adblock check

6G уже разрабатывают, первые сети появятся в 2030 году

Ожидается, что скорость передачи данных составит 1 Тбит/с, а связь будет доступной не только на суше, но и под водой

Уже известно, что в следующем году начнётся активное коммерческое развёртывание сетей пятого поколения мобильной связи, а уже через несколько месяцев появятся первые смартфоны с поддержкой 5G. Даже несмотря на то, что сама технология всё ещё будет развиваться и станет стандартом немного позже, уже начинается подготовка к развитию 6G.

На днях глава рабочей группы по разработке и внедрению стандарта связи 5G Министерства промышленности и информационных технологий Китая Сю Ксинь (Su Xin) заявил, что концептуальный этап развития 6G уже стартовал. Более того, многие страны, включая США, Россию и ЕС, активно работают над этой технологией.

Теоретически скорость передачи данных в сетях 6G может достигать 1 Тбит/с. Это означает, что можно будет загружать файлы в 50 раз быстрее, чем в сетях 5G. Для сравнения, пятое поколение мобильной связи позволяет осуществлять передачу данных с максимальной скоростью 20 Гбит/с, а 4G LTE — до 326,4 Мбит/с. Ожидается также, что 6G станет первым стандартом сотовой связи, который обеспечит покрытие как на суше, так и под водой.

6G уже разрабатывают, первые сети появятся в 2030 году

Но это будет ещё не скоро, по прогнозам — не раньше 2030 года, а сейчас вовсю идёт подготовка к 5G. К концу текущего года Китай планирует выпустить лицензии и таким образом может стать первым рынком, предлагающим услуги 5G-связи. Параллельно ведётся работа трёх основных сотовых операторов. Так что первая половина, да и весь следующий год будет жарким для мобильной индустрии.

Svidetel Svidetel
Автор
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WalterTorino 5 лет
Что-то мне страшно становится от такого прогресса. 1Тбит/с… Скоро надо будет просто подумать о том, чтобы скачать что-то, как оно у тебя уже на телефоне.
В детстве, когда ещё диалап был, такие скорости казались вообще из разряда научной фантастики.
А ведь возможно в 2050м мы будем думать что 6G это очень медленно
fixMix 5 лет
Ещё 5G толком не сделали, а уже 6G собираются! Странно!
DonnieDarko 5 лет
Всмысле? 5G давно разработан и тысячу раз протестирован, остался по сути этап развёртки и внедрения в масы. Что там для вас делать надо? Разработка 6G ведётся в лабораториях, где с большой долей вероятности паралельно уже 7G разрабатуют втихую, но об этом мы узнаем не скоро.
fixMix 5 лет
Я это и имел ввиду, что в народе 5G ещё не ходит
gofarovich 5 лет
А индустрия тупо требует и выбора не особо
fixMix 5 лет
Сидишь, 2G наслаждаешься. И вдруг 3G поймаешь… Ахх. Красота!!!