adblock check

Альтернатива кондиционерам: создана плёнка, отражающая до 70% солнечного тепла

Новое покрытие для стекол позволит сократить использование кондиционеров. Правда, пока разработка далека от массового производства

Во время жары трудно обойтись без кондиционера. Однако использование подобных устройств негативно отражается на окружающей среде. Сократить выбросы углекислого газа от кондиционеров в атмосферу поможет новая разработка американских и китайских учёных.

Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) и Гонконгского университета создали новый вид покрытия для окон, которое позволяет избежать сильного нагрева помещения. Новая плёнка отражает до 70% тепла от солнца, уменьшая тем самым температуру внутри помещения и сокращая нагрузку на кондиционер. При температуре до 32°C покрытие остаётся прозрачным, а при значениях выше 32°C становится полупрозрачным, как матовое стекло.

Альтернатива кондиционерам: создана плёнка, отражающая до 70% солнечного тепла

Исследователи добавили в структуру полимерного материала, из которого изготовлено новое покрытие, крошечные заполненные водой сферы. Под воздействием температур выше 29°C они сжимаются, выдавливая жидкость, которая заставляет волокна материала сжиматься теснее. Это придаёт стеклу матовый внешний вид, блокируя 70% поступающего тепла, но при этом пропуская достаточно солнечного света.

Подобные плёнки выпускались и раньше, но плохо блокировали поступление тепла. Команде учёных из MIT и Гонконга удалось усовершенствовать технологию. Они выяснили, что заполненные водой сферы должны соответствовать длине волны инфракрасного излучения. Тогда они увеличили размер «пузырьков» до 500 нанометров, что в результате позволило добиться высоких показателей отражения тепла.

Alina94 Alina94
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
WalterTorino 5 лет
Прям вижу, как какой-нибудь дядя Вася в хрущёвке на окраине Саранска клеит себе такую плёнку на окна. Киберпанк, который мы заслужили.
А если серьёзно, то идея интересная очень даже. И по задумке, и по воплощению.