adblock check

Корпорации против Техаса, или как IT-гиганты борются с запретом абортов

Tinder и Bumble создадут фонд, Uber и Lyft покроют расходы по искам, GoDaddy уже отказал в обслуживании сайту пролайф-организации

Обновлено 30.11.23: Данный текст был написан мною в попытке заработать немного денег при тяжёлой ситуации в 2021 году. Тогда я имел взгляды, перенятые от консервативных родителей. Сейчас у меня совершенно другое отношение к ЛГБТ и абортам. Сегодня, когда государство хочет запретить и то, и другое, я чувствую вину за соучастие в распространении идеологии ненависти. Я прошу прощения от тех, кого задела эта статья, как прямо, так и косвенно.

В США компании и корпорации более политически активны. Если в России MSI извинилась за твит с политическим высказыванием и даже удалила Твиттер-аккаунт, то в США та же MSI поддержала движение Black Lives Matter.

Каждое 1 июня большинство компаний в социальных сетях ставят на весь месяц аватарку с логотипом и радужным флагом на фоне в знак поддержки нетрадиционных ориентаций, а также в целях их пропаганды. 1 июля сразу возвращаются старые аватарки, что часто становится поводом для шуток. Некоторые считают, что корпорации делают это в маркетинговых целях и для извлечения прибыли, и обвиняют их в лицемерии, когда видят, что в аккаунтах их представительств в странах с отрицательным отношением к гомосексуализму остались прежние аватарки.

Корпорации против Техаса, или как IT-гиганты борются с запретом абортов

1 сентября в штате Техас, который известен как один из консервативных, вступил в силу закон SB8, или так называемый «Акт о сердцебиении», который запрещает аборты после шестой недели беременности — в это время врачи могут фиксировать сердцебиение плода. Также закон предоставляет возможность подавать иски на людей и организации, которые посодействуют операции аборта. Если суд будет выигран, истцы могут получить вознаграждение размером в 10 тысяч долларов.

Против запрета выступают не только отдельные люди, но и компании, несмотря на то, что их продукты используют люди разных политических взглядов, в них могут работать сотрудники с противоположным мнением на этот счёт.

Приложения для знакомств создадут совместный фонд

Корпорации против Техаса, или как IT-гиганты борются с запретом абортов

Bumble и Match Group (владеет Tinder, Match.com, Plenty of Fish, OkCupid и Hinge) объединятся для создания фонда помощи техасским женщинам, желающим сделать аборт. Штаб-квартиры обеих компаний находятся в Техасе.

Аккаунт Bumble в Твиттере написал:

Начиная с сегодняшнего дня, Bumble создаёт фонд поддержки репродуктивных прав женщин и людей по всему гендерному спектру, которые стремятся сделать аборт в Техасе.

Bumble основан женщинами и возглавляется женщинами, и с первого дня мы встали на защиту самых уязвимых. Мы продолжим бороться с регрессивными законами, какими как SB8.

Генеральный директор Match Group Шар Дюбей заявила изданию Reuters:

Компания обычно не занимает политические позиции, но в данном случае я лично, как женщина из Техаса, не могла промолчать.

Агрегаторы такси Uber и Lyft будут финансово поддерживать водителей

Корпорации против Техаса, или как IT-гиганты борются с запретом абортов

Uber (в США остаётся независимой компанией) и Lyft покроют на себя расходы водителей, которые столкнутся с исками по «Акту сердцебиения».

Сооснователь и генеральный директор Lyft Логан Грин заявил в Твиттере:

Техасский SB8 грозит наказать водителей за то, что они доставляют людей туда, куда им нужно, особенно женщин, пользующихся своим правом выбора. Lyft создал Фонд правовой защиты водителей, чтобы покрыть 100% судебных издержек водителей, которым предъявлены иски по SB8 во время вождения на нашей платформе.

Это атака на доступ женщин к медицинскому обслуживанию и их право выбора. Lyft жертвует 1 миллионов долларов в Американскую федерацию по планированию беременности, чтобы гарантировать, что транспорт никогда не станет препятствием для доступа к медицинскому обслуживанию. Мы призываем другие компании присоединиться к нам.

Дара Хосровшахи, генеральный директор Uber, поддержал Логана:

Согласен с Логаном Грином — водители не должны подвергаться риску из-за того, что они доставляют людей туда, куда они хотят. Команда Uber также будет покрывать судебные издержки. Спасибо за толчок.

Регистратор доменов и хостинг GoDaddy отказал в услугах веб-сайту организации против абортов

Корпорации против Техаса, или как IT-гиганты борются с запретом абортов

Группе по борьбе с абортами Texas of Life пришлось искать новый «дом» в Сети — компания GoDaddy, предоставляющая услуги регистрации доменных имён и веб-хостинга, дала им сутки для парковки веб-сайта на другом сервере.

«Мы сообщили prolifewhistleblower.com, что у них есть 24 часа, чтобы перейти к другому провайдеру из-за нарушения наших условий обслуживания», — сообщил пресс-секретарь GoDaddy изданиям The New York Times и The Verge.

Сайт позволяет сообщить о людях или организациях, которые нарушили закон SB8. Люди начали рассылать ложные сообщения и спам, один из активистов даже создал JS-скрипт в Siri Shortcuts для этого. Обратиться к GoDaddy для блокировки сайта предложило читателям издание Gizmodo.

Согласно Ars Technica, сайт сначала перешёл на хостинг Digital Ocean, однако и там отказали в обслуживании. Сейчас в качестве регистратора домена и провайдера сервера в Whois значится Epik, где работают социальные сети Parler, Gab и форум 8chan.

В 2018 году GoDaddy пытался изъять домен у Gab, социальной сети с аудиторией правых взглядов. Также Gab отключали от платёжных систем PayPal, Stripe, Visa. Аналогичная соцсеть Parler сталкивалась с удалением приложений в App Store, Google Play Маркете и блокировкой на хостинге Amazon Web Services.

Источники: The Verge, Gizmodo

Eaglers Eaglers
Серебряный автор
Бронзовый комментатор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 2 года
Надеюсь, что компании и люди победят, ибо это кошмар. Есть идиоты, которые просто хотят вмешиваться в личные жизни других и заставлять их терять свои жизненные сбережения на обеспечение непланированного ребёнка. Это убивает людям жизни.
Bravia 2 года
До 6 недели можно понять что что пошло не так и обратиться к врачу.
Withertrav394 2 года
Сложно сказать, когда не из личного опыта, но судя по отрицательным высказываниям в сторону этого закона техасских женщин и девушек — нет, до 6-й недели очень сложно уловить все «симптомы», сделать тест и обратиться в клинику. Полностью имхо, ибо сам их слова проверить не могу, поверю на слово.