adblock check

Безусловный безрамочник: первый взгляд на OPPO Reno

Компания не отступилась от собственной концепции и представила второе поколение смартфонов с выезжающей камерой

В попытках создать безрамочный смартфон одни производители прячут фронтальную камеру в вырез, другие делают отверстия в самих дисплеях. Встречаются и экстравагантные слайдеры. Однако инженеры OPPO придумали альтернативный вариант и устанавливают фронтальную камеру на автоматизированную выдвижную площадку. В прошлом году такой дизайн получил флагман Find X, а в этом тренд дошёл до чуть более доступных девайсов. Встречайте, новый OPPO Reno с автоматически выезжающей фронтальной камерой.

Может показаться, что название смартфона созвучно с автопроизводителем Renault, но Reno читается, как «Рино» с краткой «О» на конце.

В корпусе новинки использованы привычные материалы, металл и стекло, но дизайн не похож на конкурентов. В OPPO Reno просто отсутствуют черты, за которые принято ругать современные смартфоны.

Безусловный безрамочник: первый взгляд на OPPO Reno
Во-первых, на передней панели нет ничего, кроме дисплея!

Фронтальная камера со светодиодной вспышкой спрятаны в корпусе и выезжают по запросу.

Безусловный безрамочник: первый взгляд на OPPO Reno

На треугольную площадку также переехала вспышка основной камеры.

Тестирование механизма на стрессоустойчивость оставим для полного обзора, но, по первым впечатлениям, проблем с надежность возникнуть не должно.

Безусловный безрамочник: первый взгляд на OPPO Reno
Как результат, 6,4-дюймовый дисплей занимает не малые 93,1% площади панели!

Неоспоримый бонус — правильная геометрия экрана, не скрывающая информацию за вырезами. Верхняя и боковые рамки очень тонкие, нижняя — чуть толще. На фоне монобровых конкурентов, OPPO — безусловный безрамочник. Хорошее впечатление подкрепляет интегрированный в дисплей сканер отпечатка пальцев.

Безусловный безрамочник: первый взгляд на OPPO Reno
Во-вторых, стеклянный OPPO Reno не скользит в руках!

Это заслуга менее маркого и более цепкого матового стекла задней панели. Данное решение отлично зарекомендовало себя на RX17 Pro.

Безусловный безрамочник: первый взгляд на OPPO Reno
А 48-Мп основную камеру удалось вместить вровень с корпусом, всем бы так.

Дополнительная защита от контакта оптики со столом — аккуратная керамическая полусфера, которая приподнимает корпус над поверхностью. То есть, компания пошла вразрез современному тренду выступающих камер — похвально!

Основному 48-Мп Sony IMX576 модулю аккомпанирует 5-Мп датчик глубины. По первым впечатлениям, софт OPPO отличается агрессивной пост-обработкой с эффективным HDR. Готовые кадры, при этом, смотрятся естественно. Несмотря на отсутствие дополнительного телеобъектива, доступно двукратное приближение.

Фронтальная камера представлена единственным 16-Мп модулем с поддержкой портретного режима. Вспышка работает, как фонарик, и очень выручает в условиях недостаточной освещенности.

Под капотом новинки трудится предтоповый Qualcomm Snapdragon 710. Конёк — большое количество памяти, 6 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной без возможности расширения. В числе важных беспроводных модулей NFC с поддержкой бесконтактной оплаты. За автономность отвечает аккумулятор на 3765 мАч с 20-ваттной быстрой зарядкой.

Программное обеспечение представлено Android 9.0 Pie с оболочкой ColorOS 6.0. Обновленный интерфейс смотрится свежо, работает шустро. Подробнее о новых фишках расскажем в полном обзоре.

Нашлось место и стандартному аудиоджеку, хотя OPPO Reno такой же компактный, как и одноклассники.

Ещё пара сюрпризов находится на нижнем торце. Первый — современный USB Type-C, второй — аналоговый аудиоджек для подключения стандартных наушников. В комплекте, к слову, поставляется простая гарнитура.

Безусловный безрамочник: первый взгляд на OPPO Reno

Первые впечатления от знакомства с OPPO Reno строго положительные. Наибольшее впечатление оказал необычный дизайн, выделяющий новинку на фоне остальных флагманов. Большая часть перечисленных особенностей положительно влияет на эргономику и удобство использования, а это наиболее компромиссные характеристики современных смартфонов.

Безусловный безрамочник: первый взгляд на OPPO Reno

freeze freeze
Автор
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WalterTorino 4 года
Попёрла годнота от Оппо. Смотрел европейскую презентацию и очень порадовало, что очень много коллабораций у них с европейскими компаниями и простыми пользователями. Однозначный «зачёт». Если вдруг упадут деньги с неба, даже не задумаюсь, что покупать)
Snutonius 4 года
Смотрите что пишите! В тексте написано снепдрегон 710 а на скринах 845
freeze 4 года
Автор
Это ошибка CPU-Z. Тем более, в графе модель указан именно 710-чип.
Gruqs 4 года
Восхищён нестандартными, креативными инженерными решениями, воплощёнными в этой модели 😍 Годнота — безусловно 👍
Pavell62 4 года
Смартфон выглядит прекрасно и железо отличное(хвала небесам, инженеры не стали пихать говнецо в виде mediatek), единственный спорный момент–вспышка основной камеры; возможно это только мои предирки
Umaru 4 года
Лол, мало того что колорОС не очень, так теперь это ещё и пародия на МИЮАЙ. А так смартфон ничё, топчик
HYSTEREO 4 года
А ты в курсе что чистый андроид непомерно жрет ресурсы? И хорошо что многие производители берутся его допиливать, внедряя свои «фишки» попутно. Что же касаемо визуальной составляющей, «все» и «всё» друг у друга прекрасно слизывают, ставь сторонний лаунчер и icon pack на свой вкус да и всё.
Umaru 4 года
Я бы уже 100 раз купил телефон с колорОсью, если бы изменить можно было уродство всей системы, а не только лаунчера. Непомерно жрет ресурсы? Ну вопво-пер пруфы, а во-вторых я, как владелец трёх телефонов с чистым андроидом, могу уверенно заявить, что они работали лучше остальных в своей ценовой категории и разряжались точно не быстрее. Это были телефоны за 2К, 5К и 20К гривен
WalterTorino 4 года
Сколько сижу на ColorOS 5.2 — не понимаю, что не нравится людям. Да, похожа местами на iOS, ну и что? Она же не делается из-за этого неудобной.
Настроек достаточное количество, меню удобные, анимации плавнее, чем у многих популярных конкурентов, визуально всё тоже хорошо, не тормозит ничего. Чего ещё надо-то?
Можно придираться к некоторым мелочам, например, что шторка выезжает на весь экран или не предусмотрены извещения в верхней строке. Но, блин, у других ОСей так же можно кучу мелочей раскопать, если захотеть.
А на какую там ось она может быть похожа — вообще пофиг, если ей удобно и приятно пользоваться.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...