adblock check

Telegram получил облачную локализацию и технологию Instant View 2.0

Кроме крупных нововведений, разработчики приготовили множество мелких. Помимо них, версия для iOS получила около 400 исправлений

Разработчики Telegram выпустили крупное обновление для своих официальных клиентов на iOS и Android, привносящее поддержку облачной локализации, улучшенной технологии мгновенного просмотра ссылок и множества других мелких, но значимых нововведений. Новые версии приложений уже опубликованы в App Store и Google Play.

Telegram получил облачную локализацию и технологию Instant View 2.0

Ключевым нововведением, на котором разработчики заострили внимание, стала поддержка облачной локализации. Она позволяет изменять язык приложения с помощью клика по специальной ссылке, которая подгружает информацию из платформы переводов Telegram. Напомним, эта платформа позволяет каждому пользователю сервиса предложить свой перевод слов с английского языка, за который впоследствии голосуют другие пользователи и администрация — таким путём выбирается наиболее подходящий перевод слов.

С внедрением поддержки облачной локализации, пользователь может перейти по специальной ссылке (через адресную строку браузера или кликом внутри Telegram) и применить перевод на выбранный язык, утверждённый на платформе переводов. Таким образом, если в тексте интерфейса мессенджера появится какая-либо ошибка или неверная формулировка, пользователям не придётся ждать обновления клиента с исправлением оплошности переводчиков — можно самому установить правильный перевод (конечно, если его одобрили на специальной платформе). Ссылки для установки языка через облако доступны в таком формате: t.me/translation_ca (где ca — сокращённое название выбранного языка).

Ещё одним значимым нововведением стала обновлённая технология мгновенного просмотра ссылок — Instant View 2.0. Как и раньше, она работает следующим образом: при отправке ссылки на страницу популярного сайта (или любого веб-портала, который оптимизировали под Instant View), специальный алгоритм мессенджера анализирует веб-страницу и оптимизирует её для комфортного чтения (удаляет рекламу, «подгоняет» область текста под ширину экрана и подобное). В итоге под предварительным просмотром ссылки появляется кнопка Instant View, при нажатии на которую мгновенно открывается оптимизированная веб-страница в режиме чтения. Её параметры можно редактировать, изменяя шрифт, его размер и цвет фона.

В Instant View 2.0 появилось множество доработок. Отныне данная технология поддерживает спойлеры (раскрывающийся текст); корректно отображает таблицы и текст, написанный справа на лево; лучше работает со ссылками на связанные веб-страницы и изображения.

Обновление клиента Telegram для Android распространяется под номером 5.0. Оно также привносит обновлённые настройки и улучшенный интерфейс просмотра отправленных в чатах файлов и медиаконтента.

Обновлённое приложение мессенджера для iOS вышло под номером 5.1. В нём разработчики исправили около 400 незначительных багов, улучшили версию для Apple Watch и добавили кнопку «Прочитать все» (для непрочитанных сообщений во всех чатах).

Загрузите в App Store
BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Windot 5 лет
Это один из тех мессенджеров который реально прогресирует и достаточно быстро работает, в отличии от мессенджера фейсбука.
Withertrav394 5 лет
Facebook Messenger умер и походу больше не воскреснет
Mister_Right 5 лет
Молодцы, что скажешь. Только вот их бывшие коллеги из «Вконтакте» особо не торопятся что-либо исправлять.
6a6au 5 лет
у меня у одного в Этой статье рекламы больше чем под другими.
Droyx 5 лет
А локализация русская?
BoobyBoo85 5 лет
Автор
и русская в том числе