adblock check

Xiaomi, по слухам, отказалась от MediaTek, чипмейкер всё отрицает

Китайский производитель мобильных чипсетов официально заявил, что обе компании продолжают сотрудничать

Тайваньская компания MediaTek вместе с Qualcomm являются основными поставщиками мобильных чипсетов. Но, если американский производитель лидирует на рынке смартфонов в средней и высокой ценовых категориях, то китайский чипмейкер пользуется спросом среди компаний, выпускающих устройства начального уровня. Разумеется, среди них есть и довольно известные бренды, такие как Xiaomi, Meizu, Honor и нескольких других производителей. Недавно в сети появились слухи о том, что MediaTek разорвала отношения с Xiaomi. Последняя якобы хочет сосредоточиться на среднем и премиальном сегментах. И только сейчас MediaTek выпустила официальное опровержение этих слухов.

В одном из последних интервью представители MediaTek заявили, что слухи о прекращении сотрудничества с Xiaomi являются неправдивыми и безосновательными. По их словам, поставщик чипов имеет хорошие отношения с Xiaomi. Сотрудничество двух компаний продолжается в обычном режиме, проблем с поставками нет.

У Xiaomi не так много смартфонов, которые работают на чипсете MediaTek. Среди них — некоторые модели Redmi Note 4/4X, Redmi 6/6A, а также последняя модель Mi Play, оснащённая процессором Helio P35. Этот 12-нм чипсет показывает лучшие результаты по сравнению со 14-нм Snapdragon 630 не только в плане производительности, но и по энергопотреблению.

Можно предположить, что Xiaomi и далее будет заказывать чипы MediaTek, но уже для бренда Redmi. А для себя продолжит использовать продукцию Qualcomm. Как бы там ни было, китайский чипмейкер теряет прибыль, выручка компании за последний квартал сократилась почти на 10%.

Svidetel Svidetel
Автор
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Стать членом
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 5 лет
Лучше бы подтвердили, что отказались
Osanosa 5 лет
Дошманско-топовые телефоны ещё никто не отменял :)