adblock check

Социальная сеть Parler вновь в строю: она работает на российском хостинге

Совсем недавно социальная сеть перестала работать из-за того, что Amazon отключила её хостинг. Но спасение нашлось

В ходе беспорядков, устроенных 6 января 2021 года, многие активисты обменивались мнением и призывали к различным неправомерным деяниям посредством сервиса микроблогов Parler. Главная особенность данной платформы в полной свободе слова — администрация практически не контролирует контент, так что любой пользователь может высказывать своё мнение на любую из тем. Естественно, призывы устраивать беспорядки властям США не очень понравились, так что довольно быстро компания Amazon отключила хостинг сервиса, после чего тот прекратил свою работу. Теперь Parler заработал уже на российском хостинге — об этом сообщило издание Reuters.

С 18 января сервис микроблогов частично заработал на российском хостинге, который предоставляется компанией DDoS-Guard — она располагается в Ростове-на-Дону, а владельцами являются двое россиян. Если верить информации на сайте DDoS-Guard, работает компания с 2011 года и среди её клиентов есть несколько весьма крупных информационных ресурсов — радиостанция «Эхо Москвы», газета «Аргументы и факты», даже Минобороны РФ. Правда, на текущий момент Parler всё равно доступен далеко не всем — видимо, проект только поднимается на ноги, так что у некоторых пользователей появляется сообщение о технических сложностях при попытке войти на сайт.

С другой стороны, стоит отметить, что новой аудитории будет довольно трудно получить доступ к микроблогам Parler даже после того, как сервис вновь начал работать в полную силу. Дело в том, что одновременно с Amazon компании Apple и Google тоже приложили руку к блокировке проекта — приложение было удалено из цифровых магазинов App Store и Google Play. Конечно, на Android пользователи всё ещё могут загрузить приложение из сторонних источников, но вот на iOS такой возможности нет.

columbus columbus
Администратор ⭑
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
perfectums 3 года
А как же демократия?)
columbus 3 года
Автор
Смешно :D
Withertrav394 3 года
Зачем было новость об этом делать? Давайте теперь писать про обновления МДК и прочего соц.сетьегого мусора, одним из которых парлер и является
columbus 3 года
Автор
Ой, слушай, да тебе всегда всё не нравится :) Что теперь, новости не писать?
Withertrav394 3 года
Будто все в мире, кроме меня всегда сидели в парлере и всем всё нравилось до этого момента…
columbus 3 года
Автор
Нет, не сидели. Но миллионам пользователей этот сервис давал возможность самовыражаться, к примеру, а его закрыли по воле Amazon. Теперь сервис вновь заработал, что, конечно, для тебя может и не важно, но это ведь не значит, что не важно в целом, правда?
Duh_VINNI44 3 года
Сами запустили площадку для террористов. ФСБ одобряет.
Svidetel 3 года
Это та, где фанаты Трампа общаются? Социальная сеть, о которой никто не знал и вряд ли кому то она интересна.