adblock check

iOS 16 уже можно установить на эти iPhone. 12 главных нововведений

Глобальная особенность новой версии ОС — настраиваемый экран блокировки. Появилось и много удобных мелких фишек

Сегодня, 12 сентября, компания Apple официально выпустила стабильное обновление iOS 16 для пользователей iPhone по всему миру. Большая часть из запланированных и наиболее значимых изменений была отложена до iOS 16.1 (выпуск состоится в октябре), однако последняя версия операционной системы не лишена других полезных нововведений и важных доработок. Например, самое интересное, что разработчики полностью переработали экран блокировки, который не менялся почти 10 лет.

Какие iPhone поддерживают iOS 16

Начиная с iOS 16, заканчивается удивительная из-за своей многолетней продолжительности поддержка таких устаревших моделей iPhone, как iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus и iPhone SE 1-го поколения. Они обновлялись в течение 6-7 лет — финальной версией платформы из цикла iOS 15 для них станет анонсированная в начале сентября iOS 15.7 (доступна для установки одновременно с iOS 16). Примечательно, что iPhone с классическим дизайном (с кнопкой «Домой»), совместимых с iOS 16, осталось всего четыре.

Полный список совместимых iPhone

  • iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro, 14 Pro Max;
  • iPhone 13, 13 mini, 13 Pro, 13 Pro Max;
  • iPhone 12, 12 mini, 12 Pro, 12 Pro Max;
  • iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max;
  • iPhone X, XR, XS, XS Max;
  • iPhone 8, 8 Plus;
  • iPhone SE (2-го поколения и позднее).

Что нового в iOS 16

  • Переосмысленный экран блокировки с виджетами. Элементы экрана блокировки теперь можно персонализировать на свой вкус: выбирать любое изображение на фон (появились готовые наборы с предложенными портретами из галереи, астрономией, погодой и сочетаниями эмодзи), устанавливать виджеты, редактировать стиль и цветовую палитру для часов и календаря. Поддерживается создание нескольких экранов блокировки с разным оформлением, в том числе на основе определённых режимов фокусирования.
  • Упрощённое отображение уведомлений. Просмотр уведомлений на экране блокировки можно настроить в развёрнутом списке, сложенной стопке или скрытом виде (только счётчик). Теперь уведомления по умолчанию отображаются в нижней части экрана и выезжают с более плавной анимацией.
  • Ключи входа и общие группы вкладок в Safari. Ключи входа приходят на замену традиционным паролям — вместо них при регистрации аккаунта на веб-сайте теперь можно выбрать уникальный цифровой идентификатор, который будет генерироваться по запросу и храниться локально на устройстве в целях безопасности. Для создания такого ключа понадобится просканировать палец через Touch ID, лицо через Face ID или ввести код-пароль, в дальнейшем авторизация будет всегда выполняться аналогичным образом. Функция общих групп вкладок позволяет делиться готовыми сериями ссылок с друзьями, коллегами и членами семьи с помощью iMessage.
  • Новый интерфейс приложения «Дом». Главная вкладка переработана с нуля для более удобного управления умным домом на одном экране. В верхней части теперь отображаются кнопки быстрого доступа к устройствам, упорядоченные по категориям (освещение, охранная система, микроклимат и т. д.), и сетка-карусель подключенных камер. Комнаты и избранные аксессуары тоже переместились во вкладку «Дом». В числе прочего: добавлены новые фоновые обои.
  • Приложение «Фитнес» без Apple Watch. Даже если фирменных умных часов Apple нет, приложение «Фитнес» предустановлено в iOS 16. Теперь сервис записывает шаги, расстояние и сторонние тренировки в счёт колец активности, используя только датчики движения iPhone. По итогам дня соберётся статистика с суммарным показателем сожженных калорий.
  • Тотальный режим блокировки от киберугроз. Технология обеспечивает экстремальную защиту от «очень сложных и редких» целенаправленных хакерских атак в рамках всей программной архитектуры. Так называемый цифровой локдаун блокирует или строго ограничивает отдельные функции iOS, минимизируя возможность удалённого взлома. На данный момент при активации режима отключаются вложения в iMessage, потенциально опасные скрипты в Safari, приглашения в сервисы Apple и проводное соединение с другими устройствами или аксессуарами.
  • Отслеживание приёма лекарств на iPhone. Новая функция iOS 16 в приложении «Здоровье» поможет управлять списками лекарств и контролировать приём по расписанию. После добавления препаратов iPhone создаст общий календарь по ним и начнёт присылать уведомления в нужное время с отмечанием каждой даты. Заносимая информация сохраняется в учётной записи Apple и синхронизируется между устройствами. Списками лекарств можно обмениваться с близкими и таким образом, например, следить за правильностью приёма своих родственников.
  • Мгновенное удаление фона с изображений. Искусственный интеллект в iOS 16 умеет за долю секунды изолировать объект переднего плана с фотографий и картинок из интернета. Вырезанный объект сохраняется в буфер обмена или может быть сразу отправлен в виде файла путём перетаскивания. Опция работает в приложении «Фото», Safari, в режиме предварительного просмотра и даже со скриншотами.
  • Быстрые действия и поддержка видео в «Сканере текста». В iOS 16 функция научилась распознавать контекст выделенного фрагмента. Например, нажав на номер телефона выполнится звонок, а если выделить ценник, то покажется конвертация валюты. Также «Сканер текста» заработал в видео: приостановившись на любом кадре с текстовым содержимым можно скопировать, перевести или отправить любую его часть.
  • Моментальные субтитры для аудио- и видеоконтента. Нейросети в iOS 16 могут превращать аудиозаписи (в том числе голосовые сообщения) и звуковую дорожку из видеоконтента в текст. Трансляция происходит в реальном времени.
  • Усовершенствованная работа Face ID. Apple реализовала распознавание лица, когда iPhone находится в горизонтальной ориентации. Разблокировка при наклоне поддерживается на линейках iPhone 12, iPhone 13 и iPhone 14.
  • Встроенный поиск дубликатов контактов и фото. Стандартные телефонная книга и галерея в iOS 16 теперь автоматически проверяют данные на наличие повторно записанных одинаковых номеров и похожих фотографий. iPhone сам покажет предупреждение, если дубликаты обнаружатся, и предложит их объединить.

Какие функции Apple дорабатывает сейчас и планирует представить в iOS 16.1 в октябре: живые интерактивные виджеты «Эфир активности» на экране блокировки, общая библиотека фотографий iCloud, поддержка стандарта Matter в экосистеме HomeKit и следующее поколение платформы CarPlay с интеграцией iPhone на уровне автомобиля.

IvS IvS
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 1 год
Приятные мелочи, не более