test adv
,

Как добавить расширения Chrome в браузер на Android

На смартфоне можно использовать как расширения из официального каталога Chrome, так и другие (но тогда придётся устанавливать их вручную)

Разработчик популярного Android-браузера Kiwi, являющегося облегчённым клоном Chrome с открытым исходным кодом и дополнительными функциями, добавил в свой веб-обозреватель поддержку расширений для компьютерной версии браузера от Google (данной опции до сих пор нет в мобильном Chrome). Благодаря этому, любой желающий может использовать на своём смартфоне или планшете полноценные расширения с десктопного Chrome. Впрочем, они были доступны пользователям Яндекс.Браузера и раньше. В этой статье мы расскажем, как добавить расширения Chrome в Kiwi.

Что нужно для использования расширений Chrome на смартфоне

  • Устройство под управлением Android 4.1 или более новой версии.
  • Браузер-клон Chrome под названием Kiwi версии Upsilon или новее. На момент написания статьи свежее обновление веб-обозревателя ещё недоступно в Google Play. Скачать его можно с нашего сайта по ссылке выше, с репозитория GitHub или с портала XDA-Developers.
  • Расширения, не использующие двоичный код x86 (то есть подавляющее большинство существующих дополнений). Мы протестировали популярные расширения Stylus, Dark Reader, uBlock Origin, YouTube Dark Theme, Tampermonkey и другие — все они работают.

Как использовать расширения компьютерного Chrome на Android

Слева направо: демонстрация работы в браузере Kiwi расширений Stylus, Dark Reader, uBlock Origin и YouTube Dark Theme

Делать это можно двумя способами: либо открыть в браузере Kiwi официальную страницу загрузки расширений для Chrome и нажать на кнопку «Установить», либо загрузить расширение в формате .CRX и установить его вручную (таким способом можно использовать даже те дополнения, которых нет в официальном каталоге для Chrome).

Способ №1. Загрузка из официального магазина Chrome

    Как добавить расширения Chrome в браузер на Android
  1. Запустите Kiwi, нажмите на значок с изображением трёх точек в верхнем правом углу и активируйте режим «Полная версия». После активации этой опции, браузер будет открывать веб-страницы в таком виде, будто вы их просматриваете с компьютера (а не с мобильного устройства). После установки расширений, «Полную версию» можно будет отключить.
    Как добавить расширения Chrome в браузер на Android
  2. Откройте официальный каталог расширений для Chrome и отыщите нужное дополнение. В качестве примера мы установим популярный блокировщик рекламы uBlock Origin.
  3. Откройте страницу расширения и нажмите на кнопку «Установить», после чего подтвердите свой выбор нажатием кнопки «ОК» во всплывающем окне. После этих действий, начнётся загрузка расширения в стандартном формате .CRX. Не открывайте скачанный файл.
  4. Нажмите на значок с изображением трёх точек в верхнем правом углу браузера и откройте пункт «Extensions» («Расширения»). Если дополнение успешно установилось, его карточка появится на открывшейся странице.
  5. Чтобы открыть настройки расширения, нажмите на значок с изображением трёх точек в верхнем правом углу и прокрутите список в самый низ — там отображаются добавленные вами расширения. Нажав на одно из них, вы попадёте в окно взаимодействия с конкретным установленным дополнением (его настройкой и активацией).
  6. При желании, отключите «Полную версию» (из 1 пункта) — компьютерный режим отображения сайтов.

