adblock check

Как будет работать десктопный режим в Android Q

Поддержку десктопного режима в Android Q наверняка получит флагманский смартфон Google Pixel 4 вместе с HDMI

Одним из самых интересных нововведений в последней версии Android стала недокументированная функция Desktop mode, которая позволит подключать мобильное устройство к внешнему дисплею, тем самым превращая его в компьютер. По сути операционная система Android Q получит поддержку десктопного режима, чем уже давно могут похвастаться флагманские смартфоны компаний Samsung и Huawei.

В этом режиме совместимые с Desktop mode приложения смогут одновременно запускаться на экране смартфона и на внешнем дисплее. На дополнительном дисплее (мониторе) можно будет открыть второе окно с приложением, а также сразу два приложения без принудительного прекращения работы предыдущего. Это станет возможным благодаря поддержке функции «многозадачного восстановления» в Android Q.

Как будет работать десктопный режим в Android Q

Кроме того, на дополнительном дисплее будет отображаться экранная клавиатура, которая в многоэкранной среде сможет переключаться между несколькими дисплеями по желанию пользователя. Также заявлена возможность отображения на мониторе обоев с мобильного устройства, причём как статичных, так и «живых».

В придачу ко всему этому, в режиме Desktop mode пользователи смогут устанавливать Android-приложения, которые изначально поддерживали широкоэкранный формат. Такие программы система будет автоматически запускать на большом экране. Ресурс XDA Developers предполагает, что таким образом можно ожидать наличие HDMI во флагмане следующего поколения Google Pixel 4.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eaglers 4 года
Ещё бы добавить UI из Chrome OS и станет конфеткой 👌