adblock check

Видео: учёные показали, что взрывать летящий на Землю астероид — не лучшая идея

Уцелевшее «ядро» астероида довольно быстро притянет все отломившиеся кусочки небесного тела, поэтому взрыв ни к чему не приведёт

Команда учёных из американского института Hopkins Extreme Materials, находящегося в Балтиморе (штат Мэриленд, США), разработала модель столкновения сравнительно маленького и большого астероидов. В начале марта исследование опубликовали в журнале Icarus. Как выяснилось, разбиение небесного тела на маленькие кусочки ни к чему не приведёт, поскольку уцелевшее «ядро» астероида довольно быстро притянет практически все отколовшиеся частички.

Американские учёные смоделировали столкновение двух астероидов — «малыша» размером 1,2 км и гигантского «космического камня» размером 24,94 км — на скорости 5006,8 метров в секунду. Как видно на анимации выше, обломки большого астероида практически мгновенно разлетелись во все стороны, однако уцелевшее ядро небесного тела сравнительно быстро притянуло большинство отколовшихся камней — этот процесс занял чуть больше трёх часов.

Как стало ясно, полюбившаяся сценаристам из Голливуда идея уничтожить угрожающий Земле астероид взрывом является далеко не самой лучшей, поскольку он снова «соберётся» благодаря гравитационному притяжению. Даже если осколки не успеют притянуться друг к другу, они всё равно могут поразить Землю — грубо говоря, взрыв астероида схож с разбиением ядра на оружейную дробь.

Справедливости ради стоит отметить, что в созданной американцами анимации смоделированы простые (не вращающиеся в полёте) астероиды. К тому же, почти 25-километровый гигант не имел различных впадин, которые в реальности появляются у астероидов в результате ударов о другие небесные тела. Иными словами, смоделированная учёными модель может быть далека от действительности.

Взрыв летящего на Землю астероида — не единственное возможное решение для устранения данной угрозы из космоса. В координационном бюро NASA по планетарной обороне считают, что лучшей идеей избавления от направляющегося к нашей планете астероида является изменение его траектории полёта. Правда, такой способ теоретически сработает только в том случае, если угрожающее Земле небесное тело заметят вовремя.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IvS 5 лет
Регенерация, уровень: астероид.
alinzet 4 года
Какая блин гравитация у метеорита вы блин что курите суки нюх потеряли лапшу клеите
halock 4 года
С чего это вдруг астероид разобьется на такие маленькие частички одинакового размера? При моделировании какой состав в него заложили?
Кстати, недавно вышел отличный сериал на эту тему — Salvation (спасение)
rinat1955 4 года
Задача не уничтожить астероид а сбить с курса… но это не одна боеголовка нужна а все что можно запулить… термоядерные заряды причем, предельной мощности
а обычными тактическими зарядами… это все мертвому припарки.
Suters 4 года
Мда? Закон сохранения импульса и скорость убегания в этой модели учитывались?
dascratch 5 лет
долбены… слетятся, но попав в атмосферу разлетятся из-за неравномерности прогрева и возникающего всвязи с этим давлением.
BoobyBoo85 5 лет
Автор
И «ядро превратится в оружейную дробь»
MaXi_ 5 лет
Да ладно вон над Челябинском взорвали и все обошлось
Kingsman 5 лет
А кто взорвал? Инопланетные защитники?)
cool_max 5 лет
Стражи галактики ;-)
MaXi_ 5 лет
Ага)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...