Способ №2. Ручная установка расширений формата .CRX



  1. Скачайте файловый менеджер Total Commander и архиватор RAR (вероятно, подойдут и аналоги этих бесплатных приложений, но мы тестировали именно их).
  2. Скачайте со смартфона необходимое расширение в оригинальном формате .CRX. Если вы хотите загрузить его с магазина Chrome, то скопируйте ссылку на его страницу в официальном каталоге и вставьте в текстовое поле сайта Chrome Extension Downloader, после чего нажмите на кнопку «Download Extension». Когда загрузка дополнения завершится, не запускайте файл.
  3. Откройте Total Commander, перейдите в папку «Загрузки» («Downloads») основного раздела памяти устройства и отыщите скачанное расширение в формате .CRX. Нажмите на него и удерживайте палец до тех пор, пока не появится контекстное меню. Выберите в нём опцию «Переименовать», после чего удалите в конце названия файла буквы «crx» и напишите вместо них «zip». Это действие превратит расширение в ZIP-архив.
  4. Откройте архиватор RAR, отыщите созданный в предыдущем пункте ZIP-архив (в папке «Загрузки» или «Downloads») и долгим тапом по файлу вызовите контекстное меню, после чего выберите самый верхний пункт «Извлечь в [НАЗВАНИЕ]». Это действие распакует архив с расширением в отдельную папку.
  5. Запустите браузер Kiwi, нажмите на значок с изображением трёх точек в верхнем правом углу и выберите пункт «Extensions» («Расширения»). В правом верхнем углу открывшегося окна передвиньте переключатель «Режим разработчика» и обновите страницу.
  6. Нажмите на появившуюся кнопку «Загрузить распакованное расширение» и выберите формат «Документы». В новом окне нажмите на значок с тремя полосками в верхнем левом углу, прокрутите список вниз и нажмите на «TotalCmd (file://url)».
    Как добавить расширения Chrome в браузер на Android
  7. В открывшемся окне файлового менеджера отыщите папку, распакованную архиватором RAR в пункте 4 (она находится в «Загрузках» или «Downloads»), найдите в ней файл «manifest.json» и нажмите на него.
    Как добавить расширения Chrome в браузер на Android
  8. Если вы всё сделали правильно, откроется страница браузера под названием «Extensions» («Расширения»). Подождите несколько секунд и обновите её. Должна появиться карточка установленного дополнения.
    Как добавить расширения Chrome в браузер на Android
  9. Чтобы открыть настройки расширения, нажмите на значок с изображением трёх точек в верхнем правом углу и прокрутите список в самый низ — там отображаются добавленные вами расширения. Нажав на одно из них, вы попадёте в окно взаимодействия с конкретным установленным дополнением (его настройкой и активацией).

Чем браузер Kiwi отличается от Google Chrome

Как и Chrome, браузер Kiwi основан на Chromium и движке WebKit — разработчик регулярно обновляет свой веб-обозреватель, благодаря чему Kiwi довольно быстро получает свежие патчи безопасности. Однако, по заявлениям создателя и многочисленным отзывам, он потребляет меньше системных ресурсов и работает быстрее, чем Chrome. К тому же, у него открытый исходный код. Однако Kiwi — не просто облегчённый клон браузера от Google. У него есть некоторые особенности, среди которых:

  • поддержка расширений (начиная с последней версии);
  • параллельная загрузка файлов;
  • встроенный блокировщик рекламы, удаляющий абсолютно все замеченные объявления (а не только навязчивые);
  • защита от майнинга криптовалюты на сайтах;
  • функция отключения AMP-версий сайтов;
  • ночной режим;
  • функция блокировки устаревших трекеров отслеживания активности пользователя, замедляющих сёрфинг;
  • функция блокировки уведомлений сайтов;
  • поддержка веб-версии Facebook* Messenger (переписка в браузере без необходимости устанавливать официальный клиент);
  • импорт / экспорт закладок.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.


Последнее изменение:
 
HYSTEREO
HYSTEREO, 16 апреля 2019, 20:20   #   (...)
Что-ли слазить с Самсунг браузера… А как у этого Кiwi дела с прожорливостью будут обстоять интересно, после добавления кучи расширений?
Ответить
akhrapov95
akhrapov95, 17 апреля 2019, 21:07   #   (...)
Теряется основная идея хрома — синхронизация с аккаунтом. Так что не нужен этот киви.
Чёрные сайты можно сделать и через обычный мобильный хром, ютуб мобильный итак чёрный, зачем его вообще смотреть через хром?
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 17 апреля 2019, 21:33   #   (...)
Насколько я знаю, есть разрешения какие-то для сторонних браузеров для синхронизации с Гугл-аккаунтом. По крайней мере, читал, что в браузере Самсунг Интернет такое возможно
Ответить
Kanvev
Kanvev, 18 апреля 2019, 11:44   #   (...)
Вообще не удобно пользоваться расширениями, в том же яндекс браузере намного удобнее и стабильнее работают
Ответить
gofarovich
gofarovich, 19 апреля 2019, 06:07   #   (...)
Просто. Скачать. Яндекс.Браузер.
Там установка в точности как на пк из магазина хрома в два тапа
Ответить
yamarter70
yamarter70, 20 апреля 2019, 16:41   #   (...)
Спасибо за статью.Скачал, установил плагин.Всё работает замечательно.заблокированные сайты в турменистане -ok,vk
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием