adblock check

За проверку правописания в Word будет отвечать искусственный интеллект

Новая функция под названием Ideas сможет править не только грамматические, но и стилистические ошибки

Microsoft собирается бросить вызов онлайн-сервису Grammarly и, возможно, даже Google, правда пока только на своей территории. Софтверный гигант разрабатывает «умную» функцию Ideas (идеи) для текстового редактора Word, входящего в состав пакета Office 365.

Ideas использует алгоритмы искусственного интеллекта для проверки правописания. Кроме грамматических ошибок, функция будет рекомендовать пользователям перефразировать предложения для более простых конструкций и лучшего понимания текста. То есть по задумке, Ideas — это персональный корректор, который со временем будет учиться и улучшать свои навыки.

Ожидается, что машинное обучение сможет оценивать время, потраченное на чтение документа, выделять ключевые моменты из текста и даже расшифровывать некоторые аббревиатуры. Кроме того, Ideas поможет с оформлением таблиц и прочих элементов, используемых в документе.

За проверку правописания в Word будет отвечать искусственный интеллект

Предварительная версия новой функции будет доступна для подписчиков Office 365 в июне этого года. Полноценный запуск должен состояться осенью. Эта хорошая новость для тех пользователей, которые привыкли работать с офисными продуктами Microsoft, хотя «умный корректор» вряд ли заинтересует тех, кто использует бесплатные альтернативы, например, тот же Google Docs.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
А почему не заинтересует?

В гугл доках что уже есть ассистент для написания текстов?