adblock check

Десктопный Chrome получит тёмную тему

Пока это подтверждено только для платформы macOS, но вряд ли функция станет эксклюзивом для компьютеров Apple

Практически все крупные операционные системы в недавних обновлениях получили автоматически сменяющиеся цветовые схемы — тёмную и светлую, в зависимости от времени суток. Например, в последних версиях macOS и Android как раз есть такая возможность. Однако самый популярный браузер для компьютеров до сих пор не имел тёмной темы.

Не беда, ведь разработчики Google Chrome уже наметили добавление этой функции в одном из следующих обновлений. Соответствующий коммит в коде проекта Chromium был сделан ещё 5 декабря. Пока речь идёт только о поддержке функции DarkMode в macOS, но, скорее всего, цветовая схема появится в версии для Windows и Linux. Не стоит ждать эту функцию в Chrome 71, ведь Google обычно очень долго тестирует такие серьезные нововведения, особенно если тёмный режим реализуют для трёх десктопных платформ.

Для Chrome уже давно существуют расширения и различные плагины, которые добавляют подобие тёмной темы, однако они не окрашивают все элементы интерфейса, либо просто выглядят неопрятно.

Напомним, в последнем стабильном обновлении Chrome 70 разработчики модернизировали интерфейс, сделав его более плавным и современным, подстать «материальной» философии Google.

Lorem_Ipsum Lorem_Ipsum
Пользователь
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Silvium 5 лет

Относительно расширений — возможно, не тестил.
Насчет расширений: либо ломают часть интерфейса, функционала сайта / выглядят некрасиво, либо прожорливые до ресурсов.
Даже для любителей топовых сборок ОЗУ не напасешься для более-менее адекватных расширений по типу Dark Reader (к слову, реально красиво меняет цветовую картину).
Я уже молчу про отсутствие 2D ускорения интерфейса у этих расширений. 20+ вкладок средний ПК с такими плюшками уже не тянет
artyoms 5 лет
В Яндекс браузере такая функция уже есть, кстати.
Pavell62 5 лет
Ждём на смартфонах, т.к за ними проводим большую часть времени, а не за компами
AndreyK 5 лет
Насчёт неопрятных тем не согласен. Есть отличная темная тема для хрома, которая стоит уже веков так пять.
FanatSerezhi 5 лет
все темы для хрома говно собаки особенно бесят кнопки управления окном, так уродливо сделаны аж трисет