adblock check

Иконки приложений в Google Play станут похожими на iOS

Прямоугольная форма без прозрачного фона и радиус закругления 20% — новые требования Google для разработчиков

Компания Google представила новую спецификацию дизайна иконок для приложений и игр, размещаемых в магазине Google Play. Нововведение обязывает разработчиков создавать иконки в унифицированном стиле с использованием прямоугольной формы и одинакового закругления углов. Примечательно, что аналогичные требования задействованы в App Store от Apple, и в целом будущие иконки для Google Play станут похожими на iOS.

Размер иконок останется прежним — 512х512 пикселей, но прозрачный фон будет запрещён, согласно введённым рекомендациям. В Google Play для Android и Chrome OS заработает динамическое отображение закруглённых углов и теней. Радиус закругления угла составляет 20% от оригинального размера значка.

Нынешний формат (слева) и новый унифицированный формат (справа)

Начиная с апреля разработчики смогут загружать новые иконки в Google Play Console. С 1 мая Google перестанет принимать к публикации иконки, которые не соответствуют новым стандартам. К 24 июня все иконки старого формата автоматически преобразуются в устаревшие. По неизвестным причинам изменения не распространяются на иконки для остальных платформ поискового гиганта: Wear OS, Android TV и Android Auto. Возможно, это временно.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
l_am_rabbit 5 лет
Ну и нах*я, когда у многих лаунчеров есть адаптивные иконки?
Отнимают право выбора
IvS 5 лет
Автор
Адаптивные иконки останутся. Новый стиль будет распространяться только на Google Play.
Umaru 5 лет
Вообще бред, что значит "Нынешний формат (слева)"? Сейчас все современные иконки в круге. И плейлисты приложения, и Ютуб, вообще не так как на картинке
IvS 5 лет
Автор
Это адаптивные иконки, работающие начиная с Android 8.0. Оригинальная форма как на макете в новости: квадратная, круглая, треугольная или геометрическая. Такого визуального хаоса больше не будет в Google Play.
Umaru 5 лет
Понял
Umaru 5 лет
Плей приложения*
Lingmanio 5 лет
512х512 = прямоугольник