adblock check

Умное инвалидное кресло на базе ИИ от Intel управляется лицом

Для работы устройства не требуются датчики на теле, а установка прибора на обычное инвалидное кресло занимает порядка 7 минут

Бразильский стартап Hoobox Robotics, начавший работу в 2016 году, представил первое в мире инвалидное кресло с поддержкой управления лицом. При создании были активно задействованы наработки Intel в сфере 3D-сканирования. Прибор получил лаконичное название Wheelie 7, и, как заявляют разработчики, уже сейчас готов к эксплуатации.

Умное инвалидное кресло на базе ИИ от Intel управляется лицом

В частности, была использована камера Intel RealSense вкупе с Intel Distribution of OpenVINO Toolkit. Данная связка позволила добиться распознавания девяти таких различных выражений лица, как поцелуй, улыбка, поднятие бровей. На каждую из эмоций можно назначить действие — движение, смена направления, остановка. Задержка отклика Wheelie 7 минимизирована, что является заслугой искусственного интеллекта Intel.

Умное инвалидное кресло на базе ИИ от Intel управляется лицом

Как сообщается, система Hoobox Wheelie 7 совместима со всеми автоматическими инвалидными креслами. Установка оборудования не требует специальных навыков и занимает не более 7 минут. Более того, по словам инженеров Hoobox, пользователю не придется обучаться управлению креслом. Не требуется и подключение специальных датчиков. Wheelie 7 уже тестируется среди добровольцев, о выходе устройства на полноценный рынок пока информации нет.

Shegiva Shegiva
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
fauxrock 5 лет
__TCAPT__
>инвалиды
>intel
>ryzen
>gigabyte
@Bobs я дождался наиболее смешного сочетания, чтобы спросить: как это работает?
fixMix 5 лет
Улыбка — вперед,
Грусть — назад.