adblock check

Официально: Huawei разрабатывает собственную ОС на замену Android

Вице-президент по мобильным продуктам Huawei подтвердил давние слухи. Проект находится на стадии активной разработки

Компания Huawei официально подтвердила разработку собственной мобильной операционной системы, которая в конечном итоге заменит Android. Об этом рассказал вице-президент Huawei по мобильным продуктам Брюс Ли (Bruce Lee) в социальной сети Weibo.

В 2018 году Huawei столкнулась с огромной волной критики в свой адрес. Правительства США, Австралии, Новой Зеландии и некоторых других стран отказались использовать оборудование китайского производителя, опасаясь шпионажа. Несмотря на то, что компания отрицает обвинения, в свете последних событий она боится потерять отношения в том числе с партнёрами типа Google. Следовательно, для Huawei будет целесообразно иметь независимую альтернативу не только в аппаратных средствах (процессоры Kirin), но и в программном обеспечении.

Официально: Huawei разрабатывает собственную ОС на замену Android

Представитель Huawei не раскрыл никаких подробностей про операционную систему, кроме того, что она находится на стадии активной разработки. Согласно более ранним слухам, проект называется Kirin OS и является запасным планом на случай, если Google полностью подчинит себе Android и перестанет поддерживать открытость платформы. В то же время компания продолжает сотрудничать с поисковым гигантом и также тестирует Fuchsia OS на смартфонах Honor.

Напомним, впервые о том, что Huawei разрабатывает фирменную замену Android, стало известно ещё в 2015 году. В середине 2016 года информацию прокомментировал генеральный директор Huawei Ричард Ю (Richard Yu), не став отрицать существование Kirin OS.

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 5 лет
Уверен, что (если она выйдет) на некитайском рынке ей ничего не светит при отсутствии кардинально революционных возможностей
hacker502 5 лет
Тайзен шлет привет
Samatoha 5 лет
Если будет больше кастомнизации и оптимизации чем у Android, то возможно она популяризуется, что на китайском рынке, что на заграничных
theMiXeR 5 лет
«Если будет больше кастомнизации» Покажи мне хоть один недостаток «кастомнизации» которая есть на андроид
id141430076 5 лет
Кошмар, в ней же этот хуавеевский дизайн скрыть вообще никак не получится.
alko567 5 лет
Брюс Ли воскрес…
alko567 5 лет
И эти туда же.
borland04 5 лет
Очень спорное решение, не думаю что поклонники компании его оценят
Huawei не самая последняя компания и ресурсы у нее есть. Есть шанс что «выстрелит»
B485 5 лет
Как Firefox OS кончит. Плохо кончит.