adblock check

Канувшие в лету: история забытых проектов Microsoft. История №2, часть 1: MS-DOS.

Здравствуйте, уважаемые пользователи портала Trashbox! Сегодня первый юбилейный выпуск колонки «Канувшие в лету» — пятый. И в этом выпуске мне хотелось бы рассказать об MS-DOS — культовой операционной системе от Microsoft, которая также канула в лету. Эта система, как я уже сказал, стала культовой для не одного поколения. В этой статье вы узнаете, откуда появилась эта система, кто такой Гари Килдалл и прочую интересную информацию. Сегодняшняя статья охватывает период с зарождения системы вплоть до выхода MS-DOS 2.0.

Всем кому интересно, прошу под кат! :)

История DOS начинается с Гари Килдалла. Именно он в 1970-х годах разработал собственный язык программирования PL/M (Programming Language for Microcomputers, Язык программирования для микрокомпьютеров), а затем и собственную ОС на этом языке программирования — CP/M (Control Program for Microcomputers, Контролирующая программа для микрокомпьютеров). Но не будем спешить.

Еще до того, как начать разработку, Гари купил 4-разрядный процессор Intel 4004 всего за 25 долларов. Гари разработал несколько вычислительных программ и решил заинтересовать Intel своими разработками. Руководство компании положительно оценило его наработки, и взяла его на работу — в качестве консультанта.

После того, как его приняли на работу, он начал разрабатывать язык программирования PL/M. Чуть позже он адаптировал язык для процессора 8080. Intel выдала ему компьютер для работы — это был Intellec-8. Но выдала компания его в довольно-таки скудной конфигурации. Посудите сами: клавиатура, монитор и устройство для считывания перфолент. Гари кажется это неудобным, и он приходит к гениальной и революционной идее — использовать дисководы гибких дисков (дискеты). Для реализации своей идеи он приглашает Алана Шугарта — изобретателя гибкого диска и Джона Торода — однокурсника Гари. Вместе они смогли подключить к компьютеру Intellec-8 этот дисковод, оборудованный контроллером. Гари начинает разработку ядра операционной системы в виде программ для обращений и работы с памятью и дисками на более высоком, чем прямое аппаратное программирование, уровне. Окончив разработку ядра ОС спустя 2 месяца, он назвал ее Control Program/Monitor. Однако, позднее система стала называться уже как Control Program for Microcomputers.

Intellec-8

Система CP/M стала стандартом де-факто в мире тогдашних компьютеров. Большая часть программ создавалось именно под эту ОС. Немудрено, что IBM заинтересовалась системой. Ведь, как известно, в 1981 году Голубой Гигант выпустил IBM PC — 16-разрядный ПК (во время разработки проекта предполагалось использование 8-битного процессора). CP/M же была исключительно восьмиразрядной системой. IBM же думала не только об ОС, но и об программном обеспечении (ПО) для него. Голубой Гигант был уже в курсе дел Microsoft — тогдашнего разработчика средств для программирования, в частности, Бейсика, Фортрана и Кобола для различных компьютерных систем. Представители голубого гиганта встретились с Гейтсом. Билл, пользуясь случаем, предлагает приобрести Бейсик. На вопрос, о том, какую ОС он видит в компьютерах, Билл ответил — CP/M и порекомендовал обратиться к Килдаллу.

CP/M для Apple II

Когда представители компании IBM пришли к Килдаллу домой, то увидели, что дома нет никого, кроме его жены — Дороти (Килдалл был в отъезде). Они начали вести переговоры с ней. Несмотря на то, что Дороти держалась молодцом и старалась не поддаваться уговорам, IBM могла уговорить ее — их тактика была наступательна и агрессивна. Компания хотела получить полные права на операционную систему. Когда же Килдалл вернулся из поездки, то прервал переговоры на неделю, объяснив это тем, что у него и его жены были планы — недельный круиз по Карибскому морю. Во время отсутствия Килдалла, подоспел и Гейтс. Он убедил компанию использовать новейшие 16-битные процессоры, что склонило чашу весов в пользу ОС от Microsoft которая была изначально создана под 16-битные процессоры. Гейтс пообещал предоставить систему в сроки.

Стоит отметить, что Килдаллу сделка с IBM была бы только на пользу, и он от нее никак не пострадал бы. Он был готов продать систему, но это бы повлекло бы за собой заключение контракта с голубым гигантом. Однако, он не мог пойти на такой шаг, ведь ему пришлось бы работать еще больше. Он смог бы работать больше и больше, но ситуация в его семье не позволяла этого. Он и так слишком много работал, и это не нравилось его жене. Он редко когда был свободен. Поэтому он выбрал счастье в семье, прервав переговоры на круиз по Карибскому Морю.

Внимательный читатель наверняка задастся вопросом: какую же систему хотел предоставить Гейтс, если он тогда работал в компании, занимавшейся разработкой языков программирования и не имела никакой системы? И чем же была лучше эта система, если различалась она только разрядностью и программ под нее и быть не могло? Сейчас вы узнаете ответы на все вопросы.

Как вы поняли, CP/M никогда не принадлежала Microsoft и не является прямым прародителем MS-DOS. Все дело в том, что в компании Seattle Computer Products(SCP) начали разрабатывать компьютер на базе 16-битного процессора 8086. Я не буду вдаваться в обширные технические подробности. Просто скажу, что этот компьютер оборудовался 16-битным Бейсиком от Майкрософт. Но, как посчитал Род Брок (глава SCP), Бейсик был скорее игрушкой, а не мощным инструментом для разработки профессионального ПО. Поэтому было принято решение о создании собственной ОС.

Как я уже сказал, CP/M от Digital Research (компания Гари Килдалла) была де-факто стандартом. Готовился выход этой системы и под процессор 8086. Модифицированная система получила предварительное название CP/M-86. Компания Seattle Computer Products рассматривала модифицированную систему как вариант для своего компьютера. Но выход модификации задерживался, а компьютеры нуждались в системе. Один из выдающихся работников этой компании — Тим Паттерсон — предложил Броку разработать систему, которая будет даже лучше, чем CP/M. Стоит отметить, что в дипломной работе Паттерсона был и проект многозадачной ОС для процессора Zilog Z80 — одного из самого популярных в то время.

Тим посчитал, что сможет реализовать подобное и для процессора 8086. У него был готовый план разработки системы. Первая часть плана включала в себя разработку «быстрой и грязной» системы (Quick-and-Dirty OS, QDOS; вы могли заметить это название в статье про Xenix). Вторая же часть плана (которая не была реализована) состояла в отладке и доработке данной дисковой операционной системы (Disk Operating System, DOS) и выпуск ее одно- и многопользовательской версии.

Паттерсон, в первую очередь, поставил задачу организации совместимости с CP/M. Из-за того, что CP/M — восьмибитная, а DOS — 16-битная системы, тысячи программ от первой никогда не смогли бы запуститься на второй. Однако выход был найден — была создана совместимость на уровне API (Application Programming Interface). Иными словами, при разработке под DOS все выглядело и было так, как будто ты пишешь программу под CP/M. Чтобы новая система была более быстрая, Паттерсон писал ее на чистом ассемблере. Выбор файловой системы пал на FAT, которая была в то время самой приемлемой.

Тим Паттерсон. Чем-то на Шаттлворта похож :)

Система QDOS была разработана в течении 6 (!!!) недель. При разработке системы, Паттерсон использовал штатную документацию от CP/M. Вышло так, что был разработан полный аналог системы для 16-битных процессоров. Такой подход (разработка, а не копирование) называется Clean Room. Данное понятие было введено компанией Phoenix позднее.

В декабре 1980 года была выпущена новая версия QDOS, но уже под новым названием — 86-DOS 0.33. 4 тысячи ассемблерного кода именно этой системы были приобретены компанией (угадай, кто?) Microsoft.

Майкрософт приобрела систему, в целом, за 25 тыс. долларов. Еще Майкрософт пригласила на роль ведущего разработчика Тима Паттерсона, создателя этой ОС. Как я уже сказал, Майкрософт пообещала IBM предоставить ОС в сроки, которые уже скоро должны были наступить. Паттерсон старался как можно быстрее доработать систему под требования голубого гиганта. Итог таков: IBM получает недоработанную местами MS-DOS 1.0 и переименовывает ее в PC-DOS.

Благодаря тому, что MS-DOS 1.0 базировалась на QDOS, которая, в свою очередь, базировалась на CP/M, огромное количество программ для CP/M могло запуститься на MS-DOS.

Стоит отметить тот факт, что MS-DOS 1.0 — это переработанная 86-DOS 0.33. Паттерсон же выпустил отдельную версию 86-DOS 1.0. Естественно, что MS-DOS 1.0 никак не могла стать объектом правовых разбирательств. Тем не менее, SCP, спустя 5 лет после продажи своей разработки, потребовала от Майкрософт в суде пересмотреть условия сделки. Итог таков: Майкрософт выплатила около 975 млн. долларов компании из Сиэтла. Такая сумма — это как капля в море денег, которые были добыты стараниями Гейста.

Гари Килдалл

Интересными являются высказывания создателя оригинальной CP/M Гари Килдалла. Когда он впервые увидел PC-DOS, то сказал, что "был очень поражен сходством CP/M и PC-DOS. Я был вне себя от ярости на IBM и Microsoft. Спросите любого мало-мальски знающего компьютер человека — он подтвердит, что даже команды обеих систем были одинаковы. Невероятно!". Также он сказал: "Спросите Гейтса, почему при использовании функции 09Н (прерывание — прим. timblaer) строковые последовательности оканчиваются знаком доллара. Он не ответит вам. Я один знаю правду".

Гари Килдалл не стал составлять иски к IBM и Microsoft. IBM же, в качестве «компенсации», включила его CP/M-86 в список доступных для компьютера PC операционных систем (при покупке можно было делать выбор). Но все стало еще хуже. Дело в том, что из трех представленных ОС (UСSD (со встроенным паскалем), PC-DOS и CP/M), самой дешевой оказалась PC-DOS, цена которой была 60 долларов против 175 долларов у CP/M.

Microsoft никогда до этого времени не уделяла внимания операционным системам. Задумалась она об этом лишь с выходом MS-DOS 2.0, стартовав собственную кампанию по продажам системы. Паттерсон к тому времени ушел с поста разработчика по своим причинам, уступив место Марку Збиковски (его инициалы MZ до сих пор можно увидеть в любом EXE-файле).

MS-DOS 1.0

Майкрософт смогла убедить IBM не заключать более договоров, по которым права на систему принадлежат IBM. Взамен этого Майкрософт предложила продавать компьютеры отдельно от системы, а каждый компьютер, оборудованный системой от Майкрософт, приносил определенный процент в копилку Майкрософта.

Так был заложен фундамент для системы, которая вплоть до 2000 года (!) использовалась в системах от Майкрософт. Эта система стала культовой для нескольких поколений.

Сегодня вы узнали историю зарождения системы MS-DOS. Жду ваших отзывов и пожеланий!

В следующем выпуске: MS-DOS как самостоятельная система.

timblaer timblaer
Платиновый комментатор
Бронзовый автор
40 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Azhykulov 10 лет
Ничего так. Кстати, что за шрифт на картинке «MS-DOS»
timblaer 10 лет
Автор
Kozuka Gothic L кажется, приду домой, уточню.
Azhykulov 10 лет
Спасибо)
Eugene007 10 лет
Скучновато немного. Нужно как-то покороче и сочнее. Ну вот как в фильме «Пираты силиконовой долины» (ну или кремниевой, кому как проще), когда сначала показали переговоры о том, что M$ предоставит IBM, что это инициатива M$ и потом почти сразу показывают как у неизвестного парня покупают MS-DOS.
timblaer 10 лет
Автор
Во-первых, я не люблю начинать с конца. Ну а во-вторых, если ты внимательно прочитал статью, то ты бы заметил, что ms-dos была куплена не «у неизвестного парня», а у вполне себе нормальной компании.
vigilanta 10 лет
Ха
В следующем выпуске можно написать про колонки на trashbox, которые заброшены. А чего, для них очень подходит «Канувшие в лету».
tsymbian 10 лет
ага супер)
usovkin1404 10 лет
Все очень круто лови +
android1 10 лет
норм
Egar 10 лет
Как всегда, +
gtN8000 10 лет
Очень интересно и познавательно!…
iusz 10 лет
Статья понравилась, лови +
WWE_51 10 лет

+ за статью. Я знаю какой это город, я сам там живу. По тем трём зданиям понятно что это Баку
elik7v 10 лет
И я из Баку)
WWE_51 10 лет
ты третий Я, ты и Timblaer
timblaer 10 лет
Автор
Лол, и я:)
Ferrum747 10 лет
интересно читать, прям как википедии сидел :))
автору + обеспечен
Harmattan 10 лет
Вполне отличная статья, +
daser 10 лет
+
Голосов нет
artyoms 10 лет
Супер! И заглавная картинка збс!
P.S. — Я совсем забыл, продолжаю)
daser 10 лет
Артемка, тебе скоро пятую ачивку дадут(
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...