adblock check

Депутаты хотят разрешить тестирование беспилотных автомобилей без водителей

Если законопроект примут, компаниям и индивидуальным предпринимателям придётся страховать беспилотники на сумму от 1 млн рублей

В середине мая 2019 года депутаты внесли в Государственную думу законопроект, согласно которому в России должны разрешить тестирование беспилотных автомобилей без находящегося внутри водителя на дорогах общего пользования. По данным vc.ru, авторы поправок к существующим законам хотят ускорить развитие беспилотного транспорта и предотвратить отъезд отечественных разработчиков за границу для испытаний своих разработок.

На данный момент в России разрешено тестировать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования только в том случае, если внутри машины сидит готовый в любой момент взять на себя управление водитель. Сергей Жигарев, один из авторов законопроекта, заявил в интервью с журналистами «Коммерсанта», что такое ограничение в конечном итоге не оставит отечественным компаниям другого выхода, кроме как уехать в Европу для тестирования технологий беспилотного управления автомобилем.

Согласно внесённому в Государственную думу новому законопроекту, тестировать самоуправляющиеся автомобили без водителя внутри смогут компании и индивидуальные предприниматели, получившие специальное разрешение у органа исполнительной власти (какого конкретно — не уточняется). У желающих испытывать беспилотные машины должна быть страховка на случай аварии с человеческими жертвами или с причинением ущерба другим автомобилям. Каждый беспилотник должен быть застрахован на сумму как минимум в 1 млн рублей (вдвое выше максимального размера страховой выплаты по Обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Чтобы законопроект приняли, он должен быть рассмотрен в трёх чтениях, утверждён в Совете Федераций и подписан президентом — если поправки к существующим силам и вступят в силу, то совсем нескоро.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
D1k1YUnioN 4 года
Зачем России беспилотники)))
Iscorp 4 года
Внатуре зачем России вообще передовые технологии? Можно же пользоваться старой нокией, которая не разобьётся в суровых условиях, ходить в кинотеатры с деревянными сиденьями и смотреть российские комедии, где чиновники думают как бы ещё бабла срубить :)
D1k1YUnioN 4 года
Ну так ты описал типичный средний городок)))
Duh_VINNI44 4 года
Аннушка уже разлила масло…