adblock check

Windows 10 получил «Песочницу» — безопасный способ запускать подозрительные файлы .exe

Теперь не придётся рисковать каждый раз, запуская скачанные из интернета установочные файлы подозрительных программ

В своём официальном блоге Microsoft анонсировала новую функцию Windows 10 под названием Sandbox («Песочница»). Её единственное предназначение заключается в обеспечении безопасного запуска установочных файлов подозрительных программ (с расширением .exe). Благодаря новой функции, пользователи смогут протестировать скачанную из интернета программу в песочнице, прежде чем устанавливать её на компьютер.

Windows 10 получил «Песочницу» — безопасный способ запускать подозрительные файлы .exe

Грубо говоря, принцип действия «Песочницы» заключается в создании временной виртуальной операционной системы, которая удалится сразу после закрытия. В виртуальной Windows 10 нет установленных на компьютере пользователя программ — она выглядит точно так же, как полноценная операционная система после первого запуска, и занимает около 100 МБ дискового пространства. Виртуальная операционная система запускается на отдельном ядре, изолированном от основного файлового хранилища — вирусы не доберутся до системных или пользовательских файлов. Подробный принцип работы Windows Sandbox описан в официальном блоге.

Windows 10 получил «Песочницу» — безопасный способ запускать подозрительные файлы .exe
Демонстрация работы Windows Sandbox

«Песочница» появится в операционной системе от Microsoft с выходом обновления под номером 18305. Новая функция будет доступна только пользователям Windows 10 Pro и Windows 10 Enterprise. Впрочем, не все владельцы этих версий операционной системы смогут воспользоваться нововведением, поскольку у него есть определённые системные требования:

  • 64-разрядная архитектура;
  • не менее 4 ГБ оперативной памяти (рекомендуется 8 ГБ);
  • не менее 1 ГБ свободного дискового пространства (рекомендуется использовать твердотельный накопитель SSD);
  • процессор с двумя ядрами и более (рекомендуется как минимум четырёхъядерный процессор с поддержкой технологии гиперпоточности);
  • активированная в BIOS функция виртуализации.

Как конкретно пользователи смогут запускать exe-файлы в «Песочнице» — пока неясно. Возможно, достаточно будет просто перетянуть установочные файлы в окно песочницы. А, может, придётся скачивать необходимый exe-файл через предустановленный в виртуальную операционную систему фирменный браузер Microsoft Edge.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 5 лет
Ну, далеко не все вирусы показывают себя сразу после установки. Но вещь классная
Pavell62 5 лет
Идея норм
LuckyBoy 5 лет
Вот это супер годно на самом деле. Надеюсь ее можно будет использовать не только для запуска исполняемых файлов.