adblock check

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем

Компания Xiaomi учла пожелания фанатов и улучшила все слабые стороны Mi Band 5. Сделало ли это новинку идеальной — читайте в обзоре

Каждый год Xiaomi добавляет в новую модель Mi Band именно те функции и улучшения, которых больше всего не хватало предшественнику, но при этом удерживает цену браслета на уровне до 50 евро. Так получилось и с Mi Band 6: он получил долгожданный больший дисплей и датчик отслеживания кислорода в крови, и всё это по стандартно невысокой цене. Однако на пятки Xiaomi постоянно наступают конкуренты в лице Huami и Huawei, которые порой предлагают даже более сбалансированные браслеты в вопросе цены и характеристик. Поэтому оценить Mi Band 6 особенно интересно, чтобы понять, является ли он лучшим фитнес-трекером для большинства.

Я тестировал Mi Band 6 в течение недели, браслет работал на базе прошивки 1.0.0.26 в связке со смартфоном Pixel 5. Вполне вероятно, что Xiaomi ещё не раз обновит ПО гаджета, исправив возможные недочёты и улучшив различные аспекты.

⚠️ Внимание: это перевод обзора, но у Трешбокса есть и собственный материал по Mi Band 6.

Технические характеристики

  • Дисплей: 1,56 дюйма, AMOLED, 486×152, плотность 326 PPI, яркость до 450 нит, закалённое стекло с олеофобным покрытием.
  • Сенсоры: датчик сердцебиения (PPG), 3-осевой акселерометр, 3-осевой гироскоп, датчик определения уровня кислорода в крови (SpO2).
  • Аккумулятор: 125 мА⋅ч, заявлено до 14 дней автономной работы, магнитная зарядка.
  • Версия Bluetooth: 5.0.
  • Фитнес и здоровье: 30 режимов тренировки (6 из них распознаются автоматически); определение уровня кислорода в крови; отслеживание сна, дыхания, стресса и женского здоровья; расчёт показателя PAI; оповещения о повышении пульса в состоянии покоя; удалённый спуск затвора камеры смартфона.
  • Защита от воды: 5ATM.
  • Приложения-компаньоны: Mi Wear, Mi Fit.
  • Совместимые смартфоны: на Android 5.0+ или iOS 10+.
  • Габариты: 47,4×18,6×12,7 мм.
  • Длина комплектного ремешка: 155–219 мм.
  • Цвета: чёрный, оранжевый, жёлтый, оливковый, слоновая кость, голубой.

Дизайн

Всё тот же узнаваемый

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Дизайн. 1

Говоря в целом, внешне Mi Band 6 практически не изменился по сравнению с двумя предыдущими поколениями. Это всё та же капсула, которая помещается в тонкий силиконовый ремешок. К нам на обзор попала не самая привлекательная чёрная версия, но именно она наверняка будет наиболее массовой. В любом случае, в интернете всегда можно купить ремешок других видов и расцветок от сторонних производителей.

Дизайн Mi Band 6 практически не изменился по сравнению с Mi Band 5 и Mi Band 4

Комплектный ремешок в Mi Band 6 выглядит неплохо. Он мягкий и не собирает пыль с волосами, а это всегда плюс. Лично я не большой поклонник застёжки такого формата (когда штекер продевается в отверстие), но многим людям она нравится. Однозначно хорошо, что для Mi Band 6 подходят ремешки от Mi Band 5 (и наоборот) — их выбор огромен.

Но изменения во внешнем виде всё же имеются, и самое главное из них — улучшенный дисплей. Новая модель может похвастаться существенно увеличенным AMOLED-экраном на 1,56 дюйма — он почти на 50% больше, чем 1,1-дюймовый дисплей в Mi Band 5. AMOLED-панель занимает практически всю фронтальную поверхность, и за счёт этого браслет выглядит современным.

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Дизайн. 2

Дисплей довольно яркий — им комфортно пользоваться на улице под прямыми солнечными лучами. Однако из-за отсутствия датчика освещённости регулярно приходится вручную регулировать его яркость при переходе от светлой обстановки к тёмной.

Для Mi Band 6 уже сейчас доступно более 100 официальных циферблатов. Менее 10 из них настраиваемые, а на подавляющем большинстве изображены аниме-герои. Честно говоря, мне пришлось потратить довольно много времени, чтобы найти тот циферблат, который не казался бы безвкусным.

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Дизайн. 3
Mi Band 6 (слева) и Mi Band 5 (справа)

Время автономной работы никогда не было слабым местом серии Mi Band, и не стало им сейчас. По официальным данным, браслет проработает 14 дней на одном заряде при «нормальном» использовании — это, конечно, возможно, но только если задействовать исключительно базовые функции фитнес-трекера. Мой опыт использования был другим.

Многие функции Mi Band 6 быстро садят батарею. Новая опция оценки дыхания, мониторинг стресса в течение всего дня или постоянное отслеживание пульса — всё это отражается на автономности устройства и не подходит под «нормальное» использование, о котором говорит Xiaomi. Эта статья — полноценный обзор, и, естественно, я активировал все дополнительные функции гаджета. Практика показала, что активные пользователи могут рассчитывать на чуть больше недели работы без подзарядки.

Отслеживание здоровья и фитнеса

Прекрасно для определения ежедневной активности

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Отслеживание здоровья и фитнеса. 1

Mi Band 6 отслеживает ваши шаги, сожжённые калории, пройденное расстояние, отдых и пульс, а также сон в течение всего дня. В браслете нет GPS, но он умеет задействовать эту технологию в смартфоне, если вы возьмёте мобильник с собой. Счётчик калорий и шагов показал те же результаты, как и аналогичные датчики в трекерах от Garmin и Fitbit. Датчик сердцебиения — отдельная история.

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Отслеживание здоровья и фитнеса. 2

Новинка от Xiaomi позволяет выбрать периодичность замера частоты сердечных сокращений: каждые 30, 10, 5 или 1 минуту. Мониторинг каждые полчаса наилучшим образом сказывается на автономности, но предоставляет пятнистую статистику. В случае с ежеминутными замерами всё наоборот: наиболее точные данные за счёт срока службы от батареи. В поисках золотой середины я остановился на периодичности в 5 минут. Впрочем, если вы ищете фитнес-трекер именно для постоянного замера пульса, то лучше присмотреться к другим моделям — к примеру, гаджеты от Garmin могут фиксировать пульс каждые несколько секунд.

Как и предшественники, Mi Band 6 может предупреждать, если в периоды бездействия частота пульса повысится выше определённого порога. Лично у меня с этим проблем не было, но многим людям функция наверняка пригодится.

Опция измерения пульса в режиме покоя точна: она показывала точно такие же значения, которые присылали пульсометры в Garmin Forerunner 245 Music и нагрудном ремне Wahoo Tickr X. Замеры проводились в разное время в течение недели, все три датчика показывали идентичные результаты с погрешностью в 5 ударов в минуту.

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Отслеживание здоровья и фитнеса. 3

Однако мне всё же удалось найти слабое звено Mi Band 6: в диапазоне от 90 до 140 ударов в минуту (во время тренировок) браслет начинает кардинально ошибаться в замерах сердцебиения. К примеру, во время 5-километрового забега на беговой дорожке, Mi Band 6 зафиксировал максимальную частоту в 172 удара в минуту (после 10 минут бега), хотя мой нагрудный датчик Wahoo Tickr X (2020) показывал всего 139 ударов в минуту. Это огромная разница, и, к сожалению, подобные случаи ошибочного подсчёта сердцебиения происходили многократно. Браслет также сообщил, что за весь тот 5-километровый забег мой пульс часто превышал 150 ударов в минуту, хотя нагрудный датчик показал около 140 ударов в минуту.

Впрочем, большинство покупателей Mi Band 6 захотят скорее отслеживать свою повседневную стандартную активность, чем целенаправленно фиксировать пульс при тренировках. И для этих целей новинка от Xiaomi вполне подходит. Но если вы действительно хотите детально анализировать свои показатели во время физических нагрузок, я бы порекомендовал выбрать другой фитнес-трекер.

Пульсометр в Mi Band 6 отлично подходит для отслеживания стандартной ежедневной активности, но не более того

Одним из ключевых функциональных улучшений по сравнению с Mi Band 5 стало появление новых режимов отслеживания тренировок. Mi Band 6 может отслеживать 30 видов активностей, в то время как предшественник — всего 11. Количество выросло в том числе благодаря появлению нишевых профилей: бадминтона, кикбоксинга и подобных. Из всех 30 браслет может автоматически определять 6 видов тренировок: бег, ходьбу, бег на беговой дорожке, езду на велосипеде, а также занятия на гребном и эллиптическом тренажёрах. В случае со всеми остальными активностями, их придётся выбирать на браслете вручную.

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Отслеживание здоровья и фитнеса. 4

Измерение кислорода в крови (SpO2) в последнее время становится всё более востребованным, и глобальная версия Mi Band 6 получила этот датчик — он позволяет делать замеры в течение всего дня. Сенсор SpO2 в данном фитнес-трекере реализован лучше, чем в Mi Watch, и это удивительно.

На определение уровня кислорода в крови браслету нужно всего несколько секунд. Это намного быстрее, чем аналогичная функция в Forerunner 245. Я протестировал датчик в Mi Band 6 в сравнении с Forerunner 245 Music и надёжным напальцевым пульсоксиметром, и результаты были почти одинаковыми.

Стоит отметить, что опция определения уровня кислорода в крови работает в Mi Band 6 только в течение дня — вы не сможете следить за этим показателем ночью, чтобы определять признаки апноэ. Это минус, так как датчики SpO2 больше всего нужны для отслеживания показателей ночью, но за модели с такой опцией приходится платить больше. Как и следовало ожидать, Xiaomi заявляет, что показания пульсоксиметра в Mi Band 6 не стоит использовать в медицинских целях, и на информацию с него не стоит полагаться.

Браслет также позволяет замерять уровень кислорода в крови вручную, но большинство из нас воспользуется этой функцией не больше пары раз.

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Отслеживание здоровья и фитнеса. 5

В Mi Band 6 есть опция отслеживания менструального цикла, позволяющая фиксировать длительность цикла, овуляцию и историю, а также предсказывать дату наступления следующего цикла. По умолчанию эта функция не включена. После её активации и настройки приложение Xiaomi Wear отобразит соответствующий календарь на месяц.

Функции отслеживания женского здоровья в Xiaomi Wear кажутся достаточными, но это приложение не настолько функционально в этом вопросе, как специализированные утилиты. Даже в Mi Fit больше опций, поскольку в нём вы можете записывать настроение и симптомы для каждого дня менструации.

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Отслеживание здоровья и фитнеса. 6

В Mi Band 6 встроена метрика PAI (Personal Activity Intelligence — персональный индекс активности), которая даёт вам представление о здоровье сердца. Она начисляет баллы в течение всего дня в зависимости от того, чем вы занимаетесь. К примеру, высокоинтенсивные тренировки дают больше всего очков — цель состоит в том, чтобы удержать уровень PAI выше 100 баллов.

Браслет также умеет отслеживать продолжительность сна, его этапы, качество дыхания во время сна, а также сон в течение дня. В качестве результата он просто демонстрирует оценку в баллах без каких-либо пояснений. Этот функционал однозначно является плюсом устройства на фоне аналогичных моделей, но на деле отслеживание сна работает посредственно. По крайней мере, и Fitbit Sense, и Google Nest Hub (2-го поколения) демонстрирует совершенно иные данные.

Приложение-компаньон Xiaomi Wear

Хорошо выглядит, но есть что улучшать

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Приложение-компаньон Xiaomi Wear. 1

Приложение Xiaomi Wear — это то, что вы будете использовать для отслеживания фитнеса и здоровья. Оно разделено на три вкладки: «Статус», «Тренировки» и «Профиль».

«Статус» — это, по сути, главный экран. На нём отображаются ваши последние активности, счётчик шагов, вчерашний сон и прочие показатели здоровья, отслеживаемые Mi Band 6. Эта страница довольно проста и легка в навигации. На второй вкладке вы можете начать тренировку любого типа, посмотреть свои метрики в реальном времени, а также карту. «Профиль» представляет собой меню настроек.

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Приложение-компаньон Xiaomi Wear. 2

Xiaomi Wear можно считать шагом вперёд от Mi Fit с эстетической точки зрения. Но в погоне за визуальной составляющей разработчики забыли о реальном удобстве использования. Утилита не может подключаться к сторонним приложениям вроде Strava и Google Fit. Также нельзя экспортировать информацию из приложения. Иными словами, собранные браслетом данные остаются исключительно в Xiaomi Wear. Вряд ли разработчикам было бы слишком затруднительно облегчить просмотр пользовательских данных, но этого нет.

Взять, к примеру, данные о пульсе в заключении о тренировке. Вам отображается график частоты сердечных сокращений, который показывает максимальный и средний пульс, но ничего больше. Вы не можете даже нажать на график, чтобы увидеть пульс в конкретный момент времени. Я думаю, что это — недостаток даже для среднестатистического пользователя.

Разработчикам нужно потратить больше времени на улучшение приложения Xiaomi Wear

К тому же, приложение не полностью переведено даже на английский — местами можно заметить китайские иероглифы. В общем, у Xiaomi Wear хорошие задатки, но его ещё нужно отполировать.

Особенности Mi Band 6

У глобальной версии есть ограничения

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Особенности Mi Band 6. 1

Mi Band 6 предлагает базовую функциональность умных часов и несколько небольших опций, которые обычно не встречаются в других фитнес-трекерах. Эта модель копирует уведомления со смартфона для любого приложения, но на них нельзя ответить с браслета, а сами сообщения не особенно легко читаются на дисплее такого размера. Скорее всего, вы будете просто видеть сам факт наличия уведомления, а потом брать в руки смартфон, чтобы прочитать конкретное сообщение. Если носимый гаджет нужен вам для уведомлений, лучше приобрести полноценные умные часы.

В Китае производитель предлагает Mi Band 6 в версиях с NFC (и фирменным голосовым помощником) и без него, но глобальная модель поставляется исключительно без NFC и ассистента.

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Особенности Mi Band 6. 2

Отдельно стоит отметить ночной режим: он реализован лучше, чем у многих других компаний, в том числе и Google с её Wear OS. Вы можете настроить график ночного режима (и уменьшения яркости дисплея) в зависимости от времени или захода/восхода солнца. Это приятная мелочь, которая действительно очень улучшает опыт использования.

Наконец, в Mi Band 6 есть несколько базовых приложений наподобие будильника, секундомера, таймера, журнала событий, поиска устройства и удалённого затвора камеры смартфона. Вы также можете управлять через браслет музыкой на мобильнике. Однако на этом список приложений заканчивается: нет ни сторонних утилит, ни сторонних циферблатов (как показывает практика, последние всё же могут появиться со временем).

Отзыв

Вполне ожидаемый вердикт

Перевод обзора Xiaomi Mi Band 6: подойдёт не всем — Отзыв. 1

Xiaomi Mi Band 6 — это один из лучших дешёвых фитнес-трекеров, существующих на данный момент. Он хорошо справляется с основными функциями, и это именно то, чего ждёшь от устройства за такую цену.

Xiaomi движется в правильном направлении развития серии Mi Band, реализовывая долгожданные улучшения и нововведения: большой AMOLED-дисплей и датчик уровня кислорода в крови. Конечно, определённые функции браслета могли были бы быть лучше, но, в целом, Mi Band 6 — это продуманное устройство.

Однако чуда не произошло: увеличенный дисплей всё так же, как и в предыдущих моделях, не позволяет с удобством читать текст уведомлений, датчик сердцебиения неверно определяет пульс во время физических нагрузок, а отслеживание уровня кислорода в крови не работает ночью.

Это перевод обзора от Android Authority.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...