adblock check

Разработчикам придётся равняться на Android 9 при создании своих приложений

Компания Google ради безопасности вводит новое требование для приложений, которые публикуются в Google Play

Google продолжает подталкивать Android-разработчиков к использованию новейших функций последней версии своей операционной системы. В ноябре прошлого года компания обязала разработчиков, чтобы их приложения, представленные в магазине Google Play, поддерживали Android 8.0 Oreo (API уровня 26). Теперь поисковый гигант повышает требования.

Начиная с августа 2019 года (предположительно, в это время выйдет Android Q), все новые приложения должны ориентироваться на Android 9 Pie (API уровня 28) или выше. Другими словами, приложения по-прежнему смогут поддерживать минимальную версию Android на усмотрение разработчиков (начиная с Android 4.1), но придётся создавать их и с учётом Android Pie. В ноябре это требование коснётся всех существующих в Google Play приложений — обновления должны получить поддержку актуального API.

Разработчикам придётся равняться на Android 9 при создании своих приложений

Кроме того, в августе этого года система безопасности Google Play Protect начнёт предупреждать пользователей, когда они попытаются установить устаревшие приложения из сторонних источников. По словам компании, такие требования будут действовать ежегодно, то есть в 2020 году Google поднимет планку до Android Q. Это решение связано прежде всего с безопасностью. По данным Google, более 95% вредоносных приложений построены на базе устаревшего API, что в какой-то мере препятствует их обнаружению.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...