test adv
,

Какой смартфон купить в июле 2020: рейтинг лучших моделей на любой бюджет

Отобрал по три достойнейших гаджета из всех ценовых категорий, сравнил их и выбрал лучшие смартфоны

Это новая статья в рамках регулярного дайджеста лучших смартфонов, который выходит каждый месяц. Материалы этой серии созданы для того, чтобы не разбирающиеся в данном вопросе люди не велись на уловки маркетологов и консультантов местных магазинов, а выбирали действительно лучшие модели по соотношению цены, характеристик и возможностей. Из-за постоянных скачков цен, стоимость некоторых устройств может незначительно превышать границу категории.

Внимание: уже вышла более свежая статья про выбор лучшего смартфона в 2020 году.

Лучшие дешёвые смартфоны до 8 500 рублей

Смартфоны этой ценовой категории смогут удовлетворить только самых нетребовательных пользователей, которые пользуются мобильным устройством исключительно для звонков, общения в мессенджерах и нерегулярного сёрфинга в интернете. На хорошие камеры или комфортное прохождение игр рассчитывать не стоит.

Redmi 8 (3 / 32)

От 8 140 рублей

Фотографии от Android Authority

Рейтинг ультрабюджетного ценового сегмента не изменился с прошлого месяца. Лучшим по-прежнему остаётся Redmi 8, который вырывает победу у конкурентов за счет сбалансированности: у него и процессор достойный, и камеры неплохие, и большой аккумулятор на 5000 мА⋅ч с поддержкой быстрой зарядки на 18 Вт. Единственный минус — у смартфона нет NFC. Впрочем, этот чип является редкостью в данном ценовом сегменте.

Vivo Y11 2019 (3 / 32)

От 8 320 рублей

Vivo Y11 — альтернатива для Redmi 8 на тот случай, если смартфон от Xiaomi не достать в местных магазинах или если он чем-то не устраивает. Эта модель во многом уступает победителю (основной камерой, версией Bluetooth, наличием ИК-порта, разъёмом для зарядки), но основные характеристики идентичны: примерно такой же дисплей, такая же батарея и такой же процессор.

Huawei Y6s 2019 JAT-LX1 (3 / 64)

От 7 690 рублей

Фотографии от AndroidPIT

На первый взгляд, Huawei Y6s (2019) проигрывает конкурентам по ключевым «фронтам»: батарея существенно меньше, процессор от MediaTek весьма спорный. Но при подробном изучении модели выплывают её козыри: в версии JAT-LX1, которую без труда можно найти в российских магазинах, есть NFC (Google Pay); у смартфона хранилище на 64 ГБ, а не на 32 ГБ, как у конкурентов; гаджет весит 150 грамм — на 30–40 грамм легче, чем конкуренты. Поэтому эта модель может заинтересовать тех покупателей, которым автономность и немного более высокая производительность не слишком важны.

Лучшие бюджетные смартфоны до 16 500 рублей

Представители этой ценовой категории далеки от флагманов, но всё же способны удовлетворить запросы большинства среднестатистических пользователей. У моделей за эту цену достойный процессор и неплохие камеры, но на дисплей и прочие второстепенные для многих характеристики производители практически не делают ставку.

Xiaomi Redmi Note 9 Pro (6 / 64)

От 16 430 рублей

Фотографии от XDA-Developers

Эта категория полностью преобразилась в сравнении с прошлым месяцем — Redmi Note 9 Pro заменил своего предшественника, став первым в данном рейтинге. Смартфон превосходно сбалансирован: помимо производительного процессора Snapdragon 720G, радует хорошая основная камера с 64-мегапиксельным главным модулем, чип NFC и большой аккумулятор на 5020 мА⋅ч с быстрой зарядкой на 30 Вт. Слабое звено всё же есть — фронтальная камера на 16 Мп с совсем смешной светосилой f/2.5, из-за которой на ночные селфи можно не рассчитывать.

Vivo V17 Neo (6 / 128)

От 14 500 рублей

Vivo V17 Neo обходит лидера по типу дисплея (sAMOLED против IPS), фронтальной камере (32 Мп при f/2.0) и вдвое большему объёму хранилища, но уступает по процессору (устаревший Helio P65), ёмкости и скорости зарядки батареи. К тому же, многих оттолкнёт разъём microUSB, особенно на фоне того, что у всех достойных конкурентов установлен современный USB-C. Благо, хоть от NFC не отказались.

HONOR 20s (6 / 128)

От 16 080 рублей

Эта тёмная лошадка даст фору любому конкуренту, если сравнивать процессоры (у неё 7-нанометровый Kirin 810), и точно не уступит по качеству фото. Но у неё самый маленький аккумулятор — «всего» 3750 мА⋅ч, а также нет разъёма 3,5 мм для наушников, в связи с чем многие потенциальные покупатели могут отказаться от данного смартфона.

Лучшие недорогие смартфоны до 24 000 рублей

Смартфоны этого сегмента можно назвать оптимальными, поскольку производители делают в них акцент не только на характеристики, но и на дизайн: многие модели хвастаются элегантностью или какой-либо дизайнерской изюминкой, благодаря чему они эффектно выделяются на фоне более дешёвых вариантов.

Realme 6 Pro (8 / 128)

От 20 700 рублей

Фотографии от XDA-Developers

Китайская компания Realme прыгнула выше головы, выпустив данную модель. У неё не только практически нет слабых сторон, но и куча козырей. Во-первых, стоит отметить частоту обновления экрана в 90 Гц — до недавних пор эта фишка была особенностью флагманских моделей, которые вдвое дороже. Во-вторых, у смартфона есть неплохие камеры всех типов: и основная, и телефото, и «сверхширик», и фронтальная — разве что макрокамера здесь «для галочки». Ко всему этому добавляется Snapdragon 720G, NFC, 8 ГБ оперативной памяти и большая батарея со скоростной зарядкой — у смартфона просто нет равного конкурента.

Realme X2 (8 / 128)

От 21 990 рублей

Фотографии от Android Authority

В прошлом месяце Realme X2 пропал из продажи, и на его место пришёл вышеописанный Realme 6 Pro. Теперь он вернулся, но отбить первое место у «младшего брата» не смог. «Феникс» выделяется дисплеем типа Super AMOLED и процессором Snapdragon 730G, но что-то ещё противопоставить козырям победителя категории он не может. Разве что подэкранный сканер пальцев — у Realme 6 Pro он установлен в боковую грань, а многие предпочитают классическое расположение дактилоскопического сенсора.

Galaxy A71 (6 /128)

От 23 000 рублей

Фотографии Galaxy A71 от SamMobile

Эта модель — типичный представитель смартфонов Samsung, поскольку она хвастается дизайном и лучшим в сегменте дисплеем, но по практически всем остальным характеристикам проигрывает конкурентам из Китая. У Galaxy A71 камеры похуже и оперативная память на 2 ГБ меньше, но большой аккумулятор (4500 мА⋅ч) и производительный процессор (Snapdragon 730).

Рейтинг смартфонов до 32 000 рублей

Представители этой категории входят в верхнюю половину ценового рейтинга, что видно как по характеристикам с дизайном, так и по возможностям. В данном сегменте производители в основном стараются делать бюджетные флагманы — модели с выдающимися параметрами и компромиссами одновременно.

HONOR 20 Pro (8 / 256)

От 26 700 рублей

HONOR 20 Pro по-прежнему остаётся лучшим по цене до 32 000 рублей, и его не могут сдвинуть даже преемники (правда, только из-за отсутствия у них сервисов Google). Своеобразный недостаток у этого смартфона только один — дисплей типа IPS (многие считают, что AMOLED предпочтительнее из-за более высокой контрастности). В остальном же у него нет слабых сторон: хороший процессор, превосходные камеры (главный модуль с рекордной светосилой — f/1.4), высокая автономность.

Huawei P30 (8 / 128)

От 32 250 рублей

Из-за отсутствия сервисов Google в новых моделях крупнейшего китайского производителя, я не включаю их в рейтинг, поэтому приходится довольствоваться прошлогодним Huawei P30. Однако «довольствоваться» — слишком грубое и неподходящее в этом случае слово, ведь смартфон получился действительно хорошим: с передовым для 2019 года процессором, хорошими камерами и впечатляющим OLED-экраном. Однако фотовозможности всё же похуже, чем у победителя, а ёмкость батареи меньше (3650 мА⋅ч против 4000 мА⋅ч).

Xiaomi Mi Note 10 (6 / 128)

От 27 800 рублей

Готовя Mi Note 10, Xiaomi решила делать акцент только на цифры, а именно, на 108-мегапиксельный главный модуль основной камеры. Возможно, маркетинг действительно работает, но на деле такая камера весьма посредственная и ничем не лучше камер на 48 или 64 Мп у конкурентов, особенно в сравнении с моделями от Huawei / HONOR. В погоне за мегапикселями производителю пришлось пожертвовать процессором и оперативной памятью: «только» Snapdragon 730G и «всего» 6 ГБ ОЗУ — неплохо, но для смартфонов более низких ценовых сегментов. Mi Note 10 выделяется на фоне конкурентов только качественным дисплеем и огромной батареей на 5260 мА⋅ч.

Рейтинг смартфонов до 40 000 рублей

За эту цену продаются модели, лишённые каких-либо существенных компромиссов. Как правило, это либо флагманы прошлых лет от А-брендов, либо передовые смартфоны перспективных китайских корпораций, которые стараются отхватить долю более именитых компаний за счет «вкусных» ценников на свои гаджеты.

OnePlus 8 (8 / 128)

От 37 700 рублей

Фотографии от Android Police

Июль принёс настоящий подарок — OnePlus 8 подешевел и теперь входит в ценовую категорию до 40 000 рублей. Естественно, он без сомнений занял первое место в этом сегменте, поскольку предлагает покупателю практически наилучшие характеристики: мощнейший Snapdragon 865, превосходные камеры и большой аккумулятор с быстрой зарядкой. Чего ещё желать за такую цену?

OnePlus 7T (8 / 256)

От 35 380 рублей

Фотографии от Android Central

OnePlus 7T — флагман прошлого поколения. Нельзя сказать, что он хуже вышеописанной новинки — просто он немного проще (процессор чуть-чуть слабее, аккумулятор поменьше). Но у него такой же выдающийся дисплей с частотой 90 Гц, такая же «фронталка», а по основной камере он и вовсе опережает «восьмёрку»: у него есть неплохой модуль для двукратного оптического приближения, которым не может похвастаться OnePlus 8 (вместо него у новинки макрокамера «для галочки»). К тому же, по цене до 40 000 рублей OnePlus 7T продаётся с хранилищем на 256 ГБ, а не на 128 ГБ — учитывая, что в смартфонах OnePlus нет слота для карт памяти, большее хранилище может стать решающим фактором.

Realme X2 Pro (8 / 128)

От 33 830 рублей

Эта модель стала невероятно удачной, ведь на момент выхода она предлагала флагманские характеристики по низкой цене: и экран на 90 Гц, и процессор Snapdragon 855+, и 8 ГБ оперативной памяти, и квадрокамеру, и аккумулятор на 4000 мА⋅ч с поддержкой чуть ли не рекордно быстрой зарядки на 50 Вт (от 0 до 100% за 35 минут). Но Realme не повезло, что главным её конкурентом в этом сегменте стала компания OnePlus (по иронии судьбы, от той же материнской корпорации BBK), которая предлагает просто «имбалансные» модели за свою цену — в частности, они обошли X2 Pro по камерам.

Рейтинг смартфонов до 48 000 рублей

Смартфоны этой категории будут удовлетворять запросы любого среднестатистического покупателя в течение многих лет. По такой цене продаются действительно выдающиеся модели, которые не стали самыми дорогими только из-за отсутствия каких-либо гиковских функций или излишних «наворотов».

OnePlus 8 (12 / 256)

От 41 280 рублей

Фотографии от Android Central

OnePlus 8, занявший первое место в сегменте до 40 000 рублей, оказался настолько удачным, что его наилучшая модификация с памятью на 12 / 256 ГБ одержала победу и в этой ценовой категории. Секрет успеха всё тот же: передовые характеристики по сравнительно низкой цене, которую не могут предложить конкуренты.

OnePlus 7T Pro (8 / 256)

От 44 690 рублей

Фотографии от Android Authority

Как и обычный OnePlus 7T из прошлой категории, его улучшенная версия в лице OnePlus 7T Pro тоже может противопоставить «старшему брату» только камеру с телеобъективом (но уже для трёхкратного оптического зума). Но этого мало, чтобы вырвать победу у OnePlus 8, который во всём остальном либо такой же, либо лучше.

Samsung Galaxy S20 (8 / 128)

От 46 790 рублей

Фотографии от Android Central

Насколько серия Galaxy S10 была удачной, настолько новая линейка Galaxy S20 оказалась неоднозначной — всему виной изначально недоработанное ПО, а также процессор Exynos, который существенно хуже альтернативы от Qualcomm в играх и гораздо прожорливее его при выполнении любых задач. И если первое уже поправили, то проблему с фирменным чипсетом производитель так и не смог решить. Выбрать этот смартфон вместо вышеописанных OnePlus стоит только в том случае, если вы против «китайцев» или если вы — фанат Samsung. Galaxy S20 находится наравне с конкурентами по камерам, а при сравнении дисплеев и вовсе обходит их, но минусы перекрывают все сильные стороны смартфона.

Рейтинг смартфонов свыше 48 000 рублей

Это исключительно премиальные модели, которые предлагают покупателям всё лучшее из лучшего — абсолютно никаких компромиссов и экономии на чём-либо. Только передовые технологии, премиальные материалы и элегантный дизайн, а также самая быстрая и продолжительная поддержка обновлениями.

OnePlus 8 Pro

От 53 340 рублей

Фотографии от Android Police

Да, новая серия смартфонов от OnePlus действительно стала выдающейся — мало кто мог предположить ещё 2 года назад, что флагманы Apple и Samsung уступят гаджетам молодого китайского бренда. Но случилось то, что случилось — OnePlus 8 Pro действительно лучше актуальных iPhone и Galaxy S, если сравнивать все показатели в целом.

iPhone 11 Pro (Max)

От 65 620 рублей

У iPhone 11 Pro (Max) нет слабых сторон, присущих предшественникам, — он превосходно снимает ночью и долго держит заряд. Однако в новинках Apple впервые использовала сверхширокоугольную камеру, и первый блин оказался комом — она весьма посредственная, даже в сравнении с некоторыми более дешёвыми моделями. Сейчас флагманский iPhone лучше конкурентов только продвинутой системой распознавания пользователя по лицу и продолжительной поддержкой обновлений операционной системы. Ничем другим смартфон не выделяется на фоне остальных.

Galaxy S20 Ultra

От 71 450 рублей

Естественно, лучший на данный момент смартфон от Samsung не мог не попасть в этот рейтинг. Создавая его, южнокорейская корпорация погналась за цифрами — Galaxy S20 Ultra получил 108-мегапиксельный главный модуль основной камеры и 100-кратный цифровой зум. Однако ни то, ни другое на деле не оправдали ожиданий — камера ничем не лучше «простых» аналогов у конкурентов, а рекордный зум невозможно использовать для фотографий, поскольку снимок на максимальном приближении становится слишком смазанным и пиксельным. К тому же, Galaxy S20 Ultra свойственна проблема всей новой серии — процессор Exynos, в связи с чем его стоит приобретать только в модификации на Snapdragon 865, а она официально не продаётся в России. Из-за всего вышесказанного эта модель занимает только третье место.

Последнее изменение:
 
id256490627
id256490627, 3 июля 2020, 16:28   #   (...)
Благодарю за отличную подборку. Сейчас как раз в поиске нового смартфона. Наконец-то удалось накопить на что-то достойное. К 30ти научился правильно распоряжаться деньгами) Пусть и смешно, но благодаря подобной статье в интернете.
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 3 июля 2020, 17:18   #   (...)
Какой смартфон присмотрели?:)
Ответить
id256490627
id256490627, 3 июля 2020, 17:35   #   (...)
Я фанат сансунга. Пробовал яблокофоны, но не пошло мне это дело. Скорее всего на самсунге и остановлюсь, хотя очень заинтересовал OnePlus 8 Pro
Ответить
mkolpakov
mkolpakov, 5 июля 2020, 11:43   #   (...)
На Али сейчас продаётся Oppo Reno 10x zoom с Snapdragon 855, и камерой, способной тягаться с Huawei P30 Pro. Стоит 27к, рвёт все миноты, самсунги и т.д. Это вкратце :)
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 5 июля 2020, 12:23   #   (...)
В этой статье отбираются смартфоны, которые продаются в российских магазинах
Ответить
m0ran_f
m0ran_f, 6 июля 2020, 09:45   #   (...)
Приобрёл себе на днях Redmi Note 9 Pro.
В полном восторге от смартфона: начиная с камеры, заканчивая производительностью!
Спасибо за статью!)
Ответить
nickgric
nickgric, 8 июля 2020, 13:01   #   (...)
Нет таблички для общего сравнения граммов веса каждого смартфона, поэтому выбрать для себя ничего не смог… Очень жаль
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 8 июля 2020, 13:04   #   (...)
В следующий раз обязательно напишу списком для тебя, только смотри не натри мозоль, пока будешь скролить этот список
Ответить
nickgric
nickgric, 10 июля 2020, 22:27   #   (...)
не натру, жду ;)
Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 15 июля 2020, 01:54   #   (...)
Для любителей огромных таблиц и длинных списков могу предоставить пару статей
Ответить
nickgric
nickgric, 21 июля 2020, 12:45   #   (...)
давай
Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 21 июля 2020, 13:17   #   (...)
Держи, надеюсь, понравится
Ответить
nickgric
nickgric, 21 июля 2020, 13:22   #   (...)
Очень понравилось)

Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 21 июля 2020, 15:50   #   (...)
Спасибо хрому за кривое копирование
https://trashbox.ru/link/best-power-supply-units
Ответить
nickgric
nickgric, 22 июля 2020, 13:28   #   (...)
пальцы не стер, спасибо, а можно что-то более полезное для масс?
Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 21 июля 2020, 15:51   #   (...)
а вообще странно, что техногик не догадался убрать очевидный косяк в ссылке
Ответить
nickgric
nickgric, 22 июля 2020, 13:28   #   (...)
а вообще странно, что техногик не догадался сделать нормальный линк сразу
Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 22 июля 2020, 14:42   #   (...)
не обратил внимания на кривую ссылку, с кем не бывает
Ответить
nickgric
nickgric, 23 июля 2020, 15:40   #   (...)
не обратил внимания на кривую ссылку, с кем не бывает
Ответить
Krokodil707
Krokodil707, 15 июля 2020, 01:51   #   (...)
Это же не компактные смартфоны, поэтому уверен, здесь вес и габариты не играют значительной роли. Те, кому это действительно это важно, могут прочитать другую статью
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием