adblock check

ОС Андроид: стоит ли бороться за память?

После покупки чудненького устройства на ОС Андроид многие понимают, что благодаря маркетинговым ухищрениям нескольких упертых компаний их долго водили по темным коридорам. Причем темным из-за того, что руководство этих компаний намеренно «выключило» волшебный свет, чтобы покупатель все больше и больше нуждался в их сервисах (зачастую платных). Но теперь для покупателя наступила эпоха Андроид! А здесь свобода с выбором интерфейса, масса бесплатных плюшек и т.д. и т.п.

Но, как и любое счастье, эта радость со временем остывает и владелец становится все более разборчивым и придирчивым к своему девайсу. Самое забавное, что причиной эдакой информированности становится любознательность владельца, выраженная в походах по форумам, где, как инфекция, в мозг проникают несколько штампов.

1. У устройства МАЛО оперативной памяти.

2. Устройство ЖРЕТ батарею.

Как правило, обе «проблемки» объединяются в одну «проблемищу» в ходе мыслительных операций спекулятивного характера. Звездным выводом становится: «разработчики — чмо, т.к. приложения висят в памяти и расходуют энергию». Обычно эта «истинка» вызывает бурю восторженных оваций в ходе большинства обсуждений. И сразу спам-автоматом все начинают советовать друг другу, обкидываться ссылками на тему «САМЫЙ-САМЫЙ ЗЛОЙ таск-киллер» и «менеджер батареи моей мечты». С виду ситуация нормальная, тем более, что добра этого больше гигабайта в маркете, упакованного в аккуратненькие апк-файлы.

Однако, с позиции наблюдений скажу, что обозначенные выше проблемы — надуманные и преувеличенные. Разбирать энергопотребление устройства не буду, т.к. на сайте уже есть интересные статьи со списком советов, как продлить срок автономной работы смартфона. Я расскажу о своих наблюдениях связанных с ОЗУ андроид-устройств.

Итак, ответьте для себя на вопрос «А насколько мало?» Только не руководствуйтесь своей жадностью (не друзей же пытаемся в бенчмарке уделать цифрами), а подумайте сколько РЕАЛЬНО нужно Вашему смартфону/планшету для выполнения повседневных задач? Окажется, что не так и много.

Шагнем дальше, туда, куда не каждый заглядывает. Как Вы оцениваете возможности второй (2.2) и чертвертой (4+) версии ОС Андроид? Думаю больше плюсиков будет за четверочку (я и сам за нее). Однако, было замечено, что одно и тоже приложение запущенное на двойке и на четверке потребляют разное количество Мб. Четверка потребляет в два (и более) раза БОЛЬШЕ! «Ветераны» борьбы за память андроид-девайсов наверное поседели от ужаса, ведь драгоценные мегабайты беспардонно потребляются (более совершенной) системой в умопомрачительных количествах… Проверить мои слова — просто, запустите ту же Опера Мобайл 12 на разных версиях системы и увидите эту разницу. По моему, это уже говорит о том, что пользовательские налеты на ОЗУ с таск-киллерами — это что-то неподходящее, не то, что способно изменить картину потребления памяти.

Кстати, противникам Тачвиз от Самсунг скажу, по моим наблюдениям создалось впечатление, что он не СИДИТ в памяти когда не нужно. Оказывается, фирменная оболочка тихо, без лишнего шума и пыли, выгружается из памяти при нехватке ресурсов. После выхода из приложения за доли секунды-пару секунд (в зависимости от устройства) оболочка прогружается. У оболочки Эл-Джи было замечено почти такое же поведение. Эти чудеса можно успеть увидеть на бюджетных устройствах, если скорость пальцев позволит Вам попасть в диспетчер задач. Поэтому установка стороннего лончера (поверх оригинального), без предварительного полного (через рут) удаления предыдущего — это псевдопобеда в бою за память устройства.

Следующий вопрос: «Зачем бороться за мегабайты ОЗУ устройства, если Вы сами видели, что покупаете в магазине?» Сделать из Вашего смартфона флагманское чудо при помощи программ, твиков и т.п. нереально. Да и флагманы, несущие на борту 2+Гб ОЗУ тоже забивают его под завязку так, что владелец может искренне ужаснуться, увидев только 100-300 Мб чистой свободы в ОЗУ. Увеличение объема оперативной памяти у флагманов будет приводить к тому, что она будет еще больше заполнена приложениями, делающими флагман флагманом.

Полагаю, что 5-40 секунд — это допустимая разница во времени загрузки/запуска приложения между флагманом и бюджетным устройством. Отличие там будет не в объеме памяти, а в производительности процессоров этих разноуровневых устройств. Что, между прочим, не повод говорить: «Отстой!», т.к. главное условие выполнено — приложение запущено и комфортно работает на устройствах с отличием в цене в $500-600.

И теперь финальный вопрос: «Все названое как-то мешает Вашему устройству выполнять обычные задачи?» Думаю, что нет: все так же серфится инет, все так же играются игры, все так же редактируются видео/фото/аудиофайлы, все так же звонит телефон и летают СМСки. Вывод: зачем забивать свою голову и свой смартфон ненужными проблемами, если это не первый и не последний (!) смартфон в Вашей жизни.

novikoff novikoff
Пользователь
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Azhykulov 10 лет
Прекрасная статья
novikoff 10 лет
Автор
Я и на английском понял)
Azhykulov 10 лет
Думал плохо знаешь)
novikoff 10 лет
Автор
У меня ученая степень по английской филологии)
del 10 лет
спасибо, успокоил.
novikoff 10 лет
Автор
Главное — это радость от покупки)
IvS 10 лет
Шикарная статья! :)
novikoff 10 лет
Автор
Спасибо)
Harmattan 10 лет
novikoff да ты сенсей по написанию статьи ))))
novikoff 10 лет
Автор
Это сегодня хорошо или уже плохо?)))
Harmattan 10 лет
хорошо конечно
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...