • SunSpider JavaScript Benchmark (Chrome): 1520.8 ms
  • NenaMark 2.4: 32.5 fps
  • Epic Citadel, High Performance: 24.7 fps
  • 3DMark — The Gamer`s Benchmark: 3286 / 2498 / 4143
  • Basemark ES 2.0 Taiji Free: 14.49 fps
  • Basemark X 1.0: 3,078 fps / 3.645 fps
Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7 Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7
AnTuTu Benchmark
Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7
3DMark — The Gamer`s Benchmark
Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7
Epic Citadel, High Performance

Автономность работы

Планшет оборудован очень емким аккумулятором на 8000 мАч. Большая емкость аккумулятора компенсируется высоким разрешением экрана, который очень прилично кушает заряд. В итоге, результаты оказались вполне средними. Прибегнув к нашему стандартному тесту, (!sic) в лабораторных условиях, мы выяснили, что в режиме просмотра интернетов планшет разряжается за 7 часов 4 минуты.

Камера

Камеры планшетов среднего ценового сегмента заставляют плакать глядя на полученный результат. MultiPad 4 Quantum 9.7 здесь тоже не стал исключением, основная камера пригодна разве что для видеосвязи по Скайпу. Интересным моментом является то, что фронтальная камера имеет такую же 2 МП матрицу как и основная.

Примеры полученных фото:


Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7
Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7
Фото с основной камеры

Фото с фронтальной камеры

Связь и датчики

Планшет не имеет датчиков освещенности или магнетометра, здесь установлен только акселерометр для отслеживания ориентации в пространстве.

Модули GPS, Bluetooth и Wi-Fi отработали в штатном режиме.

Итог

MultiPad 4 Quantum 9.7 выделяется среди своих конкурентов отличным дизайном и экраном радующим взгляд. Наличие качественного и удобного чехла в стандартной комплектации тоже большой плюс.

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Пожалуй, единственным недостатком планшета является несбалансированность производительности и большого разрешения. Процессор и видео ускоритель чувствовали бы себя лучше, обеспечивая работу экрану с разрешением, например, 1280 на 800 точек и в плане производительности планшет не получил бы минус.

Стоит заметить, что все планшеты средней ценовой категории имеют схожие проблемы.

Плюсы:

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7 Отличный экран

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7 Алюминиевая крышка и красивый дизайн

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7 Автономность работы

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7 Комплектация

Минусы:

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7 Недостаточная производительность

Альтернативы

ASUS Nexus 7 (2013) 16Gb — 11000 руб.

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Недавно вышедший флагман компании ASUS имеет более четкий 7-дюймовый дисплей, более производительный процессор, в 2 раза больше места для хранения файлов (16 ГБ), качественную камеру и возможность первым получать последние обновления системы Android. Правда планшет не имеет поддержки карт памяти, да и стоит на 2000 рублей дороже. Если размер экрана не имеет большого значения, и вы не сильно ограничены бюджетов, однозначно стоит посмотреть в его сторону.

PiPO M6 — 10000 руб.

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Планшет работает под управлением такого же самого четырехъядерного процессора, оснащен таким же объемом оперативной памяти и экраном. М6 тоже имеет металлический корпус, права на порядок менее стильный. Камера здесь имеет вспышку и автофокус, и снимки получаются на порядок лучшего качества. Кроме того, аккумулятор имеет на 20% большую емкость, 10000 мАч против 8000 у MultiPad 4. Памяти для хранения данных здесь, опять–таки, в 2 раз больше — 16 ГБ. Устройство имеет более скромную комплектацию — здесь нет модного чехла.

TeXet TM-9751HD — 7000 руб.

Обзор Prestigio MultiPad 4 Quantum 9.7

Более дешевая альтернатива, с менее производительным четырехъядерным процессором, с частотой 1.2 ГГц, но 16 ГБ встроенной памяти, вместо 8 ГБ. Здесь нет модуля GPS, а в остальном планшеты очень схожи.

Устройство предоставлено компанией Prestigio.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
daser 10 лет
И судя по фотографии, Рост живет в Припяти…
BsMafia 10 лет
Рост такой няшный, лол
MisFitS 10 лет
Очень хочу от вас обзора на Pipo M9, довольно интересное устройство :)
Arthur17667 10 лет
Ты ведь танчики фотографируешь? Где они?)
DmitriyGGG 10 лет
У моей подруги такой же, она им очень довольна говорит игры хорошо катят
BsMafia 10 лет
Рост я хочу спросить ты запатентовал твои картинки в виде плюсиков или можно всем можно их использовать
Azhykulov 10 лет
Удалил комментарий кароч. Ну ок
daser 10 лет
Давно я не видел таблетов на андроиде с диагональю 9.7
kyznecow_ilya 10 лет
Хороший обзор. + :3
id191021924 10 лет
Престижио — это чистокровная параша. FPS почти 25, ха да я с Китая ещё дешевле закажу, где FPS 54,7, а место в любом бэнчмарке 2-е.
Rost 10 лет
Автор
Прими во внимание разрешение экрана.
разрешение экрана на твоем китайце будет 1024*600
2 обзора prestigio за неделю — ничего странного?
Rost 10 лет
Автор
Нет, странного ничего. Просто прислали пачку из двух устройств, вот и сделали сразу 2 обзора.
Shegiva 10 лет
эммм… ты заходил на бобылёв.ру, там вообще-то можно предоставлять устройства обзоров.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...