adblock check

Microsoft готовится к складным и гибким Windows-устройствам

По данным инсайдеров, компания адаптирует Windows 10 для различных сценариев использования таких устройств

Складные смартфоны готовятся занять определённую нишу на рынке мобильных устройств, и многие производители уже включились в гонку так называемых планшетофонов. На подходе — сгибаемые компьютеры, как бы странно это не звучало. В последних сборках Windows 10 обнаружены подсказки, свидетельствующие о подготовке Microsoft к таким устройствам.

На протяжении нескольких лет в сети периодически появляются слухи о том, что Microsoft готовит гаджет с двумя экранами, складывающийся пополам. Хотя до сих пор не ясно, выведет ли его компания на рынок, или этот проект так и останется нереализованным. Кстати, на прошлогодней выставке Computex компании ASUS и Lenovo представили ноутбуки с двумя экранами, которых можно считать прообразом для будущих сгибаемых мобильных компьютеров.

Microsoft готовится к складным и гибким Windows-устройствам

Не будем исключать, что софтверный гигант может просто разрабатывать программное обеспечение для стороннего оборудования. На текущий момент Windows не оптимизирована для такого рода устройств, где пользователям может потребоваться настраивать приложения, панель задач и другие элементы системы в зависимости от сценариев использования гаджета. Как пишет The Verge, ссылаясь на источники, знакомые с планами Microsoft, компания действительно работает над специальной версией Windows, оптимизированной для складных и сгибаемых устройств. На это явно намекает новая тестовая сборка Windows 10 под номером 18313.1004 (rs_shell_devices_foldables), которая была обнаружена на этой неделе.

Microsoft готовится к складным и гибким Windows-устройствам

Microsoft и ранее экспериментировала с такими устройствами, а в 2017 году запатентовала несколько разработок в этом направлении. Сейчас компания внедряет поддержку двух и более экранов в Windows 10, но до сих пор мы видели, как это работает только на примере моноблочной настенной компьютерной системы Surface Hub 2, предназначенной для корпоративного рынка.

Ожидается, что грядущие сгибаемые и складные двухэкранные Windows-устройства будут оснащаться чипами Intel и ARM. Первые потребительские модели могут появиться уже в этом году.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...