adblock check

Google отказалась от разработки собственных планшетов

Новые поколения Pixel Slate не выйдут, но поддержка первого останется. Компания продолжит развивать ноутбуки с Chrome OS

Компания Google свернула свой бизнес по производству планшетов. Изначально об этом сообщили издания Business Insider и Computerworld со ссылкой на собственные источники. Теперь информацию официально подтвердил старший вице-президент Google по аппаратному обеспечению Рик Остерло (Rick Osterloh). После серии утечек он рассказал о ситуации в социальной сети Twitter.

Линейка Pixel Slate, представленная в 2018 году, не получит продолжение, ранее ожидался выпуск двух новых планшетов в другом форм-факторе. Вместо этого Google сосредоточит усилия на развитии ноутбуков под управлением операционной системы Chrome OS. Поддержка Pixel Slate обновлениями сохранится в долгосрочной перспективе, как и работа с партнёрами-производителями планшетов во всех сегментах рынка (потребительский, корпоративный, образовательный).

«Популярность Chrome OS растёт в широком диапазоне форм-факторов, и мы продолжим работу с нашей экосистемой партнёров по ноутбукам и планшетам. Что касается аппаратных усилий Google, мы сосредоточимся на ноутбуках с Chrome OS и продолжим поддержку Pixel Slate» — из заявления представителя Google.

Pixel Slate получил в основном посредственные отзывы после начала продаж. Google похвалили за дизайн устройства, но программное обеспечение оказалось незавершённым — Chrome OS ещё не чувствовала себя как дома на планшетах. Некоторые из проблем были решены с помощью обновлений, тем не менее Pixel Slate вряд ли бы смог приблизиться к iPad от Apple или Surface от Microsoft по функциональности.

По данным Computerworld, «весьма вероятно», что Pixelbook второго поколения выйдет уже до конца 2019 года.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Jamm 4 года
Как жаль, что гугл торопится и допускает такие абсолютно идиотские ошибки, а ведь мог получиться неплохой конкурент айпаду