adblock check

В Linux 5.13 появилась начальная поддержка Apple M1

Также в ядро добавили поддержку файловой системы Huawei, AMD FreeSync для HDMI и игрового контроллера от Amazon

Спустя два месяца разработки, Линус Торвальдс объявил о релизе ядра Linux 5.13. Было добавлено около 800 тысяч строк кода, удалено около 400 тысяч. Принято 17189 исправлений от 2150 разработчиков.

Среди заметных изменений можно выделить начальную поддержку системы на кристалле Apple M1, использующейся в последних компьютерах Mac и планшете iPad Pro (2021). В настоящее время отсутствует поддержка GPU. Портированием занимается команда Asahi Linux, возглавляемая Гектором Мартином (Hector Martin), известный портированием Linux на PlayStation 4.

В Linux 5.13 появилась начальная поддержка Apple M1
Портированием Linux на Apple M1 также занимается Сorrelium. Компания уже запустила Ubuntu Desktop и поделилась инструкцией. Фото Correlium.

В ядро была добавлена поддержка файловой системы EROFS (Enhanced Read-Only File System) от Huawei. По заверению сотрудников компании, производительность EROFS при последовательном доступе одинакова в сравнении с ext4, но выше при произвольном доступе в несколько раз. Файловая система уже используется в смартфонах Huawei и Coolpad.

Обновлено 18.10.2021: Поддержка EROFS была добавлена ещё в Linux 4.19. В версии 5.13 дополнительно добавили поддержку режима «big pcluster», позволяющего увеличить производительность сжатия данных. Автор приносит извинения за ошибку.

В Linux 5.13 появилась начальная поддержка Apple M1

Удалена поддержка WiMAX, технология признана устаревшей, на данный момент не используется в публичных сетях и вытеснена технологиями LTE, HSPA+ и Wi-Fi 4.

Добавлена начальная поддержка технологии AMD FreeSync для HDMI, раньше она работала только при подключении через DisplayPort. Кроме этого, добавили поддержку игрового контроллера Amazon Luna Controller и мыши Apple Magic Mouse 2.

Исходный код доступен для скачивания на kernel.org. Для Ubuntu 21.04 прямо сейчас доступны пакеты от Canonical, однако они не тестировались и не предназначены для конечных пользователей, лучше дождаться официального обновления.

Eaglers Eaglers
Серебряный автор
Бронзовый комментатор
Linux Linux
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
hacker502 2 года
Correllium? Это же та самая компания, которая выпустила ведроид для айфона)