Очередной ценовой рубеж в сегменте смартфонов взят – Highscreen Alpha Rage стал самым доступным по цене аппаратом с четырехъядерным процессором. Цена новинки составила 4 900 рублей. Это своего рода рекорд, показывающий насколько стремительно дешевеют технологии – первый четырехъядерник в мире, LG Optimus 4X HD, на момент выхода стоил порядка 30 000 рублей.
Конечно, Highscreen Alpha Rage относится к классу бюджетных аппаратов, а потому кроме ценового рекорда больше сверхсюрпризов не предвидится. Смартфону досталось только 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб встроенной (плюс поддержка карт microSDHC). Процессор – четырехъядерный MediaTek MT6589M с частотой 1,2 ГГц. В принципе все нормально, но вот с многозадачностью Android придется быть внимательнее. Несколько ресурсоемких приложений «оперативка» может и не потянуть.
К достоинствам новинки можно отнести неплохой экран диагональю 4,5 дюйма с разрешением 480 на 854 точек – характеристика, скорее, соответствует среднему ценовому сегменту, нежели бюджетному. Еще один плюс аппарата – поддержка двух SIM-карт. Функционирует модель под управлением одной из самых свежих версий Android – 4.2.1 Jelly Bean. Есть две камеры: основная с разрешением 5 Мп, фронтальная – 2 Мп. Съемка, надо полагать, посредственная, все деньги ушли на «железо» и экран.
Highscreen Alpha Rage – пожалуй, адекватная альтернатива устаревающим и дешевеющим одно- и двухъядерным бюджетным смартфонам, а также «контрактным» мобильникам от сотовых операторов. Ничего подобного Alpha Rage по цене ниже пяти тысяч рублей на российском рынке пока нет.