adblock check

Израиль создаст ещё один аппарат, чтобы высадиться на Луну

После неудачной попытки посадить первый в истории частный лунный модуль, компания SpaceIL намерена завершить начатую миссию

Несколько дней назад мы писали о том, что израильский космический аппарат «Берешит», созданный компанией SpaceIL, разбился при попытке совершить посадку на поверхность Луны. Несмотря на неудачу, команда первой в истории частной лунной миссии, планирует ещё раз испытать удачу, но уже с новым лунным модулем.

Основатель и глава SpaceIL Моррис Кан (Morris Khan) заявил, что его компания приступила к работе над созданием преемника аппарата «Берешит». В эфире одного из телеканалов страны он дал официальный старт проекту, сказав, что «флаг Израиля будет на Луне». Моррис Кан также отметил, что не рассчитывает на помощь государства, разработка и создание лунного модуля, вероятнее всего, будут финансироваться за счёт краудфандинга. О поддержке проекта уже заявили представители израильской авиапромышленности.

Израиль создаст ещё один аппарат, чтобы высадиться на Луну

На данном этапе каких-либо технических подробностей о модуле «Берешит-2» пока нет, поэтому мы не знаем, будет ли это совершенно новый аппарат или идентичная, но модернизированная модель. Напомним, «Берешит» изначально разрабатывался для конкурса X-Prize. Аппарат был запущен 22 февраля 2019 года с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX. 11 апреля он достиг спутника Земли и начал осуществлять посадку, но в самый ответственный момент у него отказал двигатель. После этого связь с ним окончательно прервалась.

Израиль создаст ещё один аппарат, чтобы высадиться на Луну
Последний снимок, сделанный аппаратом «Берешит»

Тем не менее это очень важное достижение для Израиля. «Берешит» стал первым частным аппаратом, которому удалось облететь вокруг Луны и выйти на её орбиту.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WalterTorino 5 лет
— Таки шо я вам говорю, Изя Иннокентич — первый блин-таки комом, но шекелей нам с вами хватает и на вторую попытку. Подумайте сами, улизнув на Луну, мы полностью освободимся от людей, просящих дать в долг наши кровные.
— Мойша Моисеевич, я-таки согласен с вами полностью, но мой бюджет терпит бедствие библейских масштабов! Быть может, вы одолжите мне пару-тройку ваших мешочков с шекелями на вторую попытку, а там я с вами и рассчитаюсь, как на Луне будем?
— Прощайте, Изя Иннокентич.
id154216985 5 лет
Чётко)
Duh_VINNI44 5 лет
Молодцы конечно, но я наверно буду болеть за Китай в этой гонке.