adblock check

В Германии обяжут Apple открыть сторонним платёжным системам NFC в iPhone

Местное правительство уже приняло поправки к новому законопроекту. Эта ситуация не радует «яблочную» корпорацию

В четверг, 14 ноября, Парламент Германии принял новые поправки к закону о борьбе с отмыванием денег, которые вступят в действие уже в следующем году. Новый законопроект обязывает операторов систем электронных платежей предоставлять конкурентам доступ к NFC за относительно небольшую плату. Важно также отметить, что правительство не упомянуло конкретно Apple — это касается абсолютно всех операторов электронных денежных инфраструктур. Но именно «яблочная» компания попадает под действие закона и, скорее всего, будет вынуждена открыть доступ к NFC.

Поправки могут негативно отразиться на Apple в финансовом плане: с каждой транзакции, проведённой через систему Apple Pay, компания получает комиссию в размере 0,15%. Очевидно, с появлением конкурентов количество таких транзакций может снизиться. Тем не менее, Apple всё ещё вправе брать комиссию с конкурентов за предоставление доступа к чипу NFC.

В своём комментарии изданию Reuters Apple заявила, что не очень рада такому ходу событий.

Мы удивлены, как неожиданно был принят этот закон. Мы беспокоимся о том, что данный закон может навредить удобству пользования, защите данных и безопасности финансовой информации.

Это событие может приблизить iOS ещё на один шаг к мобильной ОС от компании Google, где пользователи могут использовать не только Google Pay, но и аналоги вроде Samsung Pay и Meizu Pay.

Стоит напомнить, что ещё в октябре Европейская комиссия обвинила американскую компанию в монопольной позиции в системе мобильных платежей, аргументируя это тем, что Apple ограничивает конкурентам доступ к технологии NFC в своих устройствах.

Krokodil707 Krokodil707
>_<。
Apple Apple
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Faddyy1 4 года
Захотят — заставят. Хотя хитрожопая Эппл наверняка найдет способ если не избежать этого, то хотя бы минимизировать убытки.
Withertrav394 4 года
Камон, это, как мамка, которая заставляет чужих детей делиться своими игрушками с их ребёнком.
Pzmchik 4 года
Камон, это монополизация. Сам раньше думал также как и ты, но после судов с гуглом(насчет поиска и других сервисов) мое мнение изменилось.
Rost 4 года
Да ладно, Гугл же делится, какие проблемы?
Withertrav394 4 года
Но в данном случае Гугл — щедрый ребёнок, а Эпл не хочет делится и это его дело. Но не тут то было.
BoobyBoo85 4 года
Этот топик написал читатель нашего портала — такой же пользователь, как и вы. Пожалуйста, оцените его работу нажатием кнопки «Плюс» или «Минус» (под текстом)