adblock check

С днём рождения, Apple! Топ-10 провальных яблочных устройств, о которых компания старается забыть

Компания создала много невероятно популярных гаджетов, но в её истории были и такие разработки, которые провалились в продаже

Сегодня, 1 апреля, у Apple день рождения. И это не шутка ко Дню смеха — «яблочную» корпорацию действительно основали именно в этот день 43 года назад. За всю свою историю американская компания выпустила множество невероятно успешных продуктов, большинство из которых перевернули свои индустрии (iPhone, iPod, AirPods, и другие) — о них известно большинству не только гиков, но и обычных людей. Однако у Apple были и неудачные устройства, которые провалились ещё в самом начале продаж. Именно такие малоизвестные и провальные гаджеты от «яблочной» корпорации мы опишем в данной статье, поскольку о её заслугах с успехами и так всем известно.

10. Юбилейный компьютер 20th Anniversary Macintosh (1997)

Этот компьютер, выпущенный в честь двадцатилетия с момента выхода первого Mac, нельзя назвать неудачным. Как и следовало ожидать от юбилейного устройства, оно оснащено довольно впечатляющими для того времени характеристиками. Необычный дизайн с тонким корпусом и плоским жидкокристаллическим экраном с диагональю 12,1 дюйма (800×600 пикселей) выделял этот компьютер среди множества других. Именно благодаря уникальному внешнему виду 20th Anniversary Macintosh сейчас является ценным экземпляром у коллекционеров.

Так что же сделало этот компьютер одним из самых провальных в истории Apple? Всё очень просто: «яблочная» корпорация оценила его в 7 500 долларов, что отбило у большинства желание приобретать его. Эта цена «кусалась» ещё и потому, что юбилейный компьютер мало чем отличался по техническим характеристикам от представленного в том же 1997 году Power Macintosh 6500, цена которого была в четыре раза меньше.

9. Игровая приставка Apple Pippin (1995)

Мало кто знает, что Apple выпускала игровую приставку. Это происходило в тот период, когда генеральным директором американской компании был Гилберт Амелио. «Яблочная» корпорация разработала свою игровую приставку под названием Pippin совместно с японским производителем Bandai. Многие считали, что это устройство частично опережало своё время: гаджет позволял двум людям играть друг с другом по сети. Однако этой практически уникальной в то время возможностью мало кто пользовался, поскольку практически ни у кого не было интернета с достаточной для онлайн-игр скоростью.

Хоть Apple Pippin получилась сравнительно неплохой приставкой, для неё было довольно мало игр — это не позволило разработке «яблочной» корпорации хоть как-то конкурировать с PlayStation и Sega Saturn, которые на тот момент были мегапопулярны и, к тому же, стоили дешевле. Из 100 000 выпущенных приставок Apple продала меньше половины.

8. Компьютер-телевизор Macintosh TV (1993)

В 1993 году инженеры Apple воплотили интересную идею: они создали гибрид телевизора и компьютера под названием Macintosh TV. На удивление, цена устройства была довольно доступной — 2 100 долларов (для того времени это сравнительно недорого). Однако даже низкая цена, являющаяся нехарактерной для гаджетов от Apple, не смогла принести успех устройству — всему виной неудачная реализация.

Производительность Macintosh TV была довольно низкой, из-за чего устройство нельзя было использовать как компьютер и телевизор одновременно. К тому же, инженеры американской компании почему-то оснастили гаджет 16-битным монитором Trinitron, хотя видеопамять на 512 КБ могла работать только с 8-битными цветами.

7. Ноутбуки PowerBook Duo (1992)

Выпущенные в 1992 году ноутбуки Apple PowerBook Duo 210 и 230 были довольно компактными для того времени (толщина 3,6 см при весе два килограмма), однако обладали рядом недостатков: у гаджетов не было CD-привода и порта Ethernet, они не могли похвастаться высокой производительностью, а также имели проблемный корпус, неудобную клавиатуру и неполадки с работой дисплея. В добавок ко всему, ноутбуки быстро перегревались. Примечательно, что данное описание ноутбуков двадцатисемилетней давности частично характеризует современные MacBook Pro.

К счастью для Apple, все вышеописанные недостатки прояснились в основном не сразу, поэтому ноутбуки не стали убыточными. Однако их всё же пришлось снять с продажи через два года после анонса.

6. «Портативный» компьютер Macintosh Portable (1989)

В 1989 году Apple осуществила свою первую попытку создать портативный компьютер, которая стала абсолютно провальной. Мало того, что гаджет стоил невероятно дорого (7 300 долларов), так он ещё весил больше 7 кг и мог работать только при заряженном аккумуляторе. Совершенно неудивительно, что устройство стало провальным и одним из самых неудачных для производителя.

5. Необычный плеер iPod Shuffle 3 (2009)

Серия плееров iPod Shuffle была довольно успешной, однако одна модель всё же стала неудачной. Ею оказался iPod Shuffle третьего поколения. Причиной провала являлась конструкция — плеер представлял из себя полностью лишённый кнопок управления цельный гладкий «брусок» из анодированного алюминия с клипсой для крепления на одежде. Компания перенесла практически все элементы управления на наушники, что не понравилось потенциальным покупателям — большинство из них отказались от приобретения новинки, даже несмотря на то, что её выпустили спустя три года после анонса iPod Shuffle второго поколения (фанаты долго ждали обновления данной серии устройств).

4. Карманный планшет Newton MessagePad (1993–1998)

Несмотря на то, что Apple выпускала серию устройств Newton MessagePad на протяжении шести лет, эти карманные компьютеры (какими их позиционировала «яблочная» корпорация) не стали успешными. Одна из причин этому заключалась в том, что они были не совсем карманными: последняя выпущенная модель в лице MessagePad 2100 с габаритами 21,1×11,94×2,79 см не помещалась в карманы. К тому же, компьютеры этой серии поддерживали только рукописный ввод — функцию, которая работала на данных устройствах крайне плохо. Неудивительно, что люди не покупали столь сомнительные гаджеты по цене, доходившей до 1 000 долларов.

3. Акустическая система iPod Hi-Fi (2006)

За год до презентации первого iPhone компания Apple выпустила довольно массивную акустическую систему для своего плеера под названием iPod Hi-Fi. Устройство было настолько стильным, насколько это было возможно для того времени, но внешние динамики ценят не за красоту — гаджет выдавал довольно плохое качество звука, проигрывая разработкам практически всех конкурентов. Как итог, корпорация прекратила производство iPod Hi-Fi на следующий год после анонса (без объяснения причин).

2. Нестандартная мышь Apple USB Mouse (1998)

Компьютеры iMac выделялись на фоне других прежде всего своим дизайном. Естественно, особенным с точки зрения внешнего вида устройствам нужны особенные аксессуары. Нужно отдать должное дизайнерам Apple — они действительно создали мышь, внешне идеально подходящую к iMac 3G. Однако мало кто из пользователей позитивно оценил круглую форму данного аксессуара, напоминающего хоккейную шайбу, — мышью было крайне неудобно управлять. Учитывая, что Apple позиционировала свои новые компьютеры как идеальные устройства для дизайнеров, точная работа мыши была крайне важна. Неудачный форм-фактор стал единственным недостатком данного устройства.

1. Цифровой фотоаппарат Apple QuickTake 100 (1994)

В первой половине 1990-х годов Apple решила ворваться в рынок фотоаппаратов, выпустив в сотрудничестве с Kodak фирменный цифровой QuickTake 100. Устройство проигрывало решениям конкурентов практически во всём: мало того, что гаджет мог хранить только восемь 24-битных снимков (в максимальном разрешении 640×480 пикселей), так он ещё не имел фокусировки и зума. К тому же, Apple QuickTake 100 стоил дорого (750 долларов) и был совместим только с компьютерами Mac, что стало последними гвоздями в крышке гроба успеха «яблочного» фотоаппарата.

В 1995 году Apple совместно с Kodak представила QuickTake 150, а годом спустя компания Стива Джобса выпустила вместе с Fujifilm модель QuickTake 200. Хоть эти фотоаппараты и лишились главных недостатков первой версии, они не смогли конкурировать с решениями Canon, Nikon и других уже зарекомендовавших себя производителей оптики.

0. Так и не вышедший зарядный коврик AirPower

С днём рождения, Apple! Топ-10 провальных яблочных устройств, о которых компания старается забыть

Apple анонсировала беспроводной зарядный коврик AirPower в сентябре 2017 года, однако он так и не поступил в продажу. В конце марта 2019-го старший вице-президент Apple по программному обеспечению Дэн Риччио (Dan Riccio) сообщил, что корпорация закрыла проект по созданию коврика для беспроводной зарядки.

После долгих усилий мы пришли к выводу, что AirPower не сможет достичь наших высоких стандартов, и отменили проект. Мы приносим извинения тем клиентам, которые с нетерпением ждали запуска этого продукта. Мы по-прежнему считаем, что будущее за беспроводной связью, и продолжим продвигать беспроводные технологии вперёд.

Как видно, создать опережающее время устройство порой не под силу даже Apple — богатейшей корпорации, которая в прошлом делала это неоднократно.

Поскольку AirPower так и не вышел, нельзя говорить о его неудачной концепции или чём-то подобном. Однако провальным можно назвать сам проект по созданию данного устройства, поскольку американская корпорация с ним не справилась, хотя наверняка потратила на него немало денежных средств.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Apple Apple
Сообщество
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
wdpt 5 лет
>у гаджетов не было CD-привода и порта Ethernet
Проносим традиции через десятилетия (с) Apple
voronablya 5 лет
Machintosh TV — суровый Smart TV 90-ых
Большинство из списка было создано во времена отсутствия Джобса в компании. Потом он вернулся, и сконцентрировался всего на паре направлений. А остальной хлам был справедливо забыт.
Withertrav394 5 лет
Смешно, что идею беспроводной зарядки эпол отбросили, а модуль в 10м ипхоне, эир поцах и вотчах остался. То-есть все, кто купили эти девайсы переплатили по ~100 баксов за функцию, которая никогда (возможно) не появится.
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Кроме эпл никто беспроводные зарядки не выпускает же
Withertrav394 5 лет
А самсунг? А сяоми?
BoobyBoo85 5 лет
Автор
Ты что? Тогда получается, что покупатели 10 ипхона, эир поцов и вотчей переплатили не зря?? Что-то в голове не укладывается… клиенты эпл и не сосат и не переплата…
Lingmanio 5 лет
Думаю Джобс просто пошутил на первое апреля, но шутка переросла в МЕГА-шутку всемирного масштаба
Топ 10 пранков, вышедших из под контроля
nantonova496 5 лет
в музее техники Apple есть почти все из списка
andbna 5 лет
У Яблочка 1 Апреля день рождения....? Значить это фейковая кампания)))И все что она произвела на свет фейк)))
1 апреля и компания Яблочка-совподение, не думаю…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...