test adv
,

Windows 10 отслеживает активность пользователей несмотря на их запрет

Отключение соответствующих опций в настройках ни к чему не приводит. Но не стоит паниковать — вероятно, слежки от Microsoft нет

Пользователи портала Reddit заметили, что операционная система Windows 10 отслеживает активность пользователей даже в том случае, если они запретили это делать. Более того, люди могут сами посмотреть её через свой аккаунт на официальном сайте Microsoft. Авторитетные зарубежные издания перепроверили эту информацию и убедились, что она является правдивой.

Windows 10 отслеживает активность пользователей несмотря на их запрет
Скриншот «Журнала действий» от How-To Geek

С выходом недавних обновлений Windows 10 в операционной системе появился «Журнал действий» (Activity History) — функция, собирающая информацию о том, какие приложения и когда запускал пользователь. Она включена по умолчанию, но её можно деактивировать в настройках операционной системы — впрочем, на практике это ни к чему не приведёт.

Скриншоты от How-To Geek

Как убедились зарубежные новостные порталы, статистика использования приложений всё равно отправляется на сервера Microsoft, даже если в настройках Windows 10 выключить следующие пункты:

  • «Сохранять мой журнал активности на этом устройстве».
  • «Отправлять мой журнал активности в Microsoft».
  • «Показывать действия в определенных учётных записях».

Ничего не произойдёт, даже если нажать на кнопку «Стереть историю» — «Журнал действий», доступный в настройках аккаунта на официальном сайте Microsoft, всё равно будет заполнен.

Windows 10 отслеживает активность пользователей несмотря на их запрет
Скриншот от How-To Geek

Издание How-To Geek уверено, что вышеописанная ситуация не является подтверждением того, что редмондский гигант тайно шпионит за пользователями или нечто вроде этого. Вероятнее всего, разработчики операционной системы попросту неверно разъяснили предназначение функций. В зарубежном издании выяснили, что статистика использования приложений может сохраняться из-за активированной отправки полной диагностики Windows 10 — под этой опцией чётко прописано, что собирается информация об используемых играх и программах.


Последнее изменение:
 
wdpt
wdpt, 13 декабря 2018, 16:29   #   (...)
Ну что, пацаны, убунту?
Ответить
Mister_Right
Mister_Right, 13 декабря 2018, 19:04   #   (...)
Да вы что, ребята из How-To Geek прямо открыли нам глаза. А мы так верили мягким, что убрав один ползунок влево, мы будем жить анонимно.
Hmm
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 13 декабря 2018, 20:47   #   (...)
Мм старый добрый кликбейт
Ответить
askazanov
askazanov, 14 декабря 2018, 09:32   #   (...)
Да это и так всем известно)))
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием