adblock check

Как это работает: UltraPixel

Привет, уважаемые пользователи лучшего мобильного портала Trashbox. Компания HTC использовала в своём флагманском смартфоне HTC One новейшую камеру, созданную по так называемой технологии UltraPixel. Инновационная технология наделала много шумихи как во всемирной паутине, так и на деле, поэтому сегодня я хочу рассказать вам — что такое UltraPixel и как это работает. Самое интересное ждёт вас под катом.

UltraPixel — фирменная технология тайваньской компании HTC. В настоящее время используется в смартфонах HTC One и HTC One Mini, а также в ещё не анонсированном HTC One Max. Компания характеризует UltraPixel, как новейшую технологию качественной съёмки. Разрешение фотографий UltraPixel-камеры в HTC One и HTC One Mini составляет «всего лишь» 4 мегапикселя, но по качеству получаемые изображения не уступают 8- или даже 13-мегапиксельным сенсорам, которые устанавливаются во флагманские смартфоны-конкуренты. Всё дело в той самой технологии UltraPixel, о которой я в подробностях расскажу вам далее.

Как это работает: UltraPixel

Большая часть основных камер в мобильных устройствах работает с так называемым фильтром Брайса Байера: поверх сенсора располагается трёхцветный фильтр, передающий каждому светочувствительному элементу информацию об общей интенсивности света. При этом из-за легкой вибрации в геометрии элементов фильтра и сенселей фотография при стопроцентном увеличении получается несколько размытой и даже неестественной. Побочным эффектом байеровского массива является необходимость использования сглаживающего фильтра. Используется он для того, чтобы уменьшить цветные артефакты.

Принцип работы матрицы с технологией UltraPixel заключается в ином строении. В ней используются байеровский фильтр, однако увеличена поверхность светочувствительных элементов. Элементы в одном слое чувствительны к синему цвету, во втором — к зелёному, а в третьем — к красному. Площадь сенселей примерно в три раза больше, чем в камерах других мобильных устройств — четыре квадратных макрометра.

Как это работает: UltraPixel

В теории те самые четыре квадратных макрометра позволяют камере получать на 300% больше света. Чем больше информации захватывает пиксель, тем более достоверную информацию о фотографируемых объектах он передаёт фотопроцессору. Сравнение камер с разной оптикой проводилось уже не один раз, и разница особенно заметна на фотографиях, сделанных в условиях низкой освещённости.

Как это работает: UltraPixel

По мнению компании HTC, увеличивать разрешение фотографий просто нет смысла, если их качество остаётся неизменным. Разрешение фотографий, сделанных с помощью камеры UltraPixel составляет 2688х1520 — этого хватает для того, чтобы просматривать их на самом смартфоне, планшете или ноутбуке. В случае применения дополнительной обработки или кадрирования изображения разрешение может оказаться недостаточным.

Увеличенные размеры пикселей в сенсоре камеры UltraPixel — одна из прочих составляющих, которая влияет на качество фотографии. Самая чувствительная камера содержит в себе ключевые компоненты ImageSense, среди них: матрица UltraPixel — имеет более крупные пиксели, что позволяет захватывать на 300% больше света; HTC ImageChip — обеспечивает автоматическую фокусировку, шумоподавление, компенсацию цветовых тонов и реалистичный динамический диапазон; диафрагма F/2.0 — является самой широкой диафрагмой среди всех доступных камер смартфонов, пропускает на 44% больше света; оптическая стабилизация изображения — снижает размытие и искажения видео, снятого без использования штатива.

IvS IvS
Администратор ⭑
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Funksy 10 лет
ультрапикселей дофига, детализации нифига.
proger14 10 лет
И качество и чувствительность у Самсунгов все равно лучше.
one 9 лет
но все же при увеличении картинки так и видно зернышка)
artyoms 10 лет
Не очень понимаю, зачем это надо. Будто все ночью фоткаются. А так — есть вспышка, и этого хватает, а если есть проф фотик, то это и не надо.
proger14 10 лет
Я фоткаю))) и надо чтоб хоть светлячка, хоть комету в небе в ночной тиши!!! Нафиг тоскать с собой всегда проф бандуру.
JAC 10 лет
Забыли Nokia 808 PureView и Nokia Lumia 1020 протестить. Я считаю, что это потому, что они малость опережают HTC One
alihan 10 лет
зассали c Nokia протестировать
JAC 10 лет
Вот-вот
WWE_51 10 лет
Ультрапиксель? Потом Гидропиксель?
NeoExorcist 10 лет
Петапиксель
macho10110e 10 лет
нуу «гидро-» это вода с греч
WWE_51 10 лет
да какая разница?
gtN8000 10 лет
Разница в освещении.)))
dashat 10 лет
Если смотреть фотки сделанные на нтс ван, на компьютере, то у них хуже качество чем у аналогов с обыкновенными камерами.
g510android 10 лет
А я заметил, что у меня камера при
слабом освещении засветляет картинку в
отличие от реальной.
macho10110e 10 лет
кто-нибуть ночью снимает? или вообще вы пользуютесь фотокамерой?
del 10 лет
спасибо. давно хотел прочитать про это, но руки никак не доходили.
IvS 10 лет
Автор
Не за что.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...