adblock check

Android Q получит поддержку аналога 3D Touch

В то время, как у Apple эта технология существует уже несколько лет, Google только сейчас задумалась над её добавлением в Android

Нетрудно заметить, что в последнее время Android старается во многом наследовать iOS. В последних версиях мобильной системы от Google команда разработчиков внесла несколько изменений, в том числе и визуальных, которые повторяют некоторые особенности системы Apple. В частности, в Android 9 Pie была добавлена поддержка жестового управления, а в Android Q она приобрела более продуманную реализацию. Теперь стало известно, что Google планирует добавить в Android аналог 3D Touch.

В документации для Android Q разработчики обнаружили упоминание новой функции под названием «deep press». Согласно описанию, она будет отвечать за чувствительность к силе нажатия на экран. Это позволит пользователям по-новому взаимодействовать с мобильным устройством. Например, после чуть более сильного, чем обычно, нажатия на экран, Android будет реагировать соответствующим образом, предлагая определенные действия.

Как известно, Apple использует технологию 3D Touch уже несколько лет, но работает она за счёт специальных датчиков, интегрированных непосредственно в дисплей. Как будет реализована подобная функция на Android-устройствах, пока неясно. Ранее некоторые производители смартфонов самостоятельно пробовали реализовать что-то вроде 3D Touch, но дальнейшего распространения эта особенность так и не получила. Теперь поддержка такой функции будет на уровне самой системы Android. Если всё же она потребует дополнительного аппаратного оснащения, то первым «deep press» наверняка получит смартфон Google Pixel 4.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 5 лет
А почему не написали, что эта функция уже есть в смартфонах Мейзу?
HYSTEREO 5 лет
Чтобы ты написал =)))
Umaru 5 лет
Потому что кому какая разница