adblock check

Выбираем накопитель WD под определённые задачи

Хотите собрать свой компьютер с нуля, но не знаете, какой накопитель лучше взять? Сейчас разберёмся в этом вопросе

С развитием технологий увеличивается и «вес» контента. Лет десять назад мы загружали из интернета фильмы по 1,4 ГБ и считали, что это много, а сейчас фильм в разрешении FullHD занимает на диске 10-15 ГБ и это никого не удивляет. Если же говорить про ААА-игры или 4К-контент, то там цифры вовсе невероятные. У владельцев ПК или ноутбуков возникает логичный вопрос — на чём лучше хранить весь этот контент? Сегодня на примере накопителей компании Western Digital мы разберёмся, какие диски лучше всего подходят для определённых задач и выясним, нужно ли тратить деньги на приобретение SSD.

WD Blue (HDD)

«Синие» диски компании WD являются невероятно популярным решением и идеально подходят для домашнего или офисного использования. Если вы собираете компьютер или планируете проапгрейдить его для просмотра фильмов, сериалов, работы в интернете и запуска программного обеспечения, то WD Blue — идеальный вариант. Данная линейка накопителей всегда славилась низкой стоимостью, скоростью и надёжностью, плюс можно подобрать практически любой необходимый объём памяти: 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ, 3 ТБ, 4 ТБ и 6 ТБ.

Выбираем накопитель WD под определённые задачи

WD Green (HDD)

У линейки Green свои преимущества — это самые тихие накопители, которые потребляют минимальное количество энергии и могут похвастаться низкими температурами. Достойное решение для компактного корпуса, в котором не получается реализовать эффективную систему охлаждения. Помимо этого, данные диски часто используют для установки во внешние накопители из-за низкого энергопотребления. Линейка Green у обычных пользователей не так популярна, так как Blue «быстрее» и дешевле, но в определённых ситуациях «зелёные» диски будут более оптимальным решением.

Выбираем накопитель WD под определённые задачи

WD Black (HDD)

Накопители данной линейки можно посоветовать тем пользователям, которые планируют работать с видео или фото, либо же хотят собрать производительную игровую систему. Диски обеспечивают более высокую скорость работы с тяжёлыми файлами и гарантируют их надёжное хранение. Если вы за компьютером работаете или играете в современные игры, но не готовы к переходу на SSD, то это — наиболее оптимальный вариант.

Выбираем накопитель WD под определённые задачи

WD Purple и WD Red (HDD)

Данные линейки накопителей не предназначены для использования в персональных компьютерах. Их задача заключается в том, чтобы обеспечивать необходимым пространством специальное оборудование. Например, линейка «красных» накопителей используется в NAS для дома или небольшого офиса. На таких накопителях хранят объёмные файлы, резервные копии, важную документацию и всё в таком духе. А накопители WD Purple вовсе предназначены для систем видеонаблюдения и способны работать круглосуточно в течение длительного времени.

WD Green (SSD)

Постепенно пользователи начали переходить на SSD — это гораздо более быстрые накопители, которые позволяют работать с операционной системой, программами и файлами на совершенно невероятных скоростях. Линейка твердотельных накопителей WD Green является бюджетным решением, неким билетом в мир SSD за вполне демократичную цену. Поставляется линейка в двух форм-факторах — 2,5’’ и М.2 2280. Минимальный объём накопителя составляет 120 ГБ и для операционной системы этого предостаточно. Если вы ещё не перешли на данный тип накопителей и хотите попробовать качественный SSD за небольшую сумму денег, то WD Green является лучшим решением.

Выбираем накопитель WD под определённые задачи

Отдельно хотелось бы сказать про срок службы этого SSD. В сети есть миф, что бюджетные твердотельные накопители быстро «умирают», если ими активно пользоваться. На самом деле это не так — у линейки Green ресурс составляет 80 TBW. Это значит, что вы можете в течение трёх лет каждый день перезаписывать треть объёма накопителя и только после этого с ним может что-то произойти. Весьма маловероятный сценарий, ведь не каждый же день вы загружаете по 40 ГБ контента, верно?

WD Blue (SSD)

Большой разницы между линейками твердотельных накопителей WD Blue и WD Green нет, но у «синего» модельного ряда чуть больше скорость при записи и чтении, плюс ресурс чуть-чуть больше. То есть, накопители WD Blue являются неким средним классом на рынке SSD и позволяют вам получить более высокую скорость работы системы за вполне адекватные деньги. Стоит отметить, что накопители WD Blue с объёмом памяти от 500 ГБ (минимальный объём для данной линейки составляет 250 ГБ) можно смело советовать геймерам — загружаются игры гораздо быстрее, чем с HDD, да и проблем с подзагрузкой текстур в самой игре никогда не возникнет. Эти преимущества действительно стоят своих денег.

Выбираем накопитель WD под определённые задачи

WD Black (SSD)

WD Black — твердотельный накопитель для тех, кто уже разобрался в технологиях, привык к «обычным» SSD и хочет получить ещё больше скорости. Предыдущие линейки SSD (Blue и Green) работают на SATA-интерфейсе, тогда как линейка WD Black использует интерфейс PCIe Gen3. Скорость чтения/записи просто невероятная — почти в три раза выше, чем у аналогов на SATA. Данный накопитель позволяет совершенно комфортно работать с видео в разрешении 4К, запускать современные тяжёлые игры в высоком разрешении на ультра-настройках графики и заниматься любыми другими сложными задачами. На выбор предлагают объём в 250 ГБ, 500 ГБ и 1 ТБ.

Выбираем накопитель WD под определённые задачи

Краткий итог

Теперь давайте немного рассортируем всю полученную информацию. Для большинства «домашних» компьютеров подойдёт самый обычный HDD линейки WD Blue. Если же вам нужна надёжность — лучше подойдёт WD Black. Однако, сейчас самое время переходить на SSD накопители. В этом случае, если вы ранее подобными дисками не пользовались, лучше подойдёт линейка WD Green. Более продвинутым пользователям подойдёт SSD из линейки WD Blue. Заядлым же геймерам и тем, кто работает на профессиональном уровне с контентом высокого качества, стоит порекомендовать твердотельные накопители WD Black.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...