adblock check

Google удаляет из поиска запрещённые сайты, но к реестру Роскомнадзора так и не подключился

Видимо, «корпорация добра» решила пойти на компромисс из-за недавнего штрафа на 500 тыс. рублей и риска блокировки Google в России

Компания Google начала удалять из выдачи своей поисковой системы сайты, попавшие в реестр запрещённых в России интернет-порталов. Однако, несмотря на это, «корпорация добра» так и не подключилась к самому реестру. Об этом сообщило авторитетное издание «Ведомости» со ссылкой на слова «сотрудника крупной интернет-компании», пожелавшего остаться анонимным.

По закону, Google должен подключиться к реестру запрещённых в России сайтов, чтобы оперативно получать указания от Роскомнадзора. Однако, судя по свежей информации, надзирательное ведомство и американская корпорация пришли к соглашению в обход правил: Роскомнадзор ежедневно отправляет модераторам поисковика постоянно пополняющийся список запрещённых в стране интернет-порталов, а Google изучает причины блокировок и, если они действительно обоснованны, то исключает их из поисковой выдачи. Источник «Ведомостей» сообщил, что «корпорация добра» удаляет из поисковика около 70% отправленных Роскомнадзором сайтов.

Напомним, в начале февраля 2019 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заблокировала около 1 100 сайтов всего за час. Среди них были в основном торрент-трекеры и популярные пиратские сайты, нелегально размещающие фильмы, сериалы и мультфильмы (Kinokrad, «ГидОнлайн», KinoGo, HDRezka, Seasonvar и другие).

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
justmax437 5 лет
Что-то незаметно, грани, майн кампф, телеграм, каспаров и остальное все еще отлично гуглятся
Onyx322 5 лет
А они банят ip или доменное имя?
Dima150978 5 лет
И то и другое
idnctori4ok 5 лет
Это лучше, чем снова ломать весь инет в мире