test adv
,

Valve Index — виртуальная реальность высшего класса

Передовой VR-шлем с поддержкой 120 Гц, внеушными динамиками и контроллерами с 87 датчиками для точного отслеживания движений

Компания Valve раскрыла подробности новой системы виртуальной реальности Index, которая была неожиданно анонсирована месяц назад. Разработчик компьютерных игр рассказал про технические характеристики гарнитуры, полный комплект аппаратного обеспечения, официальную цену и вместе с тем объявил о начале приёма предварительных заказов. Отмечается, что в основе Index лежат последние технологии Valve в областях графики, звука и эргономики.

За чёткое изображение отвечают два ЖК-экрана с разрешением 1440х1660 точек, обе панели используют традиционную цветовую модель RGB. По заявлению производителя, они имеют на 50% больше подпикселей по сравнению с OLED-экранами, обеспечивая повышенную степень заполнения и увеличенную резкость при тех же нагрузках. Кроме того, Index работает при частоте 120 Гц (144 Гц в экспериментальном режиме) с минимальным временем отклика (от 0,330 мс до 0,530 мс), что делает игру реалистичнее и плавнее даже когда голова находится в движении. Улучшенная оптика предлагает угол обзора на 20 градусов больше, чем у HTC Vive.

Valve Index — виртуальная реальность высшего класса
Демо-версия Portal на Valve Index

Привычных наушников в Index нет. Вместо них в гарнитуру встроены два композитных динамика ближнего поля с частотным диапазоном почти на 180 градусов. Динамики не касаются ушей, поэтому звук может взаимодействовать буквально с любой формой головы и уха.

Интересно, что Valve обещает «удобство для всех». Сообщается, что шлем разработан с возможностью подстройки под размер головы, угол лица и расположение ушей. Можно регулировать, в том числе, расстояние между зрачками и до линз. Обшивка, касающаяся головы и лица, сделана из мягкой противомикробной ткани, и её тоже можно менять.

Valve Index — виртуальная реальность высшего класса

Технические характеристики Valve Index:

  • Подключение. Кабель 5 м, отделяемый тройной адаптер 1 м; разъёмы: USB 3.0, DisplayPort 1.2; питание 12 В.
  • Отслеживание. Сенсоры SteamVR 2.0, совместимые с базовыми станциями версий 1.0 и 2.0; контроллеры с ремешковым креплением и 87 датчиками для точного отслеживания положения рук, пальцев и распознавания силы нажатия.
  • Звук. Встроенный: излучатели 37,5 мм со сбалансированным режимом прослушивания (BMR); частотная характеристика: 40 Гц – 24 кГц, сопротивление: 6 Ом; уровень звукового давления (SPL): 98,96 дБ УЗД на 1 см; аудиоразъём 3,5 мм для наушников.
  • Микрофон. Двойная микрофонная решётка, диапазон частот 20-24 000 Гц, чувствительность -25 dBFS/Pa при 1000 Гц.
  • Камеры. Две камеры 960х960 пикселей, глобальный затвор, RGB (фильтр Байера).

Предварительный заказ на Valve Index откроется завтра, 1 мая. Согласно официальному сайту Valve, поставки начнутся 28 июня. Устройство полностью совместимо со всеми играми на базе Steam VR. В течение года компания также планирует выпустить неизвестную флагманскую VR-игру. По слухам, это будет проект по вселенной популярного фантастического шутера Half-Life 2.

Valve Index — виртуальная реальность высшего класса
Полный комплект Valve Index

В продажу Valve Index поступит в различных комплектациях:

  • Полный комплект — 999 долларов.
  • Гарнитура Valve Index + парные контроллеры — 749 долларов.
  • Гарнитура Valve Index — 499 долларов.
  • Парные контроллеры — 279 долларов.
  • Базовая станция 2.0 — 149 долларов.


Последнее изменение:
 
Umaru
Umaru, 30 апреля 2019, 23:24   #   (...)
Надеюсь, хоть что-то у них выйдет. А то в последнее время не радуют
Ответить
HYSTEREO
HYSTEREO, 30 апреля 2019, 23:52   #   (...)
Реализация во всяком случае крутая, так что думаю выстрелит… хоть и «дорого богато» :)
Ответить
Apostate
Apostate, 1 мая 2019, 10:05   #   (...)
Можно сэкономить порядка 100 зелёных, если купить отдельно комплект Базовой станции и комплект Гарнитуры + Контроллеров
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием