Весь мир занят срачами между Android, iOS и DNIWEWindows Phone, но время от времени приходят новости от агонизирующей RIM и его детища — BlackBerry. Как вы все помните, RIM сейчас находится на грани полного краха, так как ежевичные устройства ужасно устарели на фоне последних произведений мобильного искусства и их операционных систем. Уже больше года компания грозится выпустить обновленную и конкурентоспособную систему BlackBerry 10, заточенную под сенсорное управление, и телефоны на этой операционке.
Сегодня прошла презентация Blackberry Jam Americas 2012, на которой несчастная RIM раскрыла еще несколько подробностей о своих продуктах.

Вот некоторые данные о BB10. Открытое тестирование операционной системы начнется в октябре этого года, в то время как ее полноценный запуск назначен на начало 2013-го года. Значит ли это что нас не ждут очередные задержки? Посмотрим. Среди «нововведений» своего детища были отмечены переработанная телефонная книга, приложение-мессенджер, экранная клавиатура с механизмом автоисправления, управление жестами «BlackBerry Peek», улучшенные приложения будильника и часов и система профилей «Balance», которая позволит разграничить использование телефона в рабочей среде и в личном пространстве. И это все — мелочи, потому то ничего более существенного чем система профилей не было представлено.
Также был представлен новый тестовый телефон Dev Alpha B. Смартфон претерпел изменения в дизайне, оснащен дисплеем с разрешением 1280x768 и… все, на этом заметные различия закончились. Рабочий стол и интерфейс остались теми же, за исключением описанных выше изменений.
В то время как все остальные софт-гиганты трясут пушками и пытаются друг друга перещеголять в наворотах, «ежевика» старается хотя бы догнать конкурентов в плане базовых функций. Пожелаем удачи RIM, возможно что-то толковое с них все-таки выйдет.