test adv
,

Яндекс, Google и другие переходят на протокол Matter для умных гаджетов. Что это значит

Судя по всему, все устройства в рамках каждого современного умного дома наконец-то заработают вместе именно так, как должны

Сегодня очень просто сделать любой бытовой прибор умным. Для этого достаточно оснастить его специальным чипом для удалённого контроля. Девайсы умного дома постоянно подключены к сети, что даёт им возможность собирать и обмениваться данными, а также выполнять заданные действия на основании этой информации. Впрочем, когда умных устройств становится слишком много, возникает вопрос совместимости. Некоторые из них попросту не могут «общаться» друг с другом на одном языке, поэтому никак не взаимодействуют. Вполне вероятно, что это получится исправить с помощью технологии Matter.

Matter объединит все гаджеты умного дома в локальную сеть

Технике не нужно постоянное подключение к интернету

Важная проблема современного умного дома — непосредственное подключение к интернету каждого отдельного гаджета. Куда проще было бы объединить их в одну локальную сеть, обеспечить внутренний обмен информацией и посылать команды управления умному дому в целом. Подобный подход предлагает реализовать технология Matter — новый протокол для работы бытовых приборов с приставкой «смарт». Он даёт возможность гаджетам работать в условно автономном режиме в рамках локальной беспроводной сети и не так сильно зависеть от облачных технологий.

Перенос работы в локальную сеть важен не только из-за стабильности — не самое последнее место занимает вопрос безопасности. Если гаджеты не требуют постоянного соединения с интернетом, к ним заметно сложнее подключиться третьим лицам, которые хотят взломать систему или произвести другие неправомерные действия. В итоге получается, что у нового протокола Matter две равноценные задачи. Во-первых, технология должна повысить удобство использования умного дома. Во-вторых, она обязана гарантировать безопасность. Яндекс, Google и другие переходят на протокол Matter для умных гаджетов. Что это значит

Наглядный пример разницы между Wi-Fi и ячеистой сетью

Важную роль при использовании устройств с сертификацией Matter играет протокол умного дома, который большинству может показаться незнакомым, — Thread. Эта система работает по беспроводному принципу. Она основана на ячеистой сети, которая гарантирует сверхбыстрый обмен данными между гаджетами с крайне низкой задержкой. При ограниченном доступе к интернету умный дом на базе Matter и Thread всё равно продолжит функционировать в рамках локальной сети, и это гарантирует его стабильную работу при любых сбоях.

Matter поставит точку в войне стандартов умного дома

Технология объединит все устройства под своим крылом

Прежде чем разбирать Matter и Thread более подробно, нужно упомянуть технологии, которые активно использовались ранее. Концепция умного дома появилась далеко не вчера, но до сегодняшнего дня она так и не пришла к единому стандарту. Именно их разнообразие вызывает больше всего вопросов к умному дому как у производителей, так и у пользователей. Объединить гаджеты, построенные на Zigbee, Z-Wave, Bluetooth, Wi-Fi и других протоколах, в единую сеть или крайне сложно, или практически невозможно.

Некоторые производители вообще предлагают контролировать свои гаджеты через отдельные приложения. Подобный софт нечасто отличается удобством и стабильностью. Но куда страшнее необходимость постоянно «жонглировать» набором из десятка программ на экране смартфона. Один значок для умной лампы в спальне, ещё пара для робота-пылесоса в прихожей и аудиосистемы в гостиной. Вместо ежедневного удобства получаешь только стресс и раздражение. Ещё одна причина, почему убедить среднестатического пользователя в пользе умного дома становится всё сложнее.

Яндекс, Google и другие переходят на протокол Matter для умных гаджетов. Что это значит
Предполагается, что устройства Matter можно будет контролировать из одного единственного приложения

Чтобы разобраться с вопросом широкого разнообразия несовместимых технологий, появляется ещё одна — Matter. В отличие от остальных, для беспроводного соединения устройств она использует систему IP-адресов, как маршрутизаторы Wi-Fi. Это крайне удобный подход с точки зрения передачи данных. При его использовании все сертифицированные устройства обмениваются информацией максимально просто и быстро. Гаджеты умного дома с поддержкой Matter можно настроить и забыть о них. Дальше они будут работать без участия пользователя.

💡 Нужно понимать, что первая редакция Matter будет использовать комбо из технологий беспроводной передачи данных Wi-Fi и Thread. На начальном этапе настройки же гаджеты будут подключаться к смартфону или другому девайсу через Bluetooth. Это упростит интеграцию нового протокола.

С Matter будут работать гаджеты самых разных брендов

Технологию уже поддержали ведущие мировые компании

Matter — отнюдь не мелкий стартап, который решил перевернуть с ног на голову индустрию умного дома. Наоборот, это протокол, который уже получил поддержку гигантов индустрии. В их числе Apple, Google, Amazon и даже Яндекс — именно они сегодня контролируют сегмент гаджетов с приставкой «смарт». Компании объединяются, чтобы умный дом стал более унифицированным и, как следствие, удобным как для производителей устройств, так и для конечных потребителей. На раннем этапе с Matter уже работают ключевые девайсы указанных выше брендов.

Конечно, важно, чтобы поддержку Matter обеспечили и производители сторонних гаджетов умного дома. Огромное число партнёров уже приняли новый протокол для своих гаджетов. В их числе Belkin, GE Lighting, Comcast и десятки других громких имён в данной индустрии. С настолько серьёзной поддержкой в максимально быстром распространении технологии Matter не остаётся сомнений. А простота интеграции новых девайсов в умные дома, очевидно, подстегнёт спрос на них среди потребителей.

Яндекс, Google и другие переходят на протокол Matter для умных гаджетов. Что это значит
Не только Apple, но и другие компании поддерживают развитие технологии Matter как единого стандарта умного дома

Многие существующие гаджеты с поддержкой Apple HomeKit, Google Nest, Amazon Alexa и даже Samsung Smart Things, а также Xiaomi Mi Home и Aqara получат апдейты для совместимости с Matter. Исключениями станут только морально устаревшие и откровенные слабые с точки зрения производительности гаджеты (решение о возможности их обновления ляжет на плечи конкретных вендоров). Впрочем, наилучший опыт в использовании Matter предоставят именно новые современные устройства, первоначально заточенные под технологию. Они раскроют её потенциал на все 100%.

💡 Важно подчеркнуть, что интеллектуальные голосовые ассистенты вроде Siri, «Google Ассистент», Alexa и «Алиса» должны будут в полной мере поддерживать гаджеты с сертификацией Matter. Бренды, которые владеют указанными помощниками, являются крупными фигурами в альянсе, который продвигает технологию.

Гаджеты с сертификацией Matter появятся в ближайшее время

Но распространение Matter будет тормозить старый Wi-Fi

Первое поколение устройств умного дома с нативной поддержкой Matter должны запустить к концу 2022-го. Впрочем, вполне вероятно, что оно задержится из-за карантинных ограничений и нарушений в цепочке поставок. Предостаточно девайсов для протокола представили в январе в рамках выставки потребительской электроники CES — их релиз также был заявлен на этот год. Как указывалось выше, многие старые устройства получат поддержку Matter через обновление. График апдейтов зависит от производителей.

Для полноценной работы с Matter нужна поддержка Wi-Fi 6. Актуальные гаджеты умного дома чаще всего ограничены Wi-Fi 5 — наиболее распространённой версией технологии беспроводных сетей на сегодняшний день. Это может оказаться проблемой для быстрого распространения Matter. Только в Wi-Fi 6 появилась нативная поддержка протоколов умного дома с одновременной передачей данных на несколько устройств. В целом, именно актуальная версия Wi-Fi стала наибольшим скачком для беспроводных сетей и гаджетов с приставкой «смарт».

Яндекс, Google и другие переходят на протокол Matter для умных гаджетов. Что это значит
Сетевое оборудование на руках пользователей в большинстве своём работает лишь с Wi-Fi 5 — пора обновляться до Wi-Fi 6

Если планируете обзавестись современным умным домом даже в сравнительно далёкой перспективе, ориентируйтесь на покупку гаджетов с поддержкой Wi-Fi 6 уже сегодня. Это, в том числе, касается обновления сетевого оборудования — роутеров, репитеров, систем Mesh. Всё это становится более доступным. Wi-Fi 6 сертифицировали в сентябре 2019-го, Wi-Fi 6E — в январе 2021-го, Wi-Fi 6 Release 2 — в начале 2022-го. Сегодня уже говорят о Wi-Fi 7, но о его сертификации и повсеместном внедрении пока речи не идёт.

В тему:

При разборе Matter важно учитывать безопасность Wi-Fi

Нужно ориентироваться на современный протокол WPA3

Выше уже упоминалось, что большинство устройств умного дома используют Wi-Fi 5 и протокол безопасности беспроводного соединения WPA2. Его представили ещё в 2004-м, а в 2006-м он стал обязательным для Wi-Fi. Пользователи полагались на него до Wi-Fi 6, вместе с которым пришло время WPA3. Новый протокол предполагает скачок в безопасности, что крайне важно для устройств умного дома — особенно для дверных замков и камер видеонаблюдения. Для Matter вопрос конфиденциальности находится на первых местах.

Вполне возможно, что производители выпустят обновления протоколов безопасности для совместимости с WPA3 для текущих устройств. Это для своих гаджетов уже активно делает Google — другие бренды также могут подтянуться. Впрочем, при пополнении личного технопарка стоит рассматривать устройства с заявленной поддержкой WPA3 — ориентироваться на возможный апдейт нет смысла. Вместе с Wi-Fi 6 это гарантирует высокий уровень удобства и необходимые параметры конфиденциальности.

Яндекс, Google и другие переходят на протокол Matter для умных гаджетов. Что это значит
Обычной защиты Wi-Fi паролем давно недостаточно — важна поддержка протокола безопасности, желательно, WPA3

Несмотря на то, что Matter предполагает акцент на работе в локальной сети, безопасность доступа к интернету также важно учитывать. Поэтому есть смысл ориентироваться на соответствующие технологии уже сейчас. Учитывая невероятную поддержку Matter со стороны топовых компаний, протокол с нами не на один год. Именно на нём будет основана вся умная домашняя электроника в будущем — по крайней мере, сегодня кажется, что всё ведёт именно к этому.

Источник: Android Police.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием