adblock check

Российским госслужащим запретили использовать американские лицензионные шрифты

Компания из США подчинилась санкциям против России и запретила писать на Times New Roman, Arial и других популярных шрифтах

Из-за санкций США против России, владеющая правами на многие популярны шрифты компания Monotype Imaging отказалась лицензировать свои разработки для российских государственных организаций. Из-за этого, госслужащим запретили использовать шрифты Times New Roman, Arial, Courier New и прочие. Об этом сообщило издание URA.RU со ссылкой на имеющуюся копию документа, разосланного отечественным государственным органам.

Отныне российские госслужащие могут использовать американские шрифты от компании Monotype Imaging только на одном компьютере (по всей видимости, на организацию), причём не для печати. Копировать шрифты на другие устройства, использовать их в веб-приложениях (в том числе на сайтах) и в электронных документах нельзя. Вместо отныне запрещённых американских шрифтов от Monotype Imaging, сотрудники российских государственных организаций должны перейти на отечественные шрифты или на зарубежные со свободной лицензией. Более того, госслужащим необходимо выбрать именно такие новые шрифты, которые похожи на старые (чтобы не исказилась структура документов).

Остаётся загадкой, подчинятся ли отечественные государственные органы новому официальному запрету американской компании. Если нет, то руководству Monotype Imaging нужно будет отстаивать запрет через суд. Но, поскольку Россия находится под санкциями некоторых стран, государственные организации не подчинятся решениям зарубежных судов, а отечественные органы правосудия вряд ли станут на сторону разработчиков из США в деле против российских государственных предприятий.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Omi4 5 лет
думаешь, что глупостей уже не будет, а потом бац бац бац
ааххах
Duh_VINNI44 5 лет
Уже американцы пинают российских чинуш перейти на линукс и свободные шрифты, но наши чиновники не так просты…
Mister_Right 5 лет
Это уже какой-то маразм…