adblock check

Криптомайнеры были главной киберугрозой в 2018 году

И это притом, что цифровые деньги упали в цене. Остаётся гадать, будут ли вирусы такого рода самыми распространёнными и в 2019 году

Работающая в сфере IT-безопасности израильская компания Check Point опубликовала отчёт под названием Security Report 2019, в рамках которого проанализировала главные киберугрозы прошлого года. Как оказалось, наибольшую распространённость получили криптовалютные майнеры.

Криптомайнеры были главной киберугрозой в 2018 году

Согласно отчёту Check Point, майнеры криптовалют атаковали 37% компаний по всему миру, тем самым став крупнейшей киберугрозой 2018 года. Хоть стоимость цифровых денег и снизилась за последние месяцы, хакеры не останавливаются: около 20% организаций все ещё подвергаются атакам еженедельно. Бороться с такого рода угрозами довольно трудно, поскольку криптомайнеры научились обходить песочницы и другие методы защиты.

Чуть менее распространёнными в 2018 году были вирусы для мобильных устройств: они причинили вред сотрудникам 33% компанийй в мире. В американском и азиатско-тихоокеанских регионах они были практически так же популярны среди киберпреступников, как и майнеры криптовалют. Три крупнейших вируса для мобильных устройств, распространяемые в прошлом году, созданы для операционной системы Android.

На третьем и четвёртом местах в рейтинге по масштабности киберугроз 2018 года от Check Point расположились ботнеты и банковские вредоносы с распространённостью 18% и 13% соответственно. Пятёрку закрывают вирусы-вымогатели — их популярность среди хакеров значительно снизилась (зловреды такого рода атаковали только 4% компаний).

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
idnctori4ok 5 лет
Для меня вирус-вымогатель это огэ/впр
BP1 5 лет
Надеюсь что БЫЛИ
voronablya 5 лет
Криптомайнеры на 2-ом месте, а вот шифровальщики, Пети и Васи на 1-ом месте.
idnctori4ok 5 лет
Это угрозы 17-ого года)