test adv
,

США могут запретить телекоммуникации Huawei и ZTE

В рамках приказа планируется «существенно ограничить» деятельность китайских телекоммуникационных компаний на территории страны

Администрация президента США готовит исполнительное распоряжение, которое может «существенно ограничить» деятельность китайских телекоммуникационных компаний на территории страны по соображениям национальной безопасности. Под угрозой запрета продаж прежде всего находится сетевое оборудование Huawei и ZTE — двух крупнейших производителей, которые оба обвиняются в слежке для правительства Китая.

По данным издания Bloomberg, положение будет представлено Дональду Трампу (Donald Trump) в следующем месяце, а Конгресс США уже поддержал его для окончательного внесения в закон об авторизации национальной обороны. В то же время двухпартийная группа законодателей во главе с представителем штата Техас Майком Конавеем (Mike Conaway) работает над аналогичным запретом китайских технологий. Известный как «Закон США о защите правительственных коммуникаций», он запрещает федеральному правительству использовать телекоммуникационные услуги или оборудование от вышеуказанных поставщиков. Белый дом пока не подтвердил информацию источников Bloomberg.

Напомним, в 2018 году ZTE почти закрыли из-за запрета на импорт, который вступил в силу после обнаруженных нарушений американских санкций против Ирана. Запрет на торговлю сняли после выплаты компанией штрафа в размере $1 млрд, тем не менее она по-прежнему подвергается критике за свою роль в развёртывании 5G-сетей. У Huawei проблем не меньше: её финансовый директор до сих пор ожидает экстрадиции из Канады в США после обвинений в сомнительных денежных операциях и дальнейшем помещении под домашний арест.

Генеральный директор Huawei Рен Женфей (Ren Zhengfei) также заявил в письме сотрудникам, что правительственные запреты сильно повлияют на компанию, и отметил, что «мы должны готовиться к трудным временам».

«Соединённые Штаты работают с правительством и нашими союзниками и единомышленниками над снижением рисков при развёртывании 5G и другой коммуникационной инфраструктуры. Сети связи составляют основу нашего общества и лежат в основе всех аспектов современной жизни. Соединённые Штаты обеспечат безопасность и надёжность наших сетей», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Гаррет Маркиз (Garret Marquis).


Последнее изменение:
 
askazanov
askazanov, 22 января 2019, 01:25   #   (...)
Согласен с мнениями выше — про CES совсем мало статей...
Ответить
Dima150978
Dima150978, 22 января 2019, 07:31   #   (...)
Не повезло Huawei и ZTE
Ответить
Pavell62
Pavell62, 22 января 2019, 11:39   #   (...)
Энто амэрика детка
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием