adblock check

Китай всерьёз займётся добычей золота из старых смартфонов

Сейчас в Китае перерабатывают только 2% использованных смартфонов, а к 2030 году их количество увеличится до 85%

Китайская ассоциация по разработке и использованию технологий электронного оборудования совместно с Организацией по защите окружающей среды выпустили отчёт, в котором предусматриваются дальнейшие планы страны по поводу утилизации старой электронной техники.

Согласно документу, на сегодняшний день Китай перерабатывает всего лишь 2% использованных смартфонов. По мнению специалистов, извлечение драгоценных металлов из электроники является более выгодным, чем традиционная добыча золота. Если содержание золота в тонне концентрата составляет не менее 10 г, его можно считать первоклассным продуктом, а каждая тонна использованных смартфонов (без учёта аккумуляторов) содержит более 270 г золота. При этом затраты на извлечение золота с печатных плат на 20-65% ниже, чем на добычу и выплавку первичных золотых приисков. Таким образом, золотосодержащая электронная техника, отработавшая своё, ценится выше, чем рудник среднего качества.

В отчёте организаций также говорится о том, что Китай планирует значительно увеличить объём переработки старых смартфонов и компьютеров, к 2030 году он может достигнуть 85%. В этом случае общая стоимость переработанных металлов составит 19 млрд долларов, что позволит сэкономить около 30 млрд кВт·ч энергии по сравнению с добычей руды.

Авторы документа также считают, что для того, чтобы ускорить переработку электронных продуктов в промышленных масштабах, производители, бренды, правительства и все остальные участники должны способствовать этому процессу: увеличить инвестиции, принять экологический дизайн продуктов и поощрять такую утилизации.

Svidetel Svidetel
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Dima150978 5 лет
Только что узнал что в смартфоне есть золото. Оно в материнке находится?
andbna 5 лет
Я тож)
Придется тебя опичалить его там очень мало)Грамм не наберётся)
Используется я так думаю для процессора что бы уменьшить сопротивление при работе, а значит уменьшить его нагрев.
B485 5 лет
позолоченные контакты, сплавы в микросхемы и прочее
andbna 5 лет
Они медные-_-
andbna 5 лет
Не ну как вариант позолоченые контакты наверно только у шейхов в их смартах есть))