adblock check

Tesla планирует использовать лазерные лучи вместо стеклоочистителей

По крайней мере, соответствующую патентную заявку компания подала во Всемирное ведомство интеллектуальной собственности

Небезызвестный предприниматель и популяризатор науки Илон Маск (Elon Musk) планирует оснастить новые автомобили Tesla инновационной системой очистки лобового стекла. Она будет работать благодаря мощным световым импульсам, разрушающим структуру загрязнений.

Согласно новой патентной заявке, поданной Tesla во Всемирное ведомство интеллектуальной собственности, на смену дворникам должны прийти оптические устройства, направляющие лазерные лучи на поверхность лобового стекла, тем самым очищая его от загрязнений. Оптику будет дополнять система обнаружения загрязнений, определяющая их размер и природу. Аналогично будет устроена система очистки солнечных панелей, установленных на крыше автомобиля.

Автор патентной заявки, Фирозе Далаль (Phiroze Dalal), приложил к ней следующее описание:

«Система очистки включает устройство лазерной оптики, которое направляет лазерный луч на участок стекла автомобиля, а также схему обнаружения мусора в определенной области стекла и схему управления. Схема управления настраивает параметры излучения лазера в зависимости от места и степени загрязнения, контролируя мощность и другие параметры лазерного луча. Затем происходит процесс непосредственной очистки поверхности стекла. При этом луч лазера настроен таким образом, что он не повреждает сам материал, но эффективно очищает поверхность».

По утверждениям некоторых источников, на данный момент технология находится в стадии тестирования. Однако до сих пор непонятно, как она будет действовать во время осадков и когда найдёт своё применение.

hacker502 hacker502
Пользователь
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eaglers 4 года
В теории круто, а на практике как?
Withertrav394 4 года
Грязь понятно. А что делать с каплями дождя в ливень? Будет какой-то сток, который будет отводить воду или что?
DEN_GAMER 4 года
Антидожди всякие существуют
Withertrav394 4 года
Посмотрим, что придумает Тесла к выходу Кибертрака. У него (у прототипа) так-то видимых дворников не было. Возможно поэтому. А без дворников он сертификацию не пройдёт. И без кучи других частей кузова, которых у него нет.
BoobyBoo85 4 года
Этот топик написал читатель нашего портала — такой же пользователь, как и вы. Пожалуйста, оцените его работу нажатием кнопки «Плюс» или «Минус» (под текстом)