adblock check

Google: 1,5% паролей пользователей Chrome скомпрометированы

Новое расширение для браузера Google Chrome показало явные уязвимости учётных записей пользователей и компания рекомендует вам задуматься

Не так давно Google анонсировала новое расширение под названием «Проверка пароля» для браузера Google Chrome. С помощью этой функции компания проверяет пароли, которые используются для входа в систему, и предупреждает пользователей, если они были взломаны.

Согласно последним данным, на данный момент скомпрометировано порядка 1,5% всех паролей — это значит, что пострадало около 316 000 пользователей. Отчёты также показали, что на популярных веб-сайтах уязвимые пароли используются в 2,5 раза чаще, что лишает должной защиты наши учётные записи. Помимо этого, пользователи, не подозревающие о риске, повторно использовали ненадёжные пароли для финансовых, государственных и почтовых сервисов.

Помимо этого, компания опубликовала перечень самых популярных и небезопасных паролей. На первом месте, конечно же, «123456», а на втором — «PASSWORD». Также в рейтинг попали «111111» и «ILOVEYOU». Google рекомендует вам задуматься о безопасности уже сейчас, дабы потом не стать жертвой хакеров или мошенников.

Не следует забывать о том, что названные выше данные — лишь результаты анализа тех пользователей, которые установили себе расширение «Проверка пароля», но ещё остаются сотни тысяч человек, которые не сделали этого. Таким образом, реальные цифры выглядят куда серьёзнее.

У Google имеется список из 4 миллиардов имён и паролей, которые компания считает небезопасными и ненадёжными. Когда пользователь вводит что-то из этого списка при регистрации, расширение уведомляет его о возможной уязвимости. В настоящее время желающие опробовать эту функцию должны будут установить её самостоятельно, и пока что не всем это доступно. К примеру, Chrome для Android новое расширение не поддерживает. Издание 9to5Google сообщает, что компания сделает эту функцию по умолчанию встроенной в октябрьском обновлении браузера.

Google Chrome, однако, не первый браузер, имеющий такой инструмент.

Аналогичная функция уже появилась в веб-браузере Mozilla Firefox и называется Monitor. Разработанное в партнёрстве с веб-сайтом и базой данных HaveIBeenPwned, расширение генерирует сложные пароли, идентифицирует пострадавшие учётные записи и даёт пользователям полезные советы. В открытый доступ Monitor выйдет 22 октября вместе с обновлением для Mozilla Firefox, куда и будет встроен.

nickgric nickgric
Пользователь
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
An_TECHNOLOGY 4 года
Отака ф$$$$ малята