Известно, что покупка компанией Microsoft мобильного подразделения компании Nokia ждёт своего часа, но это вовсе не означает уход финского производителя с рынка потребительских устройств. С одной стороны финны могут вернуться на рынок обновленной, без каких-либо многолетних неудач.
Компания Nokia обсуждает возможность партнёрства с французским производителем мобильных устройств — Alcatel. Данный шаг является частью плана по восстановлению в случае утраты мобильного подразделения, которое куплено софтверным гигантом. Официальные переговоры пока не ведутся, но обсуждение ведётся в стенах финской компании — об этом сообщает агенство Reuters со ссылкой на свои источники.
Возможность партнёрства компаний Nokia и Alcatel обсуждается в сети не впервые. Годом ранее вышеперечисленные компании вели переговоры о возможном слиянии телекоммуникационных подразделений. После некоторого перерыва компании вновь могут сесть за стол переговоров.
В начале сентября компания Microsoft официально объявила о покупке мобильного бизнеса компании Nokia вместе со всеми патентами, сумма которых превышает 5 миллиардов евро. Финский производитель пообещал пересмотреть собственную стратегию до закрытия сделки. Кстати, в покупке подразделения компании Alcatel заинтересованы не только финны, но и компании Juniper Networks и Ericsson.
Представители обеих компаний отказались комментировать представленную выше информацию. Также стоит напомнить, что Стивен Элоп хочет за предательство собственной компании не менее 25 миллионов долларов.
Даже если не купит Nokia, то видимо Ericsson хочется вернутся на утеряный рынок, вот неожиданность.
«… Кстати, в покупке подразделения компании Alcatel заинтересованы не только финны, но и компании Juniper Networks и Ericsson